`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрій Кухар

Совместная работа завтрашнего дня

+33
голоса

Вчера завершилась конференция IBM Lotusphere 2009. Ее программа была насыщенной и разнообразной. Как и следовало ожидать, IBM анонсировала ряд новых технологий для организации совместной работы людей. Наряду с усовершенствованными версиями хорошо известных продуктов и услуг из-под полы, если так можно выразиться, узкому кругу журналистов и аналитиков также были представлены программные средства и концепции, которые, вероятно, станут общедоступными в перспективе.

В рамках специального тура в IBM Lotusphere Innovation Research Lab мы смогли ознакомиться с почти двумя десятками передовых идей и их тестовых реализаций. Остановимся в двух словах на наиболее интересных из них.

Mobile Augmented Reality for Retail
(augmented reality – это искусственная среда, в которой совмещаются действительность и виртуальная реальность) – приложение, исполняемое на смартфоне, предназначено для представления социальной информации о потребительских товарах. Находясь в магазине, чтобы узнать о том, доступен ли товар, пользуется ли он спросом, получить сведения о скидках и пр., достаточно направить камеру аппарата на специальный штрих-код товара, и все эти данные будут получены. Гораздо любопытнее другая функция ПО, позволяющая просматривать «социальную сеть» продукта – владельцев, дизайнеров, инженеров и продавцов – все эти люди в виде аватар отображаются на экране смартфона (поверх реальной картинки) и могут произносить соответствующие отзывы, извлекаемые из баз данных интернет-магазинов, например, широко известного Amazon.com.

Sametime 3D – интеграция ПО для организации совместной работы Lotus Sametime со средством создания виртуальной среды. Это решение обеспечивает пользователей возможностью встречаться и общаться в трехмерном виртуальном мире. Оно позволяет загружать и демонстрировать презентации, осуществлять поиск решения какой-либо задачи с помощью техники «мозгового штурма» в группах, участники которых находятся в разных частях земного шара.

Editspot (Web Office Editor) представляет собой легковесный веб-редактор презентаций. Посредством его можно в режиме реального времени редактировать слайды презентаций совместно с другими пользователями, применяя при этом как ПК, так и мобильные платформы Apple iPhone и Google Android.

Agora (агора – так называлась рыночная площадь и место народных собраний в городах Древней Греции) – это программа, предоставляющая развитые средства по организации мультимедийных данных. Она дает возможность осуществлять не только тэгирование презентаций, аудио и видеороликов, но и их составляющих. Например, видеозапись выступления можно разбить на участки в соответствие с планом докладчика. Таким образом, при необходимости в получении сведений по какому-то конкретному вопросу не нужно прокручивать весь ролик. Кроме того, доступна функция комментирования данных. Все это в связке с мощным средством поиска упрощает работу по нахождению материалов и управлению ими.

Olympus (Олимп – самая высокая гора одноименного массива; в древности считалась местом пребывания греческих богов) – проект, в рамках которого исследуются методы применения аватар в веб-собраниях. Так, например, уже создано небольшое приложение, переносящее аватары из виртуального мира в окна ПО совместной работы или веб-страницы. Персонажи могут высказываться и выражать эмоции, что позволяет достигнуть большей степени вовлеченности в рабочий процесс докладчика и аудитории.

Совместная работа завтрашнего дня

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT