`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Взлеты и падения рынка полупроводников

Статья опубликована в №32 (649) от 26 августа

0 
 

Достаточно противоречивой остается ситуация на полупроводниковом рынке – практически во всех его сегментах зафиксировано значительное увеличение выпуска кремниевых компонентов, однако доходы большинства производителей продолжают снижаться.

Если не принимать во внимание затянувшийся экономический спад, вопреки ожиданиям экспертов, подорожание энергоносителей оказало слабое влияние на интерес к электронной продукции. Как следствие, необходимость в построенных с использованием полупроводников устройствах сохранилась на довольно высоком уровне. Более того, к концу II квартала первые признаки восстановления начал подавать ключевой рынок сбыта – США. Наряду с этим высокой остается динамика потребления электроники развивающимися регионами. По данным IDC и JPMorgan, в нынешнем году на них будет ориентировано свыше 50% всех выпущенных ПК и 66% сотовых терминалов. В целом по миру компьютеры и телефоны закрепятся в статусе крупнейших потребителей кремниевых компонентов – на них придется соответственно 40 и 20% общего объема полупроводниковой продукции.

Следует отметить, что обозначенные факторы сказались на развитии полупроводникового рынка в весенне-летний период. В результате в первом полугодии аналитики Semiconductor Industry Association (SIA) зафиксировали продажи IC-компонентов на сумму 127,5 млрд долл., что на 5,4% превышает итоги аналогичного периода прошлого года. Более того, во II квартале продажи увеличились на 3%, достигнув 64,7 млн долл.

Справедливости ради напомним, что доходы от поставок IC-компонентов увеличиваются по всем направлениям за исключением памяти. Несмотря на резкое повышение поставок чипов в количественном выражении, стоимость модулей DRAM и NAND продолжила падение, негативно отражаясь на финансовых показателях большинства производителей.

Затишье перед бурей?

Аналитики iSuppli утверждают, что первых признаков восстановления рентабельности в сегменте DRAM следует ожидать не ранее второй половины 2009 г. Стремясь приблизить это время, многие производители кардинально сокращают запланированные ранее капиталовложения, пытаясь финансовыми методами выровнять негативный баланс между спросом и предложением. Впрочем, некоторые вендоры, в особенности это касается Samsung и Hynix, продолжают агрессивные инвестиции в весьма дорогостоящий выпуск чипов по технологическим нормам менее 60 нм, чем отдаляют нормализацию рыночной атмосферы.

В период с апреля по июль совокупные поставки модулей DRAM в штучном выражении возросли на 15%. Прогнозируемое вследствие этого увеличение складских запасов в канале неизбежно повлечет за собой очередное падение отпускных цен на модули в августе и сентябре. Неясным остается лишь вопрос, насколько они подешевеют. Согласно iSuppli, к концу III квартала контрактные цены на DRAM упадут более чем на 10% от июльского уровня.

Лидером в сегменте динамической памяти остается Samsung – в ее активе свыше 30% продаж в денежном выражении. На второй позиции пока что находится Hynix, однако отрыв компании от ближайших преследователей становится все меньше. Воспрепятствовать этому Hynix пытается за счет постепенного наращивания производства DRAM, параллельно сокращая мощности по выпуску памяти NAND.

Продолжает уступать позиции Qimonda: сейчас она контролирует лишь 9% рынка, тогда как два года назад ей принадлежало 16%. Улучшения ситуации в стане Qimonda ожидают после завершения перевода производственных мощностей с технологического процесса 90 нм на нормы 80 и 75 нм. Определенные дивиденды должно принести и начавшееся стратегическое сотрудничество компании с Elpida.

К слову, Elpida по-прежнему занимает третью строчку рейтинга ведущих поставщиков DRAM. В то же время, вопреки увеличению квартальных поставок на 22%, в июле японская компания понесла убытки в 126 млн долл.

В ожидании новых killer-продуктов

Глобальные экономические катаклизмы не обошли стороной и сегмент NAND, продолжая играть против поставщиков данного типа флэш-памяти. Усугубляющим ситуацию можно назвать недостаточно высокий спрос на оснащаемые NAND бытовые устройства. Что и говорить, ориентация преимущественно на использование чипов в потребительской электронике делает флэш-память весьма восприимчивой к макроэкономической нестабильности на мировых рынках. Исходя из этого iSuppli пришлось пересмотреть прогнозы, изменив рост ожидаемых в нынешнем году доходов с 9% до... нуля.

Отчасти эта тенденция нашла подтверждение в итоговых цифрах II квартала – суммарный доход производителей снизился по сравнению с первой четвертью на 2,5%, до 3,3 млрд долл. Средняя стоимость NAND-памяти неуклонно падает – по итогам года удешевление может превысить 60%. В роли способных переломить ситуацию направлений сбыта все чаще называются твердотельные накопители. Однако в ближайшем будущем вряд ли стоит ожидать их масштабного выхода на рынок, поэтому производители все активнее прибегают к таким сокращающим расходы мерам, как миграция на более эффективные технологические процессы и максимально возможное безотходное использование подложек.

Samsung является абсолютным лидером и в сегменте NAND: на ее долю приходится свыше 42% продаж в денежном выражении. Причем корейская компания оказалась единственной, получившей за первое полугодие прибыль от этого направления. Такая ситуация объясняется широкой диверсификацией продуктовой линейки и внушительным списком постоянных потребителей, включая Apple.

Обращают на себя внимание успехи Micron Technology, показавшей лучший квартальный рост доходов – 12% (до 300 млн долл). Залогом ее успеха можно считать стремительное освоение производства чипов на подложках 300 мм по технологии 34 нм. Ожидается, что к концу года на эту норму будет переведено более половины мощностей компании, в том числе и совместные с Intel фабрики, построенные в рамках IM Flash Technologies.

Отраслевой авангард

Основной движущей силой полупроводникового рынка остаются микропроцессоры. По подсчетам IDC, несмотря на традиционно слабый в плане продаж период, мировые поставки CPU во II квартале достигли рекордных высот. Так, прирост поставок составил 3,1%, а в годовом исчислении динамика достигла внушительных 16,1%. С другой стороны, принимая во внимание острое ценовое противостояние изделий бюджетного и среднего уровней, аналитики зафиксировали снижение доходов рынка на 4,5%, до 7,7 млрд долл.

Если говорить о рыночных игроках, то, продемонстрировав квартальный прирост в пределах 1%, на ведущих позициях остается Intel, занимающая уже 79,7% рынка процессоров. Причем во II квартале поставки мобильных решений компании впервые превысили продажи настольных CPU. В таком контексте весьма успешным можно назвать старт процессоров Atom, а также затянувшийся ответный шаг AMD с чипами Bobcat. Во многом из-за этого доля AMD снизилась на 1,2%, до 19,7% рынка.

Непрекращающийся рост потребления полупроводниковых компонентов найдет свое отражение в дальнейшем развитии рынка. Согласно последним данным World Semiconductor Trade Statistics (WSTS), его объем в целом за 2008 г. приблизится к отметке 268 млрд, тем самым на 4,7% будут превышены прошлогодние показатели продаж.

Ведущие производители чипов DRAM
Компания II квартал 2008 г. Рост за квартал, % Рост за год, %
Доход, млн долл. Доля рынка, %
Samsung 2 054 30,3 13,3 1
Hynix 1 324 19,5 20,1 14
Elpida 1 045 15,4 21,8 16
Micron 740 10,9 9,8 0
Qimonda 600 8,9 -2,6 40
Powerchip 350 5,2 37,3 10
Nanya 280 4,1 18,6 1
ProMos 187 2,8 11,3 17
Etron 62 0,9 -16,2 34
Winbond 41 0,6 2,5 2
Другие 96 1,4 -11,9 11
Всего 6 879 100,0 14,0 8
По данным iSuppli.
Ведущие производители чипов NAND
Компания II квартал 2008 г. Квартальный рост, % Годовой рост, %
Доход, млн долл. Доля рынка, %
Samsung 1 422 42,3 -1,9 2,9
Toshiba 925 27,5 -1,8 11,7
Hynix 450 13,4 -13,1 4,7
Micron 300 8,9 11,9 85,7
Intel 174 5,2 4,8 95,5
Numonyx 74 2,2 0 5,7
Renesas 17 0,5 -46,9 -79,3
Всего 3 362 100,0 -2,5 10,4
По данным iSuppli.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT