`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Пока не поздно

Статья опубликована в №38 (748) от 26 октября

0 
 

Как сделать финансовое состояние предприятия понятным? Какие инструменты повысят рентабельность в условиях неопределенности? Как оперативно получать достоверную информацию для быстрого принятия управленческих решений? На эти и другие вопросы ответили эксперты в рамках форума, организованного украинским представительством группы компаний «ИНТАЛЕВ» 21 октября в Киеве.

Пока не поздно
Как рассказал Алексей Федосеев, на постсоветском рынке большинство компаний уже решили первую проблему – формирование бюджетов, теперь необходимо перейти к бюджетному управлению и контролю достижения стратегических целей

Кризис сделал и делает свое: согласно государственной статистике, в первом полугодии 2010 г. только 54% украинских предприятий были прибыльными (в суммарном выражении их маржа составила 87 749,4 млн грн), 46% завершили период с убытками (в размере 59 496,7 млн грн).

«Одни уходят с рынка, другие расстаются с амбициями и сжимаются, третьи же преуспевают», – отметил в своем выступлении Алексей Федосеев, генеральный директор ГК «ИНТАЛЕВ». По его словам, никаких секретов успеха нет и быть не может, и единственно верный способ достижения прибыльности неизменен – оптимизация бизнеса посредством комплексной системы управления, автоматизирующей процессы бухгалтерского и управленческого учета, формирования отчетов, бюджетирования, контроллинга, а также рискового менеджмента.

Причем не имеют большого значения применяемые технологии – это могут быть и собственные разработки, и западные продукты, и российские. Однако, по мнению управляющего партнера ГК «ИНТАЛЕВ» Бориса Старинского, в наше время заниматься созданием ПО невыгодно, западные решения, как правило, дороги, сложны в модернизации и требуют длительных сроков внедрения, остаются только системы вроде предлагаемых «ИНТАЛЕВ», хорошо зарекомендовавшие себя на рынке благодаря сравнительной доступности, гибкости, умеренным срокам развертывания. Конечно, и данные инструменты не идеальны – скажем, ввиду того что они построены на платформе «1С:Предприятие 8», есть определенные ограничения по масштабируемости, хотя они постепенно и решаются по мере сил и возможностей «1С».

Пока не поздно
Борис Старинский: «Среди последних тенденций на рынке систем управления – стремительное сокращение числа игроков и усиление позиций "1C"»

Впрочем, считать одни программные средства страховкой от последствий кризисных и им подобных явлений было бы не совсем корректно и уместно. Как заявил в своем докладе тот же г-н Старинский, не информационная система оптимизирует бизнес: «Надо понимать, что эффективность увеличивается грамотными действиями менеджеров компании, само ПО этого не делает, – отметил он. – Но правильные финансовая и организационная структура, система мотивации персонала, корректные показатели деятельности плюс ИТ в поддержку принятия решений – все это в комплексе и дает результат». Косвенным аргументом в пользу данного факта может служить следующий – на форуме продолжительностью свыше пяти часов названия программных продуктов звучали считаные разы, причем большая часть не относилась к инструментам, предлагаемым «ИНТАЛЕВ».

«В зависимости от предприятия (вернее – от степени его текущей неэффективности) построение качественной системы управления финансами позволяет повысить рентабельность в среднем от 1 до 3%», – подчеркнул Борис Старинский, ссылаясь на опыт работы группы компаний «ИНТАЛЕВ» в Украине и России. Другой статистики нет, а переносить в наши реалии результаты проектов, реализованных на Западе, нельзя.В качестве примеров на мероприятии были представлены успешные проекты построения систем управления финансами в АОЗТ «Украинская независимая ТВ-корпорация» (телеканал «Интер»), агропромышленных предприятиях ГК «Юнигрейн» (Днепропетровск) и «ТРИО» (Липецк, Российская Федерация).

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT