`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Toshiba NB100: лучше позже, чем никогда

Статья опубликована в №9 (675) от 17 марта

+11
голос

Хотя, как мы подозреваем, тема нетбуков уже слегка приелась многим нашим читателям, ничего не поделаешь – взяв на себя по итогам группового теста обязательство пристально следить за выходом на наш рынок новых устройств этого класса, приходится выполнять обещанное.

Toshiba NB100

Процессор
Intel Atom N270 (1,6 ГГц)

Чипсет Intel 945GSE

Видеоадаптер Intel GMA 950

Память 512 МБ, DDR2, 667 МГц

Дисплей 8,9" (1024×600 точек), глянцевый

Яркость экрана (min/max) 35/160 кд/м²

Жесткий диск 80 ГБ

Внешние порты 3×USB, RJ-45, VGA, audio

Коммуникации SD/MMC/MS(Pro), Ethernet, Wi-Fi

Батарея 5300 мА·ч, 7,2 В

Габариты и масса
225×191×29,5–33 мм; 1,05 кг

Предустановленная ОС Ubuntu Netbook Remix

Ориентировочная цена $320 ($500 на момент публикации)

Предоставлен компанией Toshiba

Массогабаритные показатели; интересный внешний вид; качество сборки; «отзывчивость» и возможности предустановленной Ubuntu

Цена; объемы RAM и HDD; размеры клавиатуры и экрана; толщина корпуса

Качественный, но пока довольно дорогой нетбук минимального формфактора

Toshiba NB100 лучше позже, чем никогда

Первый нетбук компании Toshiba добрался до нас только сейчас, хотя был анонсирован еще осенью прошлого года. Скорее всего именно этой задержкой и обусловлен использованный здесь размер экрана, недавно объявленный «неактуальным» – от него уже постепенно отказываются пионеры класса (в частности, компания ASUS). Горячие новинки поголовно щеголяют экраном 10, а то и 12 дюймов, соревнуясь с классическими ультрапортативными ПК в вопросах эргономики и предав забвению свою «врожденную» миниатюрность. Однако не стоит забывать, что у каждого формфактора есть свои поклонники, и даже если найдутся пользователи, которым нужен просто компактный гаджет с ноутбучной моделью применения, то так ли велико их количество, чтобы оправдать ожидания производителя? На этот вопрос ответит лишь время...

Зато для тех, кому миниатюрность мобильного ПК важна не менее, чем все прочие характеристики, NB100 станет просто находкой. Внешне он – настоящий «малыш», выполненный не без некоей доли щегольства. В первую очередь это касается глянцевой крышки и серебристой окантовки рабочей области, которая «обтекает» тачпад и ниспадает на боковые грани. Внутренняя часть нетбука, включая окантовку экрана, изготовлена из более практичного матового пластика. Для крышки также предусмотрены декоративные накладки (серебристая и золотистая), с помощью которых можно на ходу изменить оформление устройства.

В данной модели используется 8,9-дюймовая ЖК-панель с глянцевым покрытием и стандартным для этого класса разрешением 1024×600 точек. Изображение не отличается высоким качеством, а нижний предел уровня яркости подсветки несколько завышен. Интересно, что шарниры дисплея размещены здесь не в крайней точке рабочей поверхности, а примерно на 1,5 см ближе к пользователю, что полностью исключило склонность устройства к опрокидыванию, характерную для многих компактных нетбуков.

Клавиатура NB100 заставляет вспомнить времена первого Eee PC – та же компромиссная раскладка и микроскопические кнопки, которые при наборе текста вынуждают внимательно относиться к каждому нажатию. Впрочем, такова цена за суперкомпактные размеры и вес, так что недостатком такой подход считать нельзя – скорее это осознанная необходимость.

А вот эргономика тачпада довольно неожиданно понравилась: расширенная левая клавиша не требует особых усилий при нажатии, а сравнительно небольшой площади сенсорной панели оказывается вполне достаточно для перемещения курсора по такому же небольшому экрану.

Функциональность нетбука не преподнесла каких-либо сюрпризов. Здесь применена стандартная Atom'ная платформа от Intel с бюджетным уровнем оснащения – 512 МБ ОЗУ, 80 ГБ HDD, отсутствие Bluetooth. Впрочем, даже в такой комплектации NB100 оказался достаточно «отзывчивым» в работе, за что в первую очередь нужно благодарить не слишком ресурсоемкую ОС Ubuntu. Для более требовательных пользователей предусмотрены конфигурации, оснащенные большими объемами ОЗУ и HDD, а также SSD, 3G и Bluetooth-модулями. Однако и цена их, естественно, будет выше.

В целом, дебют Toshiba на рынке нетбуков следует признать достаточно удачным. Впрочем, опыта в данной области компании не занимать – пользователи со стажем наверняка помнят сверхминиатюрную модель Libretto U100, оснащенную 7,2-дюймовым экраном и процессором Pentium M ULV 1,2 ГГц, однако же и стоящую раза эдак в четыре дороже. Что ж, посмотрим, каким будет следующий ход компании в новом и, без сомнения, все еще очень перспективном сегменте нетбуков.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

У их и Libretto 70CT был :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT