`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

3G - что сдерживает от перехода?

Если бы можно было перенести с собой номер мобильного оператора, стали бы вы клиентами первых 3G-провайдеров сотовой связи?

Да. Там очень дешевый нет. Жду когда появится в Луцке!

Нет. Операторы очень мало проводят работы по информированию абонентов о преимуществах 3G. Т.к. для меня телефон - это средство связи (поговорить, sms), то я не вижу смысла переходить на что-то новое и непонятное.

Красивые слова меня никогда не впечатляли. Мне нужны выгоды, что даст мне пользование этим видом связи. Т.е. я не вижу даже намёка на стандартный маркетинговый подход - отвечать на вопрос "Зачем покупателю это нужно".

Клиентом первых 3G провайдеров пока не стал и не собираюсь. Действительно, не совсем понятно, зачем? Что я получу взамен?
Быстрый интернет? Для того, чтобы получить и отправить почту подходит вероятно любой мобильный оператор.
Качество связи? Несколько километров от города и все.
Кроме того, совсем не радует покупка нового терминала, деньги потраченные на него не скоро компенсируются дешевым интернетом, если вообще компенсируются..

Что касается CDMA2000 1xEV-DO - сдерживает необходимость покупать железяку, а также тот факт, что все равно GSM-телефон будет нужен, т.е., носить с собой придется две железяки.
Итого 3G в данном случае рассматривается исключительно как мобильный интернет для ноутбука (коммуникаторов EV-DO в Украине нет физически), так что де-факто приходится покупать ВТОРОЙ мобильный терминал - модем - за 200-250 долларов. Вот если продадут за 1 гривну при том, что месячный счет у меня будет около 20 уе (а не 40-50 уе, как следует из ориентировочной калькуляции, озвученной на последней пресс-конференции) тогда куплю - именно как модем для ноутбука в качестве частного (домашнего, временами из города) интернет-доступа.
Что касается UMTS/HSDPA, то сдерживает, главным образом, его отсутствие. Если вдруг появится - то начнет сдерживать тот факт, что сервис будет предоставлять не тот оператор, чьими корпоративными услугами связи пользуется наша компания и я.
Наконец, если бы я был не корпоративным а частным пользователем, начала бы сдерживать опять-таки стоимость терминала...
В общем, так или иначе приходим к европейской модели развития комплексного рынка терминалов/услуг, который двигают крупные субсидии на "железо" и активность операторов на рынке терминалов (никаких проблем с настройками!).

Нет не стал бы. Покрытие у них очень слабое, а для меня это важно. На 3G перейду когда мой оператор это внедрит.
Вопрос в том когда это произойдет. Кстати кто-нибудь в курсе что там НКРС мутит с лицензиями? Когда наконец будуть их выдавать, а то бардак полный: Укртелекому выдали, а они и не шевелятся. Зато остальным ...

мне кажецца, что нужно смотреть в сторону cdma таки

Обязательно перейду на 3G, когда:
1. появится связь 3G у большинства операторов
2. появится больше телефонов с поддержкой 3G
3. начнут переходить на новую связь друзья/знакомые/коллеги по работе.

На CDMA переходить сложнее:сеть надо с нуля строить, аппаратов мало. UMTS проще нет покрытия 3G есть GSM(имею в виду операторов с развитой сетью).

На CDMA не перейду точно. Чужой стандарт и для Украины, и для Европы, ограниченный выбор и дороговизна телефонов, слабое покрытие и туманные перспективы.
Вот на UMTS (читай - Utel) хотел перейти, правда, не отказываясь пока от лайфовского номера. Зашел на их сайт - все толково, понятно, жирный плюс - включение городских номеров в категорию "внутрисетевых", ну и прочие там всякие приятности. Но Утел - те еще красавцы! Вбухали кучу денег в рекламу, а стать их абонентом - целое дело.
Либо заключайте контракт на год (а если не понравится? оператор новый, технология новая - такой себе "кот в мешке"), либо купите стартовый пакет. А чтобы купить стартовый пакет, нужно приехать в единственный в городе офис и ... записаться в очередь!!!
Это что - дефицит стартовых пакетов (т.е. USIM-карт) из-за бешеного спроса или маркетинговый ход, призванный вызвать ностальгию по временам очередей, карточек и номерков на руках? Так сказать, 3G по талонам?
Первое - вряд ли. По крайней мере я пока не видел "живьем" ни одного абонента Utel-3G. Второе - тоже сомнительно. Тогда что? Может быть, просто раскрутка бренда для более выгодной продажи?
Не понимаю... А посему, видимо, буду ждать покупки Лайфом соответствующей лицензии, благо техническая база у него, как я понимаю, уже подготовлена. И номер менять не придется.

Народ.... подскажите есть-ли услуга на МТС просмотра списка звонивших .... пасиб

Последние записи датируются 7 мая этого года, добавлю строк)) 3G а именно стндарт UMTS - это прежде всего шаги в нову со временем и новыми технологиями. Качество связи н высоте, но покрытие еще не то, которое нам могут предложить другие операторы мобильной связи. В пределах городов, единствунный оператор, который работае в стандарте UMTS (3G) - это всем нам известный Utel. Конечно не без того, что пока оператор молодой случаются проблемы (вспомните те времена когда запускались "гиганты" рвнка мобильной связи), но все же, такой механизм постоянно отлаживается, вносятся какие-то корректровки в работу сети и связь становится лчше. Через некоторое время Utel займет свою нишу, но пока львиная доля абонентов Utel воспринимают этого оператора лш как оператора мобильного интернета, только вторая часть - как оператора голосовой связи. Думаю уже настало то время, когда можно попробовать и ощутить все приемущества связи 3g.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT