`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Он ушёл. RIP

+2424
голоса

Вчера, 5 октября 2011 года, не стало легендарного человека - Стивена Пауля Джобса. Он ушёл из этого мира в своём доме, в окружении своей семьи.

Даже если бы он сделал одну маленькую компанию, о которой неблагодарные ползователи продукции Apple обычно и не знают, он вошёл бы в Историю.

С 1988 по 1990 год компания Джобса NeXT Computer производила и поставляла рабочие станции с операционной системой NeXSTEP - настолько гениальные для своего времени, что с минимальной модернизацией программной подсистемы и использованием современной аппаратной базы фактически эти же машины сегодня во многом заслуженно считаются эталоном персонального компьютера. Мы их знаем - это весь продуктовый ряд современной Apple, все MacBook Pro и так далее.

Только за этот подвиг, уникальный в истории ИТ-индустрии, Стивен Джобс заслуживает непререкаемых почёта и славы и навсегда войдёт в Историю. Не было ещё такого в ней, чтобы какая-то реальная работающая сложная программная конструкция оказалась настолько революционной, чтобы не просто обогнать своё время, а полновесно сказать своё слово через долгие 20 лет после своего создания.

Ну и хочется просто сказать о силе этого человека. Он держался у руля Apple фактически до последнего. Сейчас можно понять какими нечеловеческими усилиями ему это давалось.

Тяжёлая и очень печальная новость.

Покойся с миром, Стивен Пауль Джобс.

Дай Бог новым персонажам ИТ-истории сделать хоть 0,1% того, что тебе удалось.

UPD

Да, и конечно, само собой. Стив Джобс на самом деле показал нам всем что могут гениальные самодельщики в экономически здоровом обществе. А мы этот пример забыли. И даже толком не поняли. И вот за это особенно стыдно, когда так много пишут о том как расстроится какой-то наш директор торговой сети или банкир из-за невышедшего статусного телефона, и своершенно не пишут о том, что Джобс и Возняк в своё время были теми, кого в СССР называли "радиолюбителями". А ведь они именно ими и были. Но в настоящих экономических условиях пост-СССР, насколько я могу понять, это совершенно закрытая тема. Не в моде у нас самодельщики. У нас в моде директора торговых сетей. От этого ещё печальнее, чем могло бы быть. Потому что это именно тот случай, когда смотреть фильм "Борат" физически больно.

PS

краткие прощальные слова сильных мира сего:

Президент США Барак Обама

Уильям Гейтс

Стив Баллмер

Ларри Пейдж

Марк Цукерберг 

PPS

Вот так это было в те времена, когда не боги горшки обжигали:

Он ушёл. RIP

И такими они были:

Он ушёл. RIP

 

Входы в Apple Stor'ы по всей Америке превращаются поклонниками Apple в маленькие мемориалы:

Он ушёл. RIP

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+2424
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Только в такие моменты начинаешь по-настоящему понимать, как мало во всем мире людей, способных изменить его.
Покойся с миром, Стив, очень жаль, что ты ушел так рано.

Не только NeXT - а сам по себе персональный компьютер (Mac Classic), PDA (Newton), цифровой фотоаппарат (QuickTake), Photoshop и Illustrator (Джобс был одним из соучредителей Адоба), PIXAR (если кто забыл, кто делает классную анимацию), DTP (DeskTop Publishing - настольные системы верстки, Джобс был инициатором создания Quark, хотя не был его совладельцем), iPod, iTunes ...

Он - просто соавтор и творец той цифровой Вселенной, в которой мы теперь с Вами живем.

Мне будет его не хватать... :(

V.K.

Ушёл из мира человек сумевший воплотить в жизнь свои мечты. Жалко что таких мало, особенно у нас.
Покойся с миром!

Это был Человек!
Блумберг уже выложил на своем сайте фильм про Стива и важные вехи его жизни

"Не в моде у нас самодельщики. У нас в моде директора торговых сетей. От этого ещё печальнее, чем могло бы быть."

Совершенно согласен. Сам из таких самодельщиков (Микро-80,РК-86 и т.д. ;) Но чтобы жить (выживать если точнее), приходится продавать модные телефончики банкирам и директорам - они немногие, которые создают платежеспособный спрос.

и кроме самодельщика он был гениальным провидцем. именно провидцем, так как называть его маркетологом язык не поворачивается.

на волне сплошных ценовых войн он увидел, что потребитель не всегда будет гнаться за минимальной ценой и максимальной производительностью. экономия 5 баксов на мп3-плеере - это фактически цена сэндвича и кофе в старбаксе. а человек не покупает мп3-плеер утром по дороге между старбаксом и офисом, чтоб выбросить его вечером. пэтому он готов заплатить и на 5 басков больше. потребитель готов платить за удобство и красоту. айпод, айфон, айпэд - совершенно не самые дешевые продукты в своих категориях. но в мире продано 275 миллионов айподов, 100 миллионов айфонов и 25 миллионов айпэдов.

вечная память.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT