`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Чего не хватает украинскому Интернет-рынку для активного развития?

 Чего не хватает украинскому Интернет-рынку для активного развития? Хотелось бы услышать мнения читателей КО на вопрос, заданный менеджером Google Башак Тамар.

Я думаю это кол-во компьютеров на одну украинскую семью. Что, в свою очередь, зависит от финансового благополучия.
Ну уж никак не один продукт или одна услуга!

Абстрактный вопрос, оторванный от конкретики.

Думаю вещь номер 1 которую надо выполнить это обеспечить доступ каждого украинца к Сети. Из чего выливается необходимость обеспечения каждого украинца как минимум компьютером. А неплохо ещё бы было научить его им пользоваться.

Давайте переведем вопрос все же в сторону Онлайн-контента.
С наличием ПК и доступа в Сеть проблема очевидна. Но я очень сомневаюсь, что Google ее по силам решить. Хотя лично я бы не отказался от свободного Wi-Fi-доступа в Интернет в разных точках города, аналогично тому как это сделала Yandex в России.

Bопрос на миллион долларов: Чего не хватает украинскому Интернет-рынку для более динамичного развития?

Ответ на 60 миллионов долларов.
Не хватает проекта, который бы спровоцировал активный переход интернета из экзотического (на самом деле, если рассматривать всю территорию Украины - это пока ещё так) и модного сервиса в ранг привычного и необходимого элемента жизни - нужного каждый день. Этого можно было бы достичь в срок не более пяти лет предложив сервис, который был бы крайне полезен и удобен и использовался бы в обязательном порядке 5-6 раз в году каждым жителем страны и который на начальном этапе можно было бы продвигать с вложением минимальных средств на рекламу с помощью геометрически прогрессирующей реакции модности в среде подростков от 12 лет, которые, в свою очередь, к 17 годам станут постоянными пользователями этого и связанных с проектом сервисов. Эти подростки окажут давление и вовлекут в использование сервиса своих родителей. Их родители станут использовать этот сервис постоянно в течении года и вовлекать в него своих друзей и знакомых. В результате использования этого сервиса будет образовываться в качестве побочного продукта фантастического качества маркетинговая информация о структуре спроса и предпочтений потребителей, а основным преимуществом данного проекта перед другими будет не просто целевая доставка рекламного сообщения потребителю, а ещё более интересная для продавцов товаров и услуг вещь - предоставление им готовых приобрести их товар или услугу потребителей...

И, насколько я понимаю, у Гугля есть всё необходимое, чтобы реализовать это так же легко, как моя собачка скушивает кусочек колбаски... :-)

Причём в странах с большей "компьютеризацией на душу населения" это будет иметь успех такого же масштаба, какой имело колесо у людей, впервые увидевших его возможности...

:)

C уважением - Александр.

[email protected]

Безусловно, я могу и ошибаться, однако я убежден, что нашел ответ на вопрос "чего не хватает в интернете" (во всем, не только украинском). Сделал поиск - не нашел таких ресурсов. Сделал поиск по доменам, которые могли бы отражать суть подобных проектов - все домены свободны (да-да, и в зоне .com тоже). Но в комментарий все это не поместится. Если кому-то интересно - напишите мне ([email protected]) и я поделюсь. Интересно было бы пообщаться с ребятами из гугля. Хотя... я уже приступил к реализации такого проекта, однако ресурсов у меня с гулькин нос :) Посему кому интересно пообщаться далее - пишите :)

В интернете очень мало интересного содержимого. Порнуха заполонила интернет.
И крайне мало такого содержимого, которое уникально именно для пользователя компьютера. Если не считать игры.
В основном в сети информация такая же как и в офлайне.
Порно, кино, музыка, тексты.

Например я почти не встречал такого содержимого.
http://dom3d.com.ua/

информации полно, проблема с поиском, как не удивительно. Монопольный гугль(практически) не есть хорошо.
Еще проблема- практически полное отсуствие нормальных платежных систем и электронных денег. Н у они вроде есть какие то, но пользуется ими очень малый процент пользователей.

Смысла.
1. Поиск информации в конечном счете приводит к ресурсам где надо платить. Не проблема - проблема для массового потребителя преодолеть "реальный курс", ибо 500 долларов для рядовых американца и украинца звучат (зарабатываются) несколько по разному. Сомневаюсь, что эффективная платежная (информационная) система сможет ее решить.
И да - BBC news это здорово, но не при среднем по стране уровне знания иноязыка.
Каким боком тут Гугл - не знаю.
2. Покупки через интернет. С точки зрения потребителя, то что есть, технически уже достаточно... кроме такой тонкой материи как репутация продавца, к которой дистанционная покупка более чувствительна. Обменять или отремонтировать товар в случае проблем - как правило проблема... в основном потому как его судьба продавца уже не волнует - продал-забыл (выстрелил-забыл...).
И да - безопасность транзакций. Вроде бы слегка меняются условия по ответственности банков за нее... но пока еще только вроде бы. Для массового потребителя система должна быть на порядки более надежна и проста в использовании (проста по процедурам безопасности). Все-таки украинцы - довольно практичный потребитель.
Хотел бы пояснить - я не ратую за "лицензирование". Это хуже чем тупик (несогласные смотрят историю лицензирования... ну, например, обращения с опасными отходами или учебных заведений и уходят курить в уголок). Но, скажем, "поручительство" чего-то вроде ИНАУ... возможно. Самоорганизация. Интересно.., но не реализовано.
Каким боком тут Гугл - не знаю.
3. Подписные сервисы. С учетом динамики покупательной способности у массового пользователя, оптимальный вариант "оплатил (см.выше) - получаешь". Увы, поставщики тяготеют к модели "плати регулярно" (см.динамику отказов от второй симки (второго номера)).
Такова экономическая реальность - обе стороны процесса можно понять.
Каким боком тут Гугл - не знаю.

Собственно, такой вопрос должен задаваться на внутреннем совещании собственной маркетинговой службе (... неужели у Гугля нет на нее денег?... о, Боже!). И так далее.

Так что с позиции Гугла это не более чем заброс терминала в Марианскую впадину - чем черт не шутит, вдруг Ктулху пристрастится к электронным покупкам? а если что, так и потеря невелика. И всегда приятно зааутсорсить маркетинг методом "народной стройки".

Здравствуйте!! Хочу отметить также от себя. Что интернет развит только по городам. Отправься в частный район города или же в пригородный поселок - интернета нету. Если поменялись бы линии связи основные на оптоволокно это было бы очень круто.Интересно есть ли в Украине компании, которые занимаются исследованием и разработкой оптоволоконных проводов(кабелей)?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT