`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

HP Technology@Work 2010: осознай будущее

Статья опубликована в №19 (730) от 1 июня

+11
голос

В одном из наиболее престижных в Европе выставочных комплексов Messe Frankfurt, что во Франкфурте-на-Майне, состоялась с 27 по 29 апреля четырнадцатая по счету ежегодная конференция HP Technology@Work. На это самое крупное мероприятие НР в Европе съехалось около 3 тыс. участников. Оно собрало лучшие умы в области ИТ с целью найти ответ на вызовы современного бизнеса. Ее работа, проходившая под девизом «Realize the future», была сосредоточена на трех направлениях: перспективы, инновации и гибкость.

HP Technology@Work 2010 осознай будущее
Вольфганг Витмер: «Бизнес должен уметь найти в океане информации верный курс»

Традиционно само мероприятие предваряла пресс-конференция, которая состоялась на день раньше основного события. Ее открыл старший вице-президент и генеральный менеджер в EMEA Вольфганг Витмер (Wolfgang Wittmer). В своей приветственной речи он отметил, что Technology@Work помогает организациям использовать технологии более результативно с тем, чтобы снизить операционные расходы, минимизировать риски и повысить эффективность работы. «Для успешности бизнеса организации должны быть способны превращать данные в информацию, информацию – в понимание, а понимание – в преимущество. Бизнес должен уметь найти в океане информации верный курс», – сказал В. Витмер.

Говоря об инновациях, он заметил, что, как ожидается, ИТ-компании должны помочь своим партнерам создать новые возможности и капитализировать те, что имеются. Они нуждаются в таких инновациях, которые увеличат продолжительность активной работы и снизят стоимость непроизводительного времени посредством использования ИТ.

Докладчик также отметил, что ИТ должны обладать необходимой гибкостью с тем, чтобы масштабироваться в сторону как расширения, так и сокращения, удовлетворяя соответствующие требования бизнеса: «Технологии должны предоставить среду, которая возвращается к своему пику после редукции, среду, способную мгновенно ответить на динамические запросы бизнеса».

В процессе развития бизнес наращивал свои ИТ-ресурсы путем добавления серверов, СХД и сетевых устройств с целью развертывания необходимых бизнес-приложений и обеспечения возможности хранить терабайты сгенерированных данных.

Результатом явилось беспорядочное накопление ресурсов, что привело к негибкой, плохо управляемой и неэффективной ИТ-инфраструктуре.

Эти проблемы призвана решить предлагаемая НР конвергентная инфраструктура (HP Converged Infrastructure) для ЦОД будущего, концепцию которой изложил исполнительный вице-президент Дэйв Донателли (Dave Donatelli). Конвергентная инфраструктура очень отличается от используемой ИТ последние 15–20 лет. Она объединяет вместе ранее разрозненные островки серверов, систем хранения и сетевой инфраструктуры, собирая все ИТ-ресурсы в единый адаптивный пул, который может разделяться многими приложениями и предоставляться как сервис.

HP Technology@Work 2010 осознай будущее
Мартин Финк демонстрирует Superdome 2

В контексте конвергентной инфраструктуры НР занимает уникальное положение на рынке, поскольку является единственной компанией, производящей все необходимые компоненты: серверы, системы хранения, сетевые устройства и управляющее ПО. Какие же особенности присущи конвергентной инфраструктуре?

Прежде всего наличие общего модульного дизайна, основанного на открытых и совместимых стандартах. Благодаря этому заказчики смогут легко использовать новые продукты, управлять ими и добиваться их совместной работы. Если говорить о сети как таковой, то здесь НР предлагает технологию, называемую виртуальными соединениями. Она позволяет, в частности, снизить затраты заказчиков при развертывании и администрировании. Мониторинг среды, в которой работает аппаратура, выполняется с помощью «моря датчиков». Вся структура поддерживается общей платформой управления HP BladeSystem Matrix, впервые в индустрии объединившей ПО, серверы, устройства хранения и сеть, автоматизирующую доставку сервисов ЦОД. Она предоставляет единый интерфейс для быстрого планирования, развертывания и оптимизации инфраструктуры приложений. Все вместе это создает объединенный пул ресурсов, который оперирует в физической и виртуальной средах. В результате получается инфраструктура, обеспечивающая новый уровень простоты, интеграции и автоматизации, что может ускорить получение бизнесом результатов.

HP Technology@Work 2010 осознай будущее
Дэйв Донателли: «Конвергентная инфраструктура предоставляет новый уровень простоты, интеграции и автоматизации, что может ускорить получение бизнесом результатов»

Сегодня компании тратят до 70% своего бюджета на операции и управление, оставляя только 30% на бизнес-инновации, такие как развертывание новых приложений и сервисов. «Мы верим, что с помощью конвергентной инфраструктуры можно понизить это значение и потратить больше на инновации», – сказал Дэйв Донателли.

Событием дня стал анонс нового портфеля решений HP Integrity. По словам специалистов компании, они смогут значительно улучшить выполнение пользовательских соглашений об уровне сервиса (SLA), предоставив практически 100%-ную доступность к приложениям. Презентацию новых решений провел старший вице-президент и генеральный менеджер HP Business Critical Systems Мартин Финк (Martin Fink). «Новая архитектура HP Blade Scale Architecture дает пользователям возможность смешивать и согласовывать имеющиеся у них лезвия Integrity, ProLiant и StorageWorks в одной стойке, предоставляя максимальную гибкость. Она обеспечивает развертывание, автоматизацию и управление всем набором приложений в одной стойке, применяя одни и те же компоненты, инструменты и процессы», – отметил М. Финк. В результате клиенты НР могут строить центры данных, которые позволяют снизить потерю времени на операции и направить ресурсы на внедрение инноваций, необходимых бизнесу. Новая архитектура является первым существенным улучшением для Integrity Superdome, выполненным компанией за последние 10 лет.

Затем докладчик сделал обзор возможностей предлагаемого решения для критически важных для бизнеса вычислений. Он начал с Superdome 2 и новых лезвий Integrity, включающих первые в индустрии 8-процессорные лезвия BL890c i2, а также упомянул о новом классе монтируемых в стойку серверов начального уровня rx2800.

В своем выступлении Мартин Финк осветил ряд основных тем, связанных с новыми серверами, в частности Unified Blade Architecture, Matrix Operating Environment, FlexFabric. Последняя представляет собой виртуализованную высокопроизводительную сеть с низкой латентностью, которая консолидирует сети Ethernet и СХД на одной системе коммутации, что существенно снижает сложность и стоимость сети.

HP Technology@Work 2010 осознай будущее

В конце своей презентации докладчик рассказал о конструктиве Superdome 2. Так, в верхней части стойки находятся стандартные шасси с7000 с 8-процессорными лезвиями BL890c i2, посередине – сервер rx2800, а внизу – Superdome 2 с двумя шасси расширения ввода-вывода. Он также обратил внимание аудитории на различия между лезвиями BL890c i2 и Superdome 2: увеличенный объем физической памяти и коммутационная матрица на лезвиях Superdome 2 требуют большего физического пространства.

Для журналистов также была организована встреча с известным ученым Р. Стэнли Уильямсом (R. Stanley Williams), директором Лаборатории информационных и квантовых систем НР. Именно под его руководством в 2008 г. был создан опытный образец мемристора, пассивного элемента в микроэлектронике, который может изменять свое сопротивление. Он познакомил присутствующих с разработками Лаборатории в области фотоники и выразил уверенность, что вскоре будет достигнута передача данных с помощью света на расстояния больше 1 мкм. А с учетом замечательной способности мемристоров выполнять функции как памяти, так и логических вентилей, он предсказал появление в будущем вычислительных устройств с сотнями и тысячами ядер в формате трехмерной матрицы с оптической передачей сообщений между ними.

Журналистам предоставили возможность совершить пресс-тур по развернутой в одном из павильонов Messe Frankfurt выставке, на которой были представлены продукты НР и ее партнеров для построения современных центров данных.

Дополнительные материалы:

3Com уходит в историю

В кратком интервью с вице-президентом и генеральным менеджером НР EMEA Вольфгангом Витмером была затронута одна из активно обсуждаемых тем – приобретение компании 3Com.

HP Technology@Work 2010 осознай будущее

Какое место займут продукты 3Com в портфеле НР?

Очень важное место. У 3Com есть, по крайней мере, два класса продуктов, отсутствующих у НР. Один – это коммутаторы высокого уровня. Мы заинтересованы в виртуальной коммутации, в продуктах для технологии 100GbE. Второй – это TippingPoint, ПО, занимающее лидирующее положение среди систем предупреждения вторжений, у которого практически нет конкурентов.

Есть ли пересечения в продуктовых линейках НР и 3Com? И под каким брендом они будут поставляться на рынок?

Пересечения есть, однако они несущественны – менее 10%, и мы не видим здесь проблемы. При этом мы пополнили наш портфель продуктами высокого уровня, что необходимо для успешной конкуренции с Cisco. Со временем количество подобных продуктов будет снижаться. Что же касается бренда, то компания отказывается как от HP ProCurve, так и 3Com, и выводит на рынок единый бренд – HP Networking.

Какие преимущества получает компания с приобретением 3Com?

Я могу указать на три ключевых преимущества. Прежде всего это высокоуровневые продукты. Во-вторых, мы усиливаем наши позиции в Китае и Латинской Америке, ведь в Поднебесной 3Com занимала львиную долю рынка – 90% потребителей использовали устройства этой компании, ну и в-третьих, – ПО, о котором упоминалось выше.

Является ли приобретение 3Com ответным шагом НР на выход Cisco в сегмент серверов?

Как я уже отметил, Cisco – один из наших основных конкурентов, и чтобы противостоять ему на рынке, мы нуждаемся в полной линейке сетевых продуктов. И с покупкой 3Com мы эту проблему решаем. У нас появляются устройства корпоративного класса. Именно поэтому и была совершена эта операция.

Каковы различия между Cisco UCS и HP Converged Infrastructure?

Прежде всего Cisco UCS не ориентирована на решение критически важных задач. Далее, HP Convergent Infrastructure предусматривает виртуализацию широкого круга задач и устройств. Есть и ряд конкретных отличий. Например, в среде HP Converged Infrastructure имеются интегрированная система управления и так называемое ПО оркестровки (orchestration software), которые отсутствуют в UCS. Для этих целей Cisco использует ПО третьих компаний, частично VMware, частично EMC.

Недавно Microsoft объявила о прекращении поддержки процессора Itanium. Как это повлияет на бизнес НР в сегменте критических решений? Какие доли бизнеса НР занимают в этом сегменте продукты, работающие под управлением HP-UX и Windows?

В первую очередь здесь необходима некоторая корректировка. Microsoft объявила не о прекращении поддержки процессора Itanium, а о том, что следующие версии ее серверного ПО не будут для него доступны.

Что касается серверов под управлением Windows, то их доля в сегменте критических систем несущественна. В процентном отношении она представляет собой однозначное число, значительно меньшее, чем 9%. Так что это решение Microsoft не будет иметь заметного влияния на бизнес серверов НР высокого уровня. Кроме того, HP Converged Infrastructure поддерживает серверы как линейки ProLiant, так и Integrity.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT