`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

NEC MultiSync LCD2690WUXi2 и новая широкоформатная панель H-IPS

Статья опубликована в №26 (692) от 21 июля

+11
голос

Обновления в секторе высококлассной техники не столь часты и ярки, как в массовом сегменте, но все же они происходят. Смена ЖК-панели, небольшие модификации в управляющем меню и электронике – этого вполне достаточно для выпуска новой модели для работы с цветом.

NEC MultiSync LCD2690WUXi2 и новая широкоформатная панель H-IPS

NEC MultiSync LCD2690WUXi2

Длина диагонали 25,5"

Разрешение 1920×1200 пикселов

Шаг пиксела 0,287 мм

Соотношение сторон 16:10

Заявленная/измеренная яркость 320/234 кд/м²

Заявленная/измеренная контрастность 1000:1/680:1

Вертикальные/горизонтальные углы обзора 178˚/178˚

Время реакции элементов матрицы (g2g) 16 (8) мс

Габариты (Ш×Г×В) 589,8×306×444, 2 мм

Срок гарантийного обслуживания 36 мес

Ориентировочная цена $1750

Предоставлен «Ингресс»

Отличное качество статической картинки; функциональная подставка

Средние скоростные характеристики

Профессиональный широкоформатный монитор на обновленной панели H-IPS

Два года назад мы уже писали о мониторах данного класса, и вот еще один его представитель, лишь незначительно отличающийся наименованием, появился в Тестовой лаборатории. Будет интересно сопоставить, как повлияла на основные качества дисплея установленная в нем более современная панель H-IPS.

Тенденция к увеличению длины диагонали, характерная для рынка устройств массового потребления, и развитие цифрового контента, для которого широкий формат уже не только норма, но и требование, стимулировали распространение экранов 16:10 в сегменте профессиональных аппаратов. Способствовало этому и общее снижение цен на ЖК-панели, да и технический прогресс не стоит на месте, радуя нас не только новыми достижениями, но и заметным удешевлением уже известных решений.

Первое визуальное впечатление от LCD2690WUXi2 – это типичный качественный монитор от NEC, хоть и непривычно большой. Действительно, не поменялась не только идеология, но и конструкция – все ее свойства, весьма ценные и уместные в данной модели, на своих местах. Регулировка высоты подставки в пределах 160 мм, простой разворот матрицы в портретную ориентацию, три видеовхода (цифровой DVI-D, комбинированный DVI-I и аналоговый VGA), расширенный цветовой охват – все, что нужно для того, чтобы без затруднений установить и настроить аппарат на рабочем месте и эксплуатировать его с максимальной отдачей.

От дисплеев на панелях других типов (не IPS) данную модель отличают широчайшие углы обзора. Картинка на ней, независимо от направления взгляда, остается практически неизмененной. Это значительно улучшает восприятие изображения, особенно в портретной ориентации, при которой вертикальные углы становятся горизонтальными. Даже характерный для IPS синеватый отлив на черном цвете у панели H-IPS, которая применена в мониторе, практически отсутствует. Немного увеличенная скорость реакции элементов (до 16 и 8 мс при замерах времени включения/выключения и переходов между уровнями серого соответственно) слабо влияет на общее быстродействие.

Расширенный цветовой охват, декларируемый в 97,8% Adobe RGB, проявляется в максимально естественной цветопередаче и в том, что все тестовые изображения не содержат провалов и искусственного усиления «проблемных» оттенков. Особо стоит отметить очень ровные графики гаммы, размещенные в окрестности γ = 2,2 , и стабильные цветовые температуры. Правда, их значения были занижены на 500–800К от номинальных, но это несложно исправить аппаратной калибровкой, да и просто при необходимости подстроить «на глаз» – естественно, используя объективный контроль получившегося результата.

NEC MultiSync LCD2690WUXi2 и новая широкоформатная панель H-IPS

Заявляемая система автоматической калибровки для стабилизации подсветки и цветов, использующая внутренние сенсоры, обеспечивает равномерность белого на уровне 89% – достойный результат. Измеренная интенсивность свечения и контрастность не рекордные, но это и не цель производителя. Вообще данный монитор явно рассчитан на эксплуатацию при умеренных значениях настроек яркости и контрастности. Косвенное подтверждение тому – при включении функции автояркости светимость экрана не превышала 110 кд/м², что достигается при ручной установке данного параметра на 64–75% в зависимости от режима. Ожидаемо лучшими по субъективному восприятию и объективным измерениям оказались предустановки цветовых температур «sRGB» и «Native» – именно в них картинка практически не требовала ручной доводки.

Итоговое впечатление от монитора LCD2690WUXi2 – это дисплей, оптимизированный для максимально качественного воспроизведения статического изображения в широком формате, но со средними скоростными характеристиками.

Дополнительные материалы:


NEC MultiSync LCD2690WUXi2 и новая широкоформатная панель H-IPS

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT