`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Хранение с гарантией

Статья опубликована в №37 (654) от 30 сентября

0 
 

Очередной семинар «Хранение и безопасность данных», в фокусе которого вопросы построения оптимизированных СХД для корпоративных приложений, провели 18 сентября в комплексе «Княжий Град» под Киевом компании «БМС Консалтинг» и Hitachi Data Systems.

Хранение с гарантией
Сергей Карпов: «Для нас является крайне важным развитие инфраструктуры по поддержке сервиса»

Открывая мероприятие, глава представительства Hitachi Data Systems в СНГ Сергей Карпов напомнил, что корпорация со штаб-квартирой в Токио (Япония) является ведущим мировым производителем электронного оборудования со штатом около 390 тыс. сотрудников во всем мире. А в 2007 финансовом году (завершившемся 31 марта 2008 г.) ее доход был равен 112,2 млрд долл.

Как составная часть Hitachi Storage Solutions Group дочерняя Hitachi Data Systems (HDS) предлагает платформы для СХД, ПО управления и консалтинговые сервисы для обеспечения всего жизненного цикла информации более чем в 170 странах и регионах, включая Украину и Россию. Сергеем Карповым была отмечена одна из позитивных тенденций отечественного рынка СХД – понимание заказчиком того, что данные все больше становятся ключевым фактором успешности ведения бизнеса.

Глава московского офиса также сообщил о завершении подготовки к запуску украинского представительства, которое в момент старта будет работать под управлением московского офиса в тесном взаимодействии с ведущими локальными партнерами, в частности «БМС Консалтинг», и позволит интенсифицировать экспансию Hitachi на местном рынке.

Три продуктовые презентации блестяще провел Алексей Никифоров, системный консультант HDS в регионе СНГ, рассказавший о главных современных технологических тенденциях и представивший основные продуктовые группы решений компании. К ним относятся линейка модульных СХД младшего (серии WMS) и среднего (серии AMS) уровней, обладающие, по его словам, лучшими в классе эффективной производительностью, надежностью (за счет двукратного резервирования) и масштабируемостью.

Одна из современных тенденций отрасли – потребность в технологиях, обеспечивающих работу с современными высокоемкими дисками. Соответственно, увеличение объема данных на одном шпинделе приводит к тому, что физический выход одного диска из строя чреват драматическими последствиями. Зачастую технологии восстановления, встроенные в СХД, выполняют процедуру недопустимо долго, что усугубляет риск группового отказа дисков. Первый шаг Hitachi в решении этой проблемы – внедрение технологии организации дискового массива типа RAID-6, когда в RAID-группе находится два диска с кодами контроля четности, а отказ одного из них не требует запуска процесса перестройки на запасной.

Все решения компании имеют схожую (снизу-вверх) функциональность. Самое мощное среди устройств этой серии для сектора SMB – Hitachi AMS1000. Оно обеспечивает высокую гибкость, позволяя на 30 дисковых полках разместить до 450 накопителей (в том числе SATA-диски емкостью 0,4–1 ТБ) и использовать высокоскоростные Fibre Channel HDD для обслуживания приложений, которым требуется минимальное время отклика, а затем – перемещать данные для архивирования на экономичные SATA HDD.

Системы уровня hi-end были представлены Hitachi Universal Storage Platform V и более новой Universal Storage Platform VM.

Организации самых разных масштабов часто сталкиваются с проблемами, вызванными медленным, неэффективным, недостаточно надежным и дорогостоящим процессом резервного копирования больших объемов данных на магнитную ленту. Модели виртуальных ленточных библиотек Virtual Tape Library Appliance (VTL) от HDS, по словам докладчика, позволяют в полной мере обеспечить их защиту при сохранении совместимости с уже имеющимся оборудованием в различных программных средах и существенно превосходят все прочие решения данного класса. В VTL реализованы передовая технология дедубликации и оригинальный, уменьшающий требования к физической емкости, алгоритм инкрементной записи данных, гарантирующие их целостность.

По мнению руководителя отдела инфраструктурных решений Андрея Караванова, хранилища закономерно воспринимаются как дорогостоящее и высокотехнологичное оборудование, предполагающее серьезные вложения не только в приобретение, но и в инсталляцию и содержание. Все это увеличивает роль сервисного обслуживания. Специалисты «БМС Консалтинг» готовы обеспечить весь перечень услуг по монтажу и запуску систем, их обновлению и ремонту, а также совместно с HDS и с использованием онлайн-сервиса предоставят все необходимые консультации. Наличие склада запчастей в Киеве и их быстрая доставка (дополнительно, по желанию заказчика, ЗИП может размещаться и на его территории) сводят к нулю вероятность нарушений непрерывности функционирования СХД.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT