`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Михайло Лаптєв

Итоги недели: 200 млн. долл. для IBM, таланты и облака, амбиции Lenovo

+88
голосов

Какой была вторая неделя февраля?

Пожалуй, главным событием недели можно назвать локальное мероприятие. В среду, 8 февраля, IBM и «Укрсоцбанк» (входящий в группу UniСredit Bank) официально объявили о подписании масштабного соглашения. Договор стоимостью 200 млн долл. предполагает, что ИТ-гигант возьмет на себя полное обслуживание всех информационных систем банка на 10 лет. Соглашение такого масштаба на аутсорсинг ИТ-услуг в странах СНГ подписывается впервые. Вряд ли, конечно, подобные договора сейчас посыпятся один за другим, но это событие, в определенном смысле, веха.

Среди новостей глобальных на уходящей неделе я бы выделил ту, что пришла от Oracle. Компания приобрела за 1,9 млрд долл. поставщика «облачных» решений для набора и управления персоналом Taleo. Это не просто уже вторая за последние пару месяцев покупка Ларри Эллисона в области cloud, но и своеобразный ответ на недавнее приобретение SuccessFactors компанией SAP. Сегмент облачных решений в области CRM и HCM (Human Capital Management) привлекает все большее внимание. Наблюдатели рекомендуют в этом контексте следить за проектом Workday, который был создан основателем Peoplesoft Дэвидом Даффилдом (David Duffield) и бывшим главным технологом этой же компании, в свое время купленной Oracle, Аниилом Бусри (Aneel Bhusri).

«Лаборатория Касперского» на прошлой неделе объявила о том, что ее доход за 2011 г. достиг 612 млн долл. Даже несмотря на то, что прошлогодний показатель превышен на 14% с разных сторон начали раздаваться возгласы, что рост компании начал замедляться... При этом объемы продаж, честно говоря, впечатляют. Приведите другой пример софтверной компании на постсоветских просторах, добившейся такого же результата.

Cisco вот тоже отрапортовала о рекордных показателях за последний квартал, хотя, казалось бы, еще недавно компания проводила ряд антикризисных мер. Этот производитель заработал во II квартале (своего финансового года) 11,5 млрд долл., а прибыль достигла 2,2 млрд долл.

Нельзя обойти вниманием квартальный финансовый отчет социальной сети LinkedIn, которая зафиксировала доходв 167,7 млн. долл. за рассматриваемый период. Это более чем вдвое больше, чем год назад - в IV кв. 2010 г. было 81.7 млн. На фоне остальных проектов этого сегмента этот показывает феноменальный рост при отсутствие минуса (квартальная прибыль - 6,9 млн. долл.)

А вот Panasonic предупреждает, что убытки за год, заканчивающийся у японского гиганта в марте 2012 г., могут превысить 10 млрд. долл. В данном контексте этот производитель бьет все рекорды. Признаюсь за последние лет 15-ть не припомню такие потери ни у кого в индустрии...

Среди негативных факторов, упоминавшихся в отчете Panasonic, есть и стихийные бедствия, в частности наводнение в Тайланде. Его последствия, по оценкам аналитиков IHS iSuppli, индустрия будет ощущать до третьего квартала нынешнего года (в общей стоимости ПК жесткие диски, сегмент которы больше всего пострадал, занимают до 12%).

Тем не менее, некоторые игроки, несмотря ни на какие препоны, продолжают ставить перед собой весьма амбициозные задачи по расширению бизнеса. На днях глава Lenovo Ян Юаньцин (Yang Yuan-qing) заявил, что его компания намерена стать №1 в мировой табели о рангах среди производителей ПК уже в этом году. Отрыв от нынешнего лидера, компании HP, составляет чуть более 2 млн. проданных систем. Доли рынка, которые сегодня контролируют эти компании - 14,04% к 16,13%.И китайский производитель, с учетом планируемых им темпов роста, намерен нивелировать эту разницу за пару кварталов.

Еще одно событие, мимо которого нельзя пройти – отказ Eastman Kodak от производства цифровых фотоаппаратов. Компания около месяца назад подала документы о защите от кредиторов и объявила себя банкротом и вот первое решение в этом направлении. Теперь Kodak будет концентрироваться на онлайновой и розничной фотопечати, а также в фокусе у компании будут настольные струйные принтеры. Интересно, как долго этот бизнес позволит компании держаться на плаву. Удивило, признаюсь, наличие в списке главных приоритетов Kodak «приложения для Facebook». Просто курьез какой-то, никак иначе…

Из немногочисленных анонсов новых устройств я бы отметил объявление Logitech. Возможно, мышь с сенсорной рабочей поверхностью Logitech Touch Mouse M600 не столь революционна, как ранее объявленная клавиатура со встроенной солнечной панелью или Logitech Cube. Да и в отношении первенства изобретения компания спорит с Apple и Microsoft. Но продукт, бесспорно, заслуживает внимания. С учетом позициq Logitech на рынке, подобная технология может выйти на массовый уровень. Если, конечно, пользователь примет такое устройства ввода и сочтет его более удобным.

А тем временем капитализация Apple продолжает расти и уже перевалила отметку 450 млрд. – в пятницу торги закрылись с показателем 460,05 млрд. долл.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+88
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

>Logitech. Эта компания продолжает удивлять разработками в >области, где казалось бы все уже давно изобретено

Я хоть и Александр, но не Пацай ;) Но простите опять о яблоках исторической справедливости. Всегда считал, что первой такую мышь сделала Apple (Magic mouse), потом MS (MS Touch mouse) и только теперь вот "переизобрела" Logitech.

Александр, вы правы. Абсолютной новизны в этом устройстве нет. Спасибо за ваш комментарий. Немного изменил акценты в этом абзаце.

если быть еще точнее с искажениями истории в интересах, то не первой такую (сенсорная с естественным для пользователя... - а как же иначе, если сенсорная, по заветам Брайля),
а малтитач, которую первой таки додумалась запатентовать. нюанс)))

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT