`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Новые тенденции построения ЦОД: совместный семинар ООО «М-ИНФО» и Emerson Network Power

Статья опубликована в №41 (658) от 28 октября

0 
 
Новые тенденции построения ЦОД совместный семинар ООО «М-ИНФО» и Emerson Network Power
Александр Литвиненко, руководитель подразделения систем бесперебойного электропитания ООО «М-ИНФО»: «Требования к построению инфраструктуры ЦОД растут с каждым годом»

Украинская компания «М-ИНФО», являющаяся одним из крупнейших отечественных интеграторов инженерных решений, совместно с известным производителем и поставщиком систем электроснабжения и охлаждения Emerson Network Power провела 21 октября в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Украины семинар, посвященный новым тенденциям в области построения ЦОД.

C каждым годом мощность вычислительных систем возрастает экспоненциально, а значит увеличивается и тепловыделение, что автоматически требует более качественного их охлаждения. Помимо этого, повышаются и запросы к отказоустойчивости, надежности и стабильности электропитания. Именно эти вопросы, а также способы их решения и поднимались на данном семинаре.

В ходе мероприятия присутствующие ознакомились с общими принципами организации систем кондиционирования промышленных помещений, а также построением сети бесперебойного питания средней и высокой мощности. Представители компании Emerson анонсировали новую линейку прецизионных систем охлаждения Liebert HPM мощностью от 4 до 230 кВт. В отличие от традиционных, так называемых «комфортных» кондиционеров, модели данной линейки изначально ориентированы на эксплуатацию в тяжелых условиях с загрузкой 85–100% в режиме 24/365. Они обладают высокой эффективностью и надежностью, а также более экономичны – компрессоры Digital Scroll фирмы Copeland позволяют сократить потребление электроэнергии на 25% в год, кроме того, сглаживают пики нагрузки в помещениях с тяжелым тепловым режимом. Модели Liebert HPM не допускают образования «тепловых пятен» – зон, где эффективность охлаждения резко уменьшается. Существуют варианты с различными способами отвода нагретого воздуха, что позволяет организовывать инфраструктуру помещения более гибко.

Серия холодильных машин HPC имеет диапазон мощностей от 40 до 1500 кВт и представлена четырьмя моделями с воздушным охлаждением и одной – с водяным. Все они поставляются в нескольких конфигурациях, отличаясь лишь издаваемым уровнем шума при работе. Поддерживается объединение до 16 устройств в сеть с единым управляющим блоком и возможности эксплуатации в режимах рабочий/резервный или каскадном. Наличие большого графического дисплея позволяет просматривать журналы записей о последних 200 произошедших событиях, время наработки основных компонентов машины, графики процессов загрузки и режим работы.

Для построения систем непрерывного электропитания компания Emerson предлагает линейку Liebert NX, состоящую из трех моделей мощностью 10–20 кВА, 10–30 кВА и 40–200 кВА, а также Liebert Hipulse E мощностью 120–800 кВА. Помимо самой младшей модели, все устройства имеют трехфазные вход и выход, совместимы с технологией подключения «двойная шина», оборудованы таймером для отключения батарей после появления напряжения в сети. Управляются ИБП двумя скоростными DSP. Стоит отметить так называемую «слоеную» систему охлаждения, когда все наиболее важные компоненты охлаждаются раздельно, что существенно повышает надежность.

Заслуживает внимания и устройство Liebert FS, представляющее собой инерциальную батарею, в которой энергия накапливается за счет раскручиваемого в электромагнитном поле маховика.

Также весьма интересно предложение компании Emerson по организации батарейных блоков для своих ИБП – они выполняются в виде выносных модулей. Кроме того, в отдельных случаях можно сделать заказ по индивидуальному дизайну и конфигурации, что позволяет существенно повысить гибкость проводимой инсталляции.

В целом компания Emerson предлагает полный спектр оборудования для построения систем любого уровня сложности. При этом, по заявлению производителя, за счет высокой надежности поставляемого оборудования, а также быстрой и качественной сервисной поддержки, совокупная стоимость владения оказывается ниже, чем у конкурентов.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT