`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Орехов покидает «Майкрософт Украина»

Александр Орехов покидает «Майкрософт Украина»В связи с реорганизацией некоторых подразделей компании Александр Орехов покидает должность директора по технологической политике «Майкрософт Украина».

Александр Орехов работал в компании 7 лет и занимал ряд руководящих должностей в сферах маркетинга, стратегических технологий и технологической политики. Кроме того, он отвечал за взаимоотношения с украинскими правительственными структурами в сфере интероперабельности и технологических стандартов.

«Благодаря вкладу Александра нам удалось обозначить новые векторы стратегии взаимоотношений Microsoft с государственными органами, образовательными и научными учреждениями. Хотелось бы искренне поблагодарить Александра и пожелать ему и в дальнейшем добиваться высоких результатов в развитии национальной индустрии информационных технологий», – прокомментировал Владислав Радыш, директор по работе с государственными органами «Майкрософт Украина».

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+620
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Майкрософт теряет достойных "игроков" - ОЧЕНЬ ЖАЛЬ!

уж не первый год теряет..

Видать нету коннектов с новой властью, значит человек больше не нужен компании. Кто оспорит?

http://ua.linkedin.com/in/oleksandroriekhov

Head of Department
State Committee of Communications and Informatization of Ukraine
(Government Agency; 51-200 employees; Public Policy industry)
April 2001 — September 2003 (2 years 6 months)
Development of national IT policy

Версия интересная, конечно. Другие варианты есть?

Александр, снимаю шляпу - столько времени выдержать работу с госорганами! Думаю, что в нашей стране продать софт государству (=чиновникам) без отката 40% - нереально. Но об этом же потом в резюме не напишешь :-)
Уверен, Вы легко найдете себе более достойное занятие!

Владимир, работая в ООО "Майкрософт Украина", я не был продавцом и госорганам ничего не продавал. В больших компаниях помимо собственно продаж есть много других направлений, как то - программы сотрудничества, технологический маркетинг и т.п. А как бывший чиновник хотел бы попросить не делать скороспелых заключений о "40 процентах" и прочей подобной чуши, уж извините за невольную грубость.

Забыл добавить: упомянутое ниже соглашение - об открытии кода. Работал над вопросом 5 лет с перерывами, но считаю, что потратил это время не зря. Кстати, это было далеко не основное мое занятие в компании, небольшое приложение, так сказать.

"...хотел бы попросить не делать скороспелых заключений о "40 процентах" и прочей подобной чуши..."

я был бы рад ошибаться :-(

Есть факты - доложите в милицию. Нет - не обобщайте.

Лучше наоборот :-)
Впрочем, мой пост не об этом. Я просто искренне желаю Вам успехов и рад, что Вы остаетесь несгибаемым оптимистом!

Благодарю! Увы - я не оптимист. "Во многом знании много печали". Но пессимистом себя тоже не считаю.

Андрей Безгубенко: Орехов и Радыш - две противоположности в принципах работы на данной должности. С волками жить-по волчьи выть. Шимкив считает, что в данной среде нужен "более гибкий, компромиссный и предприимчивый переговорщик". По этому он поменял "классического консервативного дипломата" Орехова. Хотя я помню выход Александра на сцену с гитарой во время лонча Висты. Но с Шимкивым в общем согласен.

Ну и славно. Есть несколько поправок: лонч был SQL Server 2005, на сцене с гитарой был Валерий, а я всего лишь тот лонч готовил :) . А еще желаю Андрею Безгубенко (а также своим уже бывшим коллегам) всяческих успехов.

Лично с Александром не знаком, но его колонку в КО всегда читал - и, надеюсь, буду читать ;), - с удовольствием!... ибо во многом с ним согласен...

А вообще, да, MS UA что-то в последние два года существенно поджала свой штат... - осенью 2008-го распустили по домам местных представителей, т.е. "наместников" по областям/регионам,а теперь вот и до топ-менеджмента дело дошло... впрочем, и на среднем уровне из первых уст бывших MS-ников знаю, что "оптимизации" продолжаются !... Впрочем, я знаю, что некоторые люди просто переходят в дисти-компании по софту - вот только вопрос, будут ли они далее софт от данного производителя продвигать ;) Ведь и дргуие ОСи есть, даже те же вроде бесплатные Linux'ы иной раз требуют вполне платной поддержки... равно как и альтернативное офисное ПО... Знаю ребят, пришедших и из дисти-компаний, которые тоже были поставлены перед фактом "оптимизации"...

Грустно это... Впрочем, если компания просто обновляет/освежает кадры - тогда другой вопрос ;) ибо не думаю, что уходящие в накладе остаются - не та контора, чтоб обижать своих пусть и экс-сотрудников... :)

"...Шимкив считает, что в данной среде нужен "более гибкий, компромиссный и предприимчивый переговорщик"...."

Не смешите... Давосское чудо лишь продолжает избавляться от неугодных самостоятельных людей, не смотрящих ему в рот, и в этом плане даже несколько преуспел на фоне своего предшественника - тот хотя бы поаккуратнее был, работая чужими руками.

Только могу поздравить Александра с выходом на рынок, в котором он Эксперт и который он строил своими руками.

История-то повторяется...Володя Чайковский...до него - Серега Кадулин, вспомним также про тотальный развал сервисной команды. Ведь результата-то нет, и куда как проще все сваливать на некомпромиссных и непредприимчивых негибких переговорщиков. Действительно, ведь скидок и БИФов на всех хватать не может ;)

Ничего, господа, нового под солнцем нет - тысячелетиями.

+1

"And thank you for all that you do" (c)
:)

Приятно видеть что бывшим коллегам и партнерам небезразлична судьба Александра и компании МС Украина :) От себя лишь хочу пожелать Саше удачи и успехов вне стен Майкрософта.

По плодам их узнаете их...
А Александру желаю успехов на новом месте!

Шимкив считает, что в данной среде нужен "более гибкий, компромиссный и предприимчивый переговорщик"

после вступления в должность Александр подписал важное соглашение с правительством, которое предшественнику так и не удалось подписать.

"классического консервативного дипломата" - именно такими качествами должен обладать человек, работающий с гос структурами.

Мне кажется что слишком уж многие ушли в последнее время. Не могу знать причину, естественно, однако тенденция настораживает. Что-то не так в королевстве датском...
Microsoft Security Trusted Adviser
MVP Consumer Security

Из компании ушел человек которому Майкрософт в Украине обязана многими успехами и который много сделал для ИТ в Украине. Наверное все-же что-то не в порядке.

А по-моему всё предельно ясно.
результатов работы (какие бы они ни были) не видно.
Продажи не радуют
Поддержка на гос-уровне не очевидна
Перспективы (сотрудничества с госструтурами) не радужные
Власть поменялась и нужен человек, который сможет найти общий язык с этой властью
и т.д.

З.Ы. это обывательский взгляд "со стороны", ни на что не претендующий, и моё личное мнение основанное на том что я видел/слышал в последнее время, а слышал я не много.
Из хорошего (для Microsoft) - "Разработчики получили право требовать компенсацию от пользователей нелицензионного ПО"
из "проколов" - проблемы с укр таможней (по-слухам)

Troll detected :)

Александр - прекрасный эксперт в своей области. Я получил хороший опыт, работая под его руководством. Такой специалист всегда найдет себе применение на рынке, где специалистов, к сожалени, не так уж и много.
Комментировать политику крупных компаний - дело неблагодарное, так как большинство людей абсолютно не знает всех особенностей, фактов и внутренних процессов. Если в компании происходят какие-то изменения, то это не значит, что все плохо. В Microsoft были и раньше периоды крупных реорганизаций, просто мы о них меньше знали. Но компания продолжала развиваться. Обидно, когда уходят специалисты, но тем и стабильнее компания, чем меньше она зависит от отдельно взятого специалиста. Цинично, обидно (с человеческой точки зрения), но это факт, озвученный еще Генри Фордом.
В любом случае, Александру желаю всевозможных успехов в любом новом начинании!

Дима, спасибо! И тебе - успехов! Не пора ли организовать comeback рок-группы Reinvigorators? В Мюнхене нас приняли очень тепло, не правда ли?

Да, вроде бы и можно, но кто ж нас в Германию теперь повезет? :-)
Я и на текущей работе на корпоративах тоже выступаю с коллегами :-) .

Причина ясна. И не только в Майкрософте такие проблемы... Продажи не растут, бюджетирование на уровне 2006 года, судорожно ищут способы, что бы этакое замутить... Вообще, давайте признаем честно, что IT рынок Украины лежит. Не знаю, как там с общим подъемом ВВП по стране (написать можно все, что угодно), но лично я не вижу никакого оживления в тех секторах, с которыми я связан (EPM, PPM, ERP).

рынок разработок на внутренний рынок лежит, а вот рынок разработки продуктов для западных потребителей на подъеме.

Ага. Есть такое дело...

Да и в рознице, да банальном корполицензировании тоже...

Саша, желаю всяческих успехов!!

А в МС Украина давно уже нечего делать....

не знаю ни орехова ни шимкива, но знаю, что в офисе микрософта такой же овэрстаффинг, как и во всех других офисах инасраных гегантофф. сотрудники деляццо на репортрайтеров, презэнтэйшнрайтеров, жуликов тырящих корпоративные бабулесы по карманам, и просто-таки единицы людей, которые реально приносят пользу. я утверждаю, что можно разогнать 100% штата любого прэцтавныцтва, посадить 5 вменяемых людей, которые наберут еще 5-15-25 (в зависимости от размера бизнеса) нормальных помощников - и станет только лучччььчче!!!
я больше знаком с офисами гегантофф эфэмсиджи, там ваще кашмар, там оверстафинг до 90% дотягивает. и воровство через все разумные границы переходит. причем не только в рекламе:) такие суммы "летят в пропасть", что шимкивы-савенки-пастушенки-поповичи могут только нервно курить за углом и покусывать локотки от завести:)))

а орехов может примитивно получил пропозыцию от каковонебудь фылыпмориса чы кыйывстара, а вы тут все завелись микрософт полировать как воплощение вселенского зла :)))

Спасибо за комментарий. От КС или ФМ предложений не получал.

Александр, искренне желаю успехов и удовольствия от работы, какой бы она ни была. И очень надеюсь, что вы не забросите колумнизм в КО :)

Владимир, благодарю! И как раз обдумываю очередную колонку - не об уходе :)

Александр, вы были первым сотрудником МС, с которым я познакомился. И, пожалуй, тем, кто сделал из меня того, кем я сегодня стал. Огромное спасибо за это. Я уверен, что вы найдете себе достойное применение. И надеюсь что мы и дальше останемся хорошими знакомыми, более того, надеюсь, друзьями.
Microsoft Security Trusted Adviser
MVP Consumer Security

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT