`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Михайло Лаптєв

Итоги недели: NetApp потратилась на SolidFire; Ericsson будет прирастать айфонами; оптоэлектронный чип уже реальность

+55
голосов

На западных рынках прошедшая неделя была уже рождественской, поэтому особой лавины новостей не было, но все же некоторые события стоит отметить.

Microsoft, например, анонсировала две покупки. Так, вначале недели стало известно, что компания поглотит разработчика технологий аналитики Больших Данных. Стартап Metanautix специализируется на продуктах для анализа структурированных и неструктурированных данных. Отмечается, что приобретенные технологии будут интегрированы в SQL Server и в Cortana Analytics Suite.

Двадцатым приобретением Microsoft в уходящем году стала компания Talko (ранее называвшаяся Cocomo). Этот стартап был запущен в 2012 г. Рэйем Оззи, основателем Lotus, а впоследствии и сотрудником Microsoft (когда была поглощена еще одна его компания Groove Networks). В Редмонде он до 2010 г. занимал пост главного программного архитектора. Talko разрабатывает мобильное приложение и сервис, объединяющие голосовые звонки, текстовые сообщения и видеоконференции. Как сообщается, сервис будет закрыт, а технологии Talko перейдут в решения Skype.

Разработчик платформы Cloud Foundry для создания и внедрения облачных приложений и сервисов, компания Pivotal, сообщила о приобретении британской частной фирмы CloudCredo. Последняя собственно специализируется на поддержке Cloud Foundry и ее опыт должен укрепить сервис. Тут необходимо отметить, что Pivotal входит в состав EMC Federation и, вот-вот, станет частью Dell.

Однако сделкой недели стоило бы назвать приобретение NetApp разработчика дисковых хранилищ данных SolidFire. Инвестиция в 870 млн должна позволить NetApp существенно расширить ассортимент продуктов и число потенциальных клиентов. Недавно IDC опубликовала результаты исследования рынка внешних storage-систем в регионе EMEA. Более половины выручки в этом сегменте уже делают флэш-массивы. Причем, если сегмент традиционных решений, оснащенных HDD, просел на 27% за год, то продажи систем, оснащенных исключительно флэш-накопителями выросли на 57%.

На уходящей неделе Ericsson сообщила об урегулировании конфликта с Apple по вопросу использования патентов. Спор длился почти год, и хотя финансовая сторона процесса не раскрывается, официально шведский производитель заявил, что с учетом заключенного соглашения Ericsson получит за год в рамках лицензионных отчислений 1,52–1,64 млрд долл. Некоторые наблюдатели полагают, что речь идет об отчислении 0,5% от всех продаж iPhone и iPad и эта сумма может составлять 200- 700 млн долл. в год.

Тем временем, сразу два производителя смартфонов представили свои шестидюймовые тонкие модели - Samsung и ZTE. Оба аппарата выполнены в металлическом корпусе и оснащены дисплеями AMOLED FHD, 3 ГБ ОЗУ и накопителем на 32 ГБ, имеют ридеры microSD. Аппарат корейской компании имеет толщину 7,4 мм, а китайской - 7,5 мм. Samsung Galaxy A9 оснащен чипом Qualcomm Snapdragon 652, а ZTE AXON MAX - Qualcomm Snapdragon 617, однако у первого батарея 4000 мАч, а у второго - 4140 мАч. Компания Samsung не сообщила еще цену на свой аппарат, а ZTE будет продавать флагман в Китае за 430 долл.

История с Firefox OS на минувшей неделе нашла продолжение. Ранее, напомню, Mozilla объявила о прекращении продаж смартфонов на базе Firefox OS, это породило сразу много слухов о сворачивании поддержки платформы. Но тут обнаружился служебный документ организации, в котором речь идет о четырёх устройствах на Firefox OS: планшете, маршрутизаторе, специальном донгле для умного телевизора и настольном ПК, интегрированном в клавиатуру. Причем последни концепт Firefox Pi, обеспечивает подключение к любому дисплею или телевизору, включая миллионы аналоговых ТВ. Посмотрим, может быть на январской CES инженеры Mozilla что-то продемонстрируют.

На уходящей неделе был один весьма важный анонс из области чипостроения. Группа исследователей из Массачусетского технологического института, Калифорнийского университета в Беркли и Университета Колорадо продемонстрировали функционирующий оптоэлектронный микропроцессор. Чип изготовлен на мощностях компании GlobalFoundries, использующей технологию «кремний на изоляторе», оптические волноводы создавались на тонком слое стекла в кремниевой заготовке. Микропроцессор имеет габариты 3×6 мм, содержит 850 оптических компонентов и всего 70 млн транзисторов. Использование оптических технологий позволило снизить затраты энергии на передачу бита информации до 1,3 пикоджоуля — в 10 раз меньше, чем у полностью электрических чипов, а по удельной пропускной способности (300 Гб/с мм2) - в 10-50 раз.

А в Китае, между тем, создали нейроморфный чип для Интернета Вещей. его разработали инженеры двух университетов - Чжэцзянского и Дяньцзы  - используя стандартную технологию КМОП с уровнем детализации 180 нм. Чип Darwin имеет габариты 5×5 мм, тактовую частоту не менее 70 МГц, рабочее напряжение 1,8 В и потребляет в типичных приложениях 0,84 мВт/МГц. Darwin может поддерживать до 2048 нейронов с более чем 4 млн синапсов и 15 различными синаптическими задержками. Разработчики предполагают его использовать для аппаратного ускорения интеллектуальных алгоритмов, прежде всего в небольших, ограниченных в ресурсах встраиваемых устройствах IoT.

Ну, и в заключение, про один проект небольшого датского стартапа infinityPV. Устройство HeLi-on представляет собой фотоэлектрическую панель, которая сматывается в компактный рулон. В поставке с перезаряжаемой батареей комплекс  имеет весьма компактные габариты 11,3×3,6×2,8 см и массу — 105 г, и в стандартных условиях генерирует до 3 Вт энергии. На Kickstarter этот проект уже собрал сумму вдвое большую необходимой, его поддержало почти полторы тысячи человек. В общем, ждем продаж неординарных зарядных устройств.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT