`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Motorola MILESTONE XT720 – экзотический Android

Статья опубликована в №33 (743) от 21 сентября

0 
 

Модель XT720 на слуху у сторонников марки Motorola давно. Первая версия этого сенсорного моноблока MOTOROI XT720, предназначенная для азиатского рынка, анонсирована еще в январе 2010 г. В июне была объявлена, а в июле уже поступила в продажу европейская модификация с более мощным процессором и обновленной ОС, переименованная в MILESTONE XT720.

Motorola MILESTONE XT720 – экзотический Android

Motorola MILESTONE XT720

Стандарт GSM 850/900/1800/1900, W-CDMA 1700/2100 (HSDPA, HSUPA)

Передача данных GPRS/EDGE Class 12

Операционная система Android 2.1

Процессор TI OMAP3440, 720 МГц

Память 256 МБ RAM, 512 МБ Flash ROM, microSD до 32 ГБ (8 ГБ в комплекте)

Экран TFT, 3,7", 480×854 точек, 16 млн оттенков, сенсорный, емкостный

Коммуникации USB 2.0, Bluetooth v.2.1 + EDR, Wi-Fi 802.11b/g, HDMI 1.4

Камера 8 Мп, макс. 3264×2448 точек, запись видео макс. 1280×720, 24 fps

Батарея Li-Ion, 1540 мА•ч, до 2 суток в зависимости от режима использования

Цена $620

Предоставлен интернет-магазином makkabim.com

Нестандартная внешность; качественный дисплей; функциональное ПО для съемки; разумная цена

Долгий старт камеры; недостатки в записи HD-видео

Стильный, продуманный и функционально сбалансированный смартфон с неплохой камерой

Внешность и комплектация

Выглядит смартфон необычно и нравится не всем, но дизайнеры компании определенно знают, что делают. На витрине рядом с моделями иных брендов XT720 не останется незамеченным – он значительно отличается от них. Абсолютно плоский глянцевый фасад в серебристой металлической окантовке контрастирует с тыльной панелью, у которой и материал другой – имитация прорезиненного покрытия темно-синего цвета, и форма более сложная – утолщение в месте расположения камеры и вспышки плавно сходит на нет. Симметрию корпуса нарушает выступ справа, в нем на торце располагаются кнопки, а на лицевой стороне – три крохотных индикатора. Стандартные функциональные кнопки Android под экраном – сенсорные, никаких механических клавиш нет. По размерам аппарат чуть меньше HTC Desire.

Крышка батарейного отсека прилегает плотно, под ней, как обычно, находятся слоты для карты памяти microSD (с поддержкой «горячей» замены) и SIM-карты.

В небольшой коробке вместе с телефоном упакованы стандартная гарнитура с 4-контактным «мини-джеком» и наушниками-«вкладышами», зарядное устройство, кабели HDMI и USB. На microSDHC объемом 8 ГБ записаны карты Европы для предустановленной программы навигации Motonav, более известной как iGo. Карт Украины на «флешке» нет, но по крайней мере они существуют, и найти их – не проблема.

Дисплей и управление

Максимальное для Android-смартфонов разрешение, 16 млн оттенков и гладкое изображение делают дисплей XT720 приятным для глаз. TFT-матрица не имеет отражающей подложки, но информация на экране уверенно читается под прямыми солнечными лучами. Автоматическая регулировка подсветки работает плавно и ненавязчиво. Минимальный уровень яркости великоват для чтения в темноте, но в ручном режиме ее можно еще немного уменьшить.

Чувствительность емкостного сенсора хороша и одинакова по всей площади экрана. Функциональные кнопки реагируют на прикосновения точно так же, как и экран, являясь, по сути, его продолжением. Это по-своему удобно: не нужно перестраиваться с легких касаний на нажатия, как в случае с аппаратными кнопками.

При разговоре без гарнитуры экран надежно блокируется датчиком приближения. Если вызов поступил при подключенных сторонних наушниках – можно говорить в микрофон на корпусе. С беспроводными гарнитурами телефон соединяется автоматически, не спрашивая PIN-кода, и работает без проблем. Единственный минус – с гарнитуры нельзя активировать голосовой набор, это ограничение данной версии ОС.

Джойстика у XT720 нет, потому для точного позиционирования курсора в тексте применяется экранная лупа. При первом касании текста появляется «мишень», которую можно перемещать вместе с курсором.

Устройство работает под управлением Android 2.1, фирменной оболочки Motoblur нет. Интерфейс ОС слегка доработан – кнопки и пункты меню при нажатии подсвечиваются ярко-красным цветом, а активное поле ввода выделяется красной рамкой. Стандартный системный экран вызова последних шести приложений дополнен кнопкой удобного диспетчера задач, позволяющего выгружать программы из памяти, выделив их в общем списке.

Оснащение

Motorola MILESTONE XT720 – экзотический Android
Выбор фирменных приложений не очень велик; наиболее интересны медиабраузер Media Gallery (слева) и клиент для взаимодействия смартфона с ПК Motorola Phone Portal

XT720 оснащен системой активного шумоподавления с дополнительным микрофоном на тыльной стороне корпуса – его отверстие находится внутри цифры 8 в надписи «8.0 xenon».

Остановимся подробнее на одной из ключевых функций нового Milestone – 8-мегапиксельной камере. Она обеспечивает разрешение снимков от VGA до 3264×2448 точек, есть также размер, именуемый «8MP wide», хотя на самом деле это 6-мегапиксельный кадр 3264×1840, пропорциональный экрану XT720. В режиме панорамы максимальное разрешение – 2 Мп, при серийной съемке – 0,3 Мп (640×480). Фотографии в наивысшем качестве получаются неплохие, но не более того. Они могли бы выглядеть гораздо лучше, если бы не чрезмерная (в среднем – 10-кратная) JPEG-компрессия. Ксеноновая вспыш-ка действительно помогает при съемке в помещении.

Функция цифровой стабилизации изображения заметно повышает резкость снимков, особенно при большой выдержке. Стабилизация, автофокус и высокое разрешение позволяют использовать телефон для фотографирования документов, даже мелкий текст читается. Есть также опция распознавания лиц при съемке, но нет функции Touch Focus, с помощью которого можно выбрать место в кадре, где изображение будет сфокусировано, прикосновением к сенсорному экрану.

Камера XT720 может снимать видео с разрешением до 1280×720 точек при 24 кадрах в секунду. При максимальных настройках в отснятом материале слишком заметны последствия компрессии, да и небольшие подтормаживания имеют место. Гораздо лучше выглядят сюжеты, снятые в SD-разрешении (720×480).

Предустановленное приложение Media Gallery вызывается при первом нажатии кнопки переключения режимов камеры. Оно не так красиво, как стандартная галерея, зато гораздо функциональнее: к изображениям можно применить множество фильтров и эффектов – корректирующих и декоративных, наложить текст или рисунок из небольшого клипарта, автоматически выделить на фотографии лицо и тут же присвоить его любому из контактов.

По части звука у нового Milestone все хорошо. Музыку он воспроизводит качественно и в проводных, и в Bluetooth-наушниках, громкости достаточно для улицы. Голосовые заметки, сделанные с помощью программы TapeMachine Free Recorder, подтверждают отличное качество микрофона и звукового тракта в целом. При отсутствии специальных инструментов XT720 неплохо справится с записью интервью или подкаста.

При подключении к ПК тип соединения выбирается в меню, появляющемся в области уведомлений. Кроме режимов Mass storage, MTP и «Только зарядка», есть еще фирменная функция Motorola Phone Portal. При первом подключении в этом режиме телефона к Windows-ПК автоматически устанавливаются драйверы для организации локальной сети через USB, после чего в браузере открывается «портал». Данный веб-интерфейс предоставляет широкие возможности для обмена контентом и редактирования пользовательских данных. Возможно подключение к порталу через Wi-Fi, в этом случае ОС на компьютере может быть любой.

Эксплуатация, итоги

Общее впечатление от использования MILESTONE XT720 положительное. Голосовые функции – на твердую «пятерку», в сети 3G звук передается в обе стороны громко и чисто. Производительности хватает, об этом как-то и не задумываешься – все работает быстро и стабильно. Телефон отлично функционировал в нескольких беспроводных сетях, переключение с Wi-Fi на 3G и наоборот происходило гладко и безотказно.

Режим работы тестируемого аппарата никак нельзя было назвать щадящим – все время онлайн, постоянно включенные Wi-Fi, Bluetooth, клиент Twitter и синхронизация с Google, 20–30 мин разговоров, эпизодический веб-серфинг, установка из «Маркета» нескольких приложений и немного музыки, а также десяток фотоснимков. Этот «комплекс упражнений» съедал батарею за 7–8 ч, что, конечно, не обрадовало, но и не стало сюрпризом.

В итоге аппарат, безусловно, интересен. Хорошо оснащенный, достаточно производительный, не похожий на конкурентов, с неплохой как для телефона камерой и набором фирменных решений, направленных главным образом на расширение функциональности, но не имеющий красивой оболочки поверх ОС и механических управляющих клавиш, он вряд ли подойдет для роли первого смартфона на Android или просто первого тачфона. Зато опытных пользователей, активных веб-серферов и, конечно же, приверженцев марки наш герой не оставит равнодушными.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT