`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Электронные книги: уверенный рост

Статья опубликована в №45 (755) от 14 декабря

+44
голоса

Электронные книги не собираются уступать под натиском более универсальных медиапланшетов. Вопреки прогнозам, в обозримой перспективе направление e-book ожидает устойчивый рост.

К числу основных факторов, обеспечивающих электронным книгам светлое будущее на рынке потребительской техники, принадлежит оснащение последних беспроводными сетевыми интерфейсами. Если в предыдущем году Gartner насчитывала около 3,6 млн реализованных в мировом масшта-бе «подключаемых» книг, то уже по итогам 2010 г. данный показатель должен улучшиться без малого на 80%. Это значит, что в каналы направлено не менее 6,6 млн устройств. Позитивные тенденции сохранятся и в 2011 г., на протяжении которого будет продано свыше 11 млн электронных книг – на 68,3% больше, нежели в текущем году.

Схожего мнения придерживаются аналитики iSuppli, по мнению которых грядущий рождественский сезон станет лучшим периодом продаж электронных книг за всю историю развития сегмента, позволив нарастить общегодовые поставки подключаемой и классической вариаций до 12 млн устройств, а уже к 2014 г. выйти на рубеж 26,5 млн реализованных аппаратов при среднегодовой динамике роста в пределах 39,6%.

Вместе с рынком позитивными изменениями не преминут отчитаться и смежные отрасли. Невзирая на неуклонное снижение цен на ключевые компоненты (к примеру, с 2009 г. по 2014 г. средняя стоимость микропроцессоров сократится на 18%, а памяти Flash – более чем на 60%), в 2010 г. доходы поставщиков полупроводниковой начинки для электронных книг впервые превысят 1 млрд долл. Оперативно улучшает ранние прогнозы и ключевой производитель дисплеев – E-Ink Holdings. Если на рубеже полугодий компания предполагала отгрузить в 2011 г. заказчикам около 18 млн дисплеев, то уже в декабре эта цифра была скорректирована до 20–25 млн.

Что касается регионов, то единоличным лидером потребительской активности остается Северная Америка, рынок которой стремительно вырос на протяжении последних двух лет за счет повышенного интереса к продуктам Amazon. По прогнозам, в 2010 г. продажи электронных книг на территории ключевого региона превысят 4 млн единиц, и подобное положение дел сохранится, по крайней мере, до 2014 г. Впрочем, доминирующая роль Нового Света будет размываться вследствие нарастающего спроса со стороны Западной Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. Хотя в последнем случае не стоит быть излишне оптимистичным, ведь из-за сравнительно низкого уровня грамотности в том же Китае взрывной рост спроса, наблюдаемый в Поднебесной на прочую электронику, может обойти нишу e-book стороной.

Завлечение новых пользователей будет происходить во многом за счет снижения цен. Средняя стоимость электронной книги в 2010 г. остановится около отметки $200, хотя в разгар рождественских продаж ожидается появление моделей стоимостью $100 и ниже. Несмотря на высокую энергоэффективность и портативность, в борьбе с более универсальными медиапланшетами будет активно использоваться и финансовый рычаг. Поэтому производителям электронных книг зачастую придется работать на грани рентабельности, ведь желающих обладать одновременно двумя устройствами со схожей функциональной нагрузкой окажется ничтожно мало.

Медиапланшеты, в свою очередь, уже обещают стать хитом ближайших предрождественских продаж. Потенциальные потребители все чаще предпочитают их не только электронным книгам, но и традиционным ноутбукам. Способствует этому и активное развитие новых каналов распространения, в частности, через телекоммуникационных операторов, субсидирующих устройства в комплекте с собственными пакетами доступа к беспроводному Интернету. В этой ситуации достойным ответом «книжников» можно считать выпуск Amazon Kindle 3 с бесплатным выходом в Сеть в любой из более чем 60 стран мира.

Так или иначе, но ключевые позиции в сегменте электронных книг сохранят только три производителя – Amazon, Barnes & Noble и Sony. Новые игроки смогут закрепиться лишь в узкой нише недорогих решений, финансируемых производителями контента. Впрочем, попытки выйти на рынок будут предпринимать и крупные компании, такие как HP и Dell. Немаловажным козырем в борьбе за присутствие в игре может стать развитие онлайновых книжных магазинов. Наряду с Barnes & Noble Nook Store и Amazon Kindle Store активно развиваются Apple iBookstore и Google eBookstore, однако два последних не имеют четкой специализации на обслуживание сегмента e-book.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT