`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

PDC 2008: переломный момент для Microsoft

Статья опубликована в №44 (661) от 18 ноября

0 
 

На прошедшей в Лос-Анджелесе в конце октября Professional Developers Conference представителями Microsoft был сделан ряд довольно громких анонсов, которые не только означают кардинальную смену приоритетов в стратегии редмондской корпорации, но и, вполне вероятно, окажут заметное влияние на развитие всей ИТ-индустрии.

PDC 2008 переломный момент для Microsoft
Рей Оззи: «Сегодня поворотный пункт не только для Microsoft, но и для всего сообщества разработчиков, создающих ПО как для Веба, так и для корпоративной среды»

Прежде всего уточним, что PDC, без сомнения, являются наиболее масштабными и громкими мероприятиями Microsoft. Они, кстати, проводятся не каждый год – случаются и пропуски, когда нет достаточно веского повода. Скажем, такого, как .NET и Windows Vista, которые в свое время представлял Билл Гейтс. В этом четко видится позиционирование Microsoft как поставщика платформ, которые, как известно, сильны не столько именем вендора, сколько «экосистемой» партнеров, разрабатывающих на их основе собственные прикладные решения.

Глашатаем же PDC 2008 был Рей Оззи, не так давно сменивший на посту главного программного архитектора Билла Гейтса. В первом же своем выступлении он не просто объявил о новой стратегии Microsoft в сфере «облачных» вычислений, но и представил публике фактически готовую (по крайней мере, для экспериментов) инфраструктуру для поддержки сетевых приложений. Нельзя сказать, что этим он совершенно огорошил аудиторию, кое-какая информация о Windows Azure в Интернет все же просачивалась, но вряд ли многие представляли себе ее детали и, основное, масштаб.

В определенном смысле под Windows Azure можно понимать ту самую пресловутую Интернет ОС, ведь она, по сути, выполняет все базовые функции: абстрагирование (от начинки реальных ЦОД), управление ресурсами и запуск программ. Присутствие слова Windows указывает, на чем основывается данная инфраструктура, естественно, она будет полностью виртуализованной, а управление системным и прикладным ПО, как обещается, будет выполняться совершенно независимо.

PDC 2008 переломный момент для Microsoft
Стивен Синофски: «Крайне важно, чтобы экосистема была готова к Windows 7»

На первый взгляд, новая инициатива представляет всего лишь объединение (и даже в не совсем новом качестве) уже существующих технологий – в некотором смысле «эталонное» и плюс к тому обеспечиваемое ЦОД, сопровождаемыми самой Microsoft (сегодня они размещены в США и Ирландии, но в перспективе будут открыты и в других принципиальных регионах). Однако следует понимать, что, кроме всего прочего, она вписывается в глобальную стратегию Software +Services (S+S), что, в частности, подразумевает возможность гладкой интеграции сетевых приложений в корпоративную инфраструктуру.

Для этого в состав Windows Azure входит Microsoft Federation Gateway, обеспечивающий «сквозную» аутентификацию (иначе говоря, единую точку входа, Single Sign-On) с Active Directory (благодаря уже доступному инструменту Microsoft Services Connector), Live ID и даже Open ID. В свою очередь Windows Azure служит основой для комплексной платформы Azure Services Platform, ориентированной на хостинг приложений, куда вошли как уже известные, так и новые службы. А Дэвид Томпсон (David Thompson), вице-президент Microsoft Online Services, недвусмысленно заявил, что со временем практически все корпоративное ПО Microsoft будет реализовано и в виде сервисов.

PDC 2008 переломный момент для Microsoft
На PDC 2008 состоялась первая демонстрация онлайновой версии Microsoft Office

Не приходится также сомневаться, что Microsoft сделала все возможное, чтобы максимально облегчить миграцию на «облачные» вычисления действующих разработчиков. Соответствующий SDK для Visual Studio 2008 обеспечит поддержку необходимых проектов, локальную отладку, публикацию ПО и тем самым позволит максимально задействовать имеющийся опыт. Хотя наиболее полно все особенности разработки для Azure Services Platform будут учтены в Visual Studio 2010, предварительная версия которой также уже доступна для ознакомления.

Примечательно, что широко разрекламированная накануне PDC 2008 и интригующая Windows 7, с которой мы достаточно подробно ознакомили наших читателей в прошлом номере, была представлена лишь на второй день мероприятия. И это при том, что Microsoft, очевидно, делает на будущую клиентскую ОС довольно высокие ставки. Напомним, что Windows 7 призвана решить проблемы (отчасти и психологического свойства), накопившиеся с момента выхода Windows Vista. Во всяком случае в ней не обещано ничего принципиально нового на архитектурном уровне, зато логично развиваются многие уже имеющиеся технологии и концепции, в том числе в области пользовательского интерфейса (Aero) и организации данных (библиотеки).

При этом Windows 7 также должна более тесно интегрироваться с различными сервисами семейства Live, причем некоторые из них (объединенные названием Windows Live Essentials) призваны заменить прежние апплеты, к примеру, Windows Live Mail придет на смену Windows Mail и т. д. Впрочем, они вряд ли будут включены в стандартную поставку – скорее всего решение об их инсталляции будет предоставлено OEM-поставщикам или самому пользователю (в виде соответствующих «призывных» ярлыков, аналогично тому, как это сделано с Windows Live Messenger в Windows Vista).

PDC 2008 переломный момент для Microsoft
Azure Services Platform предназначена для создания корпоративных приложений любой сложности

Тем не менее данная инициатива заслуживает самого пристального внимания. Ведь если добавить, что в рамках PDC 2008 также прошла первая демонстрация онлайновых версий основных приложений Microsoft Office, то становится понятно, что вторая S в тандеме S+S уже играет для корпорации как минимум такую же принципиальную роль, что и первая.

В заключение отметим, что последний ключевой доклад на PDC 2008 был организован представителями Microsoft Research, которые рассказали о целях и принципах функционирования своего подразделения и познакомили с новейшими разработками, которые уже в ближайшее время станут доступны в готовых продуктах. К таковым, к примеру, относятся Windows Sensor and Location Platform (в составе Windows 7) и Microsoft Boku – великолепная игровая программа для Xbox, предназначенная для обучения азам программирования самых маленьких. Всех же тем, так или иначе затронутых на этом масштабном мероприятии, нам просто не охватить, однако большинство материалов, а также видеоролики выступлений и сессий можно найти через сайт www.microsoftpdc.com.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT