`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Алексей Малышенко

«Тёмная энергия» "на троих"

+66
голосов

Об этом в Стокгольме 4 октября объявил Нобелевский комитет - Нобелевской премии по физике 2011 года удостоены трое ученых и именно за «тёмную энергию»...

Самая почётная награда в области физики будет вручена во время торжественной церемонии  10 декабря американцам Солу Перлмуттеру (Saul Perlmutter) и Адаму Рису (Adam G. Riess) и австралийцу Брайану Шмидту (Brian P. Schmidt).

Nobel Prize for Physics winner U.S. Brian Schmidt

Сутью их открытия стало обнаружение удивительного факта – ускоренного расширения Вселенной. Вне всякого сомнения, это открытие имеет большое значение для современной науки. Давно известно, что с момента Большого Взрыва, имевшего место около 14 миллиардов лет назад, Вселенная расширяется.

«Тёмная энергия»  «Тёмная энергия»

Ещё в 1998 году ученые обнаружили, что вопреки ожиданиям расширение Вселенной не замедляется (под действием сил гравитации), а ускорятся. Объяснить это явление не удавалось, пока ими не было предложено понятие «темной энергии». Мистическая сила, именуемая «тёмной энергией», не просто расталкивает Вселенную, а расталкивает с ускорением. Ускорение, как полагают, обусловлено «темной энергией», но чем является «темная энергия» всё остается загадкой - возможно, это самая большая в физике сегодня. «Тёмная энергия» - это совершенно новый компонент вселенной, о существовании которого мы просто не предполагали прежде. Известно только, что «тёмная энергия» составляет примерно три четверти Вселенной. И теперь учёным предстоит решать новые загадки природы – Нобелевский комитет резюмировал: And everything is possible again.

«Тёмная энергия»

---

P.S. Напомню, что прошлогодними лауреатами Нобелевской премии по физике стали Андре Гейм и Константин Новосёлов за открытия из области микромира – открытие графена, необычного материала толщиной всего в один атом, который может стать основой гибкой электроники и стремительных процессоров будущего.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Только графен не открыли, а описали технологии его получения.

Только графен не открыли, а описали технологии его получения.

Безусловно, Вы давно всё досконально знали о грфене, но только не знали где его брать в промышленных масштабах... :)

 

К Вашему сведению: Нобелевский комитет в 2010 году озвучил наградную формулу так: "for groundbreaking experiments regarding the two-dimensional material graphene". Переводится на русский язык это так - "за решающие эксперименты, касающиеся двумерного материала графена".

Про технологию в пресс-релизе Шведской королевской академии наук о присуждении премии Гейму и Новосёлову нет ни одного слова. И быть не могло, т.к. это премия по физике, а не в области производства.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT