`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Владимир Марчук

Защита от копирования?

+48
голосов

Интересный пункт в драйвере RPCS принтера Gestetner GX3050N относился к нанесению на отпечаток специальных изображений, котрые должны предотвратить их несанкционированное копирование и даже сканирование.

Как оказалось, разработчики предполагали достигнуть цели двумя путями. Первый состоит в нанесении на весь лист мелкого регулярного узора, который при копировании/сканировании даст заполнение всей копии красителем из-за наложения сеток маски, сканирования и печати. Допускался выбор нескольких узоров маски и одного из трех цветов (Black, Cyan, Magenta). Образцы узоров приведены ниже:

Защита от копирования? Узор 1Защита от копирования? Узор 2           Защита от копирования? Узор 3Защита от копирования?Узор 4
 

Второй способ заключался в нанесении на отпечаток сильно растрированным и разреженным шрифтом спец. надписей, некий аналог «водяных знаков». Они должны быть слабо заметными на оригинале и появляться в копии. Для печати доступны цвета Black, Cyan и Magenta.

Оба способа можно комбинировать, что особенно эффективно, ведь при этом «водяные знаки» сливаются с фоном узора.
 
Сделав несколько образцов защищенных первым и вторым способом, а так же их комбинацией отпечатков, мы приступили к тестированию.
Первый раунд был проведен с использованием цифрового монохромного копира Xerox WorkCentre 5016. Выяснилось, что любой из узоров никоим образом не снижает читабельность копии, разве что точки цветного фона становятся черными. Выбор любого из режимов качества копирования от текстового, до фото-качества не влиял на получаемый результат, он оставался легко читаем.
 

Защита от копирования?

Оригинал и

Защита от копирования?

Копия

Возможно, данная технология рассчитана на аналоговые копиры, если удастся, попробую проверить данную защиту на них.

Зато «водяные знаки» отлично сыграли свою роль! Будучи слабо заметными на оригиналах, они четко проявились на копиях, что может помочь не предотвратить несанкционированное копирование, но воспретит использование неавторизованных копий.
 

Защита от копирования?

Оригинал                       

Защита от копирования?

Копия

Сработали как спецнадписи темные на пустом фоне, так и их инверсия, когда «водяные знаки» выводились как белые пропуски на сером фоне, притом, что оригинал имел относительно равномерную фоновую заливку.
 

Защита от копирования?

Оригинал                             

Защита от копирования?

Копия

 
Сканирование продемонстрировало абсолютную индифферентность к нанесенным спецсимволам и маскам. Любое разрешение позволяло получать адекватные оцифровки с полностью читаемым текстом, править их тоже не составляет труда. Единственное, чему маски и спецсимволы могут помешать, так это процессу распознавания символов OCR пакетами. Тут они могут восприниматься как регулярные помехи, качество их отсеивания напрямую зависит от разработчиков алгоритмов распознавания.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+48
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Извините, но вы совершенно не поняли смысл этой затеи. Эти средства не предотвращают копирование и сканирование. Они служат одной единственной очень простой цели - гарантированно отличить оригинал от копии.
Такие же вещи есть и в драйверах к технике Куосера, там они называются Security watermark.

Я бы аккуратней обращался со словами, например с "совершенно"...

Да, наверное, маски не предназначены для воспрещения копирования, а лишь для маскировки "водяных знаков". Вот только разобраться в их принадлежности по сообщениям драйвера "Безопасность данных для копирования", "Предотвращение неавториз. копирования" не так то и просто. Да и картинки в драйвере могут ввести по этому поводу в заблуждение.

Но это слабое оправдание, в целом же я был неправ: маски _не_ предназначены для сокрытия содержимого документа при неавторизированном копировании, а только для маскировки спецнадписей.

Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT