`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

«SAP Украина»: еще один уникальный проект

Статья опубликована в №37 (654) от 30 сентября

0 
 

«Донбасская топливно-энергетическая компания» (ДТЭК) подписала договор о приобретении бизнес-решений SAP. Этому событию была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся в медиахолле бизнес-центра «Леонардо» 25 сентября.

«SAP Украина» еще один уникальный проект
Александр Мельников и Максим Тимченко подписали договор о долгосрочном партнерстве между их компаниями

ДТЭК является крупнейшей частной вертикальноинтегрированной компанией Украины, занимающей лидирующие позиции в топливно-энергетическом комплексе страны. Она входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент». Ее предприятия создают эффективную производственную цепочку по добыче (ОАО «Шахта "Комсомолец Донбасса"» и 10 шахт ОАО «Павлоградуголь») и обогащению угля (5 центральных обогатительных фабрик), генерации (3 ТЭС ООО «Востокэнерго») и дистрибуции электроэнергии (ОАО «ПЭС-Энергоуголь» и ООО «Сервис-Инвест»). В соответствии с корпоративной стратегией Группы на 2007–2012 гг., предусматривающей прежде всего улучшение ключевых показателей операционной деятельности и обеспечение прибыльного роста c расширением бизнеса, и ИТ-стратегией на 2008–2013 гг. (разработанной для нее консалтинговым подразделением Deloitte & Touche), направленной на повышение уровня информационной поддержки функционирования и развития предприятий, было принято решение о внедрении ERP-системы. Об этом присутствующим сообщил директор по финансам ДТЭК Юрий Рыженков.

После шести месяцев, потраченных на исследование рынка систем управления и анализ их возможностей (главным образом применительно к энергетической и горнодобывающей отраслям), руководство Группы остановилось на решениях SAP. У этого поставщика достаточное количество клиентов в данных индустриях, в том числе в Украине. Среди них: ОАО «Крымэнерго», «Полтаваоблэнерго», «Днепрэнерго», «ИнГОК», «ЦГОК», ЗАО «AES Украина» и др.

По словам Александра Мельникова, управляющего директора «SAP Украина», проект автоматизации Группы ДТЭК в 2008–2012 гг. предполагает внедрение следующих программных решений: системы управления ресурсами SAP ERP, отраслевой разработки для предприятий энергетики SAP for Utilities и ряда инструментов для консолидации данных. Перечисленные средства предназначенные для управления финансами, техническим обслуживанием и ремонтом оборудования, закупками, сбытом, персоналом, инвестициями. Внедряемые продукты дадут возможность стандартизировать основные бизнес-процессы предприятия и обеспечат их прозрачность. «Таким образом, – подчеркнул генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, – у нас будет создана единая корпоративная информационная среда, которая объединит все производственные звенья холдинга. Кроме того, она позволит сформировать эффективную систему коммуникаций внутри Группы, что немаловажно для сокращения непрямых расходов».

Развертывание ПО будет осуществляться одновременно по трем направлениям: добыча угля, генерация и распределение электроэнергии – по схеме «пилотный проект – тиражирование». Внедрение средств автоматизации на ключевых предприятиях ДТЭК займет три года; в течение следующих двух лет будут охвачены все остальные активы Группы.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT