`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Михайло Лаптєв

Итоги недели: СХД Nimble теперь в HPE; чипы Naple поспорят с Xeon; ОС Windows Server уже на Qualcomm Centriq; один бит на один атом

+22
голоса
Неделя выдалась насыщенной на различные события - от анонса новых серверных чипов до миллиардных соглашений.
 
Начнем со сделок. HPE продолжила череду поглощений и в среду сообщила о намерении приобрести за 1 млрд. долл. Nimble Storage - быстро растущую компанию, работающую в сегменте СХД на базе флэш-памяти. Системы купленного производителя должны расширить уже имеющуюся линейку 3PAR. Весьма важным приобретением HPE будет и система InfoSight, способная осуществлять мониторинг развернутой клиентом инфраструктуры из облака, применять машинное обучение и прогностическую аналитику для упрощения операций. Интересно, что Nimble достаточно тесно работала с Cisco до недавнего времени. Еще один факт, которые нельзя не обойти вниманием - один из основателей Nimble был в числе первых 20 сотрудников NetApp, и в числе ее руководства много выходцев из этой компании.
 
Еще одна миллиардная сделка была совершена ZTE. Но эта китайская компания ничего не приобретала, она заключила с властями США соглашение, чтобы снять обвинения в неправомочных действиях, связанных с экспортным контролем и санкциями США. Компания ZTE согласились с криминальным и гражданско-правовым взысканием в размере 892 млн долл., а также с выплатой дополнительного штрафа в размере 300 млн долл. Продажи оборудования в страны, на которые наложено эмбарго обошлись, как видим, недешево.
 
Теперь перейдем к продуктовым анонсам.
 
Спустя неделю после громкого анонса поцессоров Ryzen для настольных ПК, компания AMD представила чип Naple для серверных приложений, который имеет 32 ядра. С новым продуктом Advanced Micro Devices  атакует линейку процессоров Xeon E5 V4 на базе Broadwell-EP декларируя, что её чип превосходит продукцию Intel во всех отношениях – имеет на 45% больше ядер, на 60% больше ресурса ввода-вывода, на 122% больше пропускной способности памяти. В сравнительных испытаниях на эталонных расчетах с плавающей арифметикой двухсокетная система Naples, как минимум в два раза превосходит конкурирующие системы, по заявлению производителя. Пока, правда, не известна цена новых чипов AMD, первые образцы решений появятся во втором квартале.
 
Компания Qualcomm в рамках конференции Open Compute Project Summit 2017 анонсировала очередное соглашение с Microsoft, которое на этот раз связано с развитием  серверных решений. Были анонсированы спецификации процессора Qualcomm Centriq 2400, который изготавливается по технологии 10 нм и работает с 48 вычислительными ядрами Falkor. Также была представлена материнская плата Centriq 2400 Open Motherboard, базирующаяся на спецификациях Microsoft Project Olympus. Мало того, была продемонстрирована работа Windows Server на этой платформе. Сообщается, что новый сервер в тестовом режиме уже используется в Microsoft Azure на реальных нагрузках.
 
На той же конференции Open Compute Project компания Facebook представила четыре новых вида оборудования для датацентров, и в том числе Big Basin — серверный модуль с восемью графическими процессорами. Использование новых систем позволило увеличить размер обучаемых моделей на 30% и обеспечить 100-процентное улучшение результата прохождения популярного теста классификации изображений, ResNet-50.
 
А вот сам производитель GPU, компания Nvidia, представила на уходящей неделе нечто из другой области - миниатюрное интеллектуальное устройство Jetson TX2, которое должно стать ключевым элементом нового класса умных роботов, дронов, камер и всевозможной IoT-техники. Плата шириной с пальчиковую батарейку AA содержит четырехъядерный 64-разрядный процессор и 256-ядерный GPU, основанный на архитектуре Nvidia Pascal. И при этом потребляет всего 7,5 Вт. Перемещение мощных функций ИИ на границу сети сделает возможным появление нового класса машин, заявляют представители Nvidia.
 
Тем временем, IBM строит универсальные квантовые компьютеры для бизнеса и науки. Компания рассказала о планах строительства коммерческой универсальной квантовой вычислительной системы IBM Q, которая будет доступна через облако IBM Cloud. Утверждается, что эта система позволит справиться с некоторыми проблемами, решение которых остается принципиально невозможным на сегодняшних суперкомпьютерах. Обновленная версия эмулятора IBM Quantum Experience может моделировать работу схем, включающих до 20 кубитов. Компания также выпустила API для IBM Quantum Experience, который позволит разработчикам связать квантовые вычисления с классическими расчетами. В течение нескольких лет, IBM рассчитывает завершить разработку квантового компьютера с 50 кубитами.
 
Но это еще не все из новостей от IBM на этой неделе. В Алмаденском исследовательском центре компании ее инженеры достигли предельно высокой величины плотности магнитной записи. Впервые в мире удалось осуществить запись-считывание бита информации на один атом. В современных коммерческих жёстких дисках для хранения одного бита требуется область, содержащая от миллиона до 100 тыс. атомов. Представленная исследователями IBM работа носит пока чисто академический характер, но ориентир поставлен.
 
Ну, и в завершение, новость от Bosch, которая у нас больше известна, как производитель бытовой техники, электроинструмента или автомобильных запчастей. Ее дочерняя компания Bosch Sensortec представила новый интерактивный лазерный проектор, созданный на основе технологии MEMS. Представленный модуль позволяет формировать изображение на любой поверхности, а его размер настолько компактный, что позволяет использовать в смартфонах и планшетах. Как сообщается, первые коммерческие устройства на основе разработки Bosch должны появится уже во второй половине нынешнего года. Насколько это будет прорывным - посмотрим. Но выглядит весьма многообещающим.
 

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT