`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

В сетях EnterNET’95

+22
голоса

До середины ноября идея проведения специализированной сетевой вы-ставки в Киеве вызывала у специалис тов-компыотерщиков и маркетологов разную реакцию. Одни восторженно принимали ее, отмечая, что рынок давно готов и такая выставка крайне необходима. Другие же начинали осторожно обсуждать вопросы развития самого рынка, упоминали его нынешние масштабы и заключали свои размышления выводом о нецелесообразности проведения сетевой выставки именно сейчас, акцентируя внимание на возможности ее превращения в стандартную компьютерную выставку, в которой даже и намека не останется на специализацию.

Однако с 14 по 18 ноября в одном из павильонов Национального выставочного центра выставка EnterNET’95 все же состоялась, и результат, вероятно, был близок именно к тому, что задумывали организаторы, воплощали участники и ради чего приходили посетители. Безусловно, выставка не имела тех же масштабов и размаха, что московская Netcom’95 (вполне понятно, что ее масштабы недостижимы в рамках нашего рынка да и вряд ли целесообразны). Хотя стоит отметить, что на первой Netcom количество участников было таким же, как на нынешней EnterNET, т. е. порядка 50.

В сетях EnterNET’95

Основной концепцией выставки EnterNET’95 стало объединение телекоммуникационных технологий и компьютерных решений в единое целое. О понимании важности такого подхода свидетельствует тот факт, что спонсором выставки выступила компания Utel, которая намерена активно внедрять в Украине цифровые технологии передачи данных по телефонным линиям, в частности технологию ISDN. Стюарт Райш, президент фирмы Utel, принявший участие в церемонии открытия выставки, отметил: «Украина уже вполне достигла того уровня развития экономики, при котором необходимость внедрения самых передовых технологий для решения коммуникационных задач предстает наиболее остро». А стенд компании Utel был целиком посвящен технологии ISDN, начиная с популярной демонстрации, что это такое и что это может дать конкретному пользователю, и заканчивая конкретными проектами, которые будут в ближайшее время реализованы на территории Украины.

В сетях EnterNET’95

Можно выделить несколько основных тем выставки: интеграция компьютеров в локальные сети, объединение самих локальных сетей и обеспечение выхода в глобальные сети.

Как было подчеркнуто на пресс- конференции. посвященной открытию выставки, EnterNET - эго Выставка + Форум + Сеть. И действительно, на выставке впервые в работе было продемонстрировано сетевое оборудование от разных производителей в рамках локальной гетерогенной сети, которую построили сами участники, объединив свои стенды. Сеть EnterNET получилась очень интересной и очень сложной (после обработки всех данных схема сети будет опубликована в следующем номере).

Впервые в Украине на выставке EnterNET'95 демонстрировалась техно-логия ATM в рамках внутривыставочной сети. Оборудование для этой технологии можно было увидеть на стенде компании Iv Communications, которая и выступила координатором сети EnterNET. Стоит отметить, что при построении этой сети использовалась кабельная проводка компании Beiden, одного из лидеров индустрии по выпуску продукции такого рода. На стенде Iv Communications также демонстрировалась продукция компании Grand Junction. А в качестве каналообразующих устройств использовались коммутаторы 4016 Allied Telesyn: эта продукция еще не является серийной и также впервые была представлена на нашем рынке. Здесь же можно было увидеть мощную СУБД Unify для создания крупных корпоративных баз данных. На стенде компании ANT демонстрировалась сеть в 100 Mb/s, среди элементов которой стоит отметить коммутатор Tiger Switch XLE компании SMC и концентратор HP Advance-Stack 100VG Hub-15.

Харьковская компания Wescom Information Technologies (WIT), представляя сетевые решения, довольно интересно построила свой стенд. С одной стороны стенда можно было ознакомиться с оборудованием компании Аllied Telesyn, в представлении которого WIT была не единственной на выставке. Однако больший интерес вызывала продукция Bay Networks — ее WIT выставляла обособленно. Компания Вау Networks, объединив продукцию приобретенных с компаний SynOptics и Wellflcet, предлагает все необходимое для построения сетей любых масштабов. На выставке были представлены концентраторы BayStack 10BASE-T и 100-мегабитные устройства BayStack 100BASE-T. Стоит отметить, что пока единственным представителем компании Bay Networks в Украине является WIT. Харьковская компания также предлагала интересное решение для создания беспроводных локальных сетей на базе Xircom NetWave, реализованных в виде PCMCIA-карточек. Считается, что на нашем рынке решение сложных сетевых задач можно найти только в Киеве, а по мнению представителей WIT, их участие в выставке в первую очередь направлено на разрушение этого стереотипа.

В сетях EnterNET’95

На выставке были продемонстрированы и интересные решения на основе одноранговых сетей. Так, компания ICS предложила свой подход к построению мультимедийных учебных классов. Предложение ICS строится на программном и аппаратном обеспечении компании TopWare. Система Topschool позволяет, имея один мощный компьютер для учителя, передавать с него видео- и аудиосигналы на относительно простые компьютеры учеников. Система, являясь своеобразным groupware, обладает целым набором функций, включая возможность контроля каждого ученического компьютера с машины учителя. Класс Topschool без установки репитеров может включать до 12 компьютеров. Стоимость дооборудования каждого компьютера для получения описываемой системы составляет всего $200, что вполне приемлемо для многих. Кроме этого, ICS предложила несколько серверов собственной сборки, каждый из которых специально разрабатывался под разные типы операционных сред, будь то Novell, Windows NT или SCO Unix.

В сетях EnterNET’95

«Международный Компьютерный Клуб Украины» была одной из немногих компаний на EnterNET предлагавших программное обеспечение. «МККУ» в рамках выставки сделала ставку на СУБД Gupta, представляя сам продукт и сетевые решения на его основе. Стоит отметить, что компания «МККУ» разработала специально для выставки EnterNET систему регистрации и учета посетителей. Фирма «МДМ-сервис» предлагала небольшую локальную сеть из компьютеров «Everest». но наибольший интерес, пожалуй, вызывала система Lotus Notes, работавшая в этой сети. Среди участников были и разработчики бухгалтерских программ; интересно, что вес они отмечали сетевые возможности своих продуктов.

На стенде компании TerraNet, помимо всевозможного сетевого оборудования от нескольких производителей, можно было увидеть технику Sun Microsystems — само воплощение идеи «Компьютер — это сеть». Здесь же впервые удалось увидеть нашумевшую Java, а точнее, приложения (applets), написанные на этом объектно-ориентированном языке. Эти приложения ту г же на выставке можно было получить из сети Internet с помощью броузера HotJava, установленного па Sun SPARCstation 20. TerraNet совместно с Sun Microsystems объявила па выставке инициативу разовых продаж серверов Sun с 50%-ной скидкой украинским Internet-узлам. Однако такую покупку могут сделать только компании, имеющие официальную лицензию на право предоставления подобных услуг. Кстати, тема Internet получила на выставке особое развитие (видимо, сказалось созвучие с названием всего мероприятия). В EnterNET’95 приняли участие два основных провайдера услуг Internet: Global Ukraine и Relcom-Ukraine, хотя можно сказать, что таких компаний было три, поскольку на стенде компании «Инкософт» присутствовала и LuckyNet. Global Ukraine и Relcom-Ukraine смогли обеспечить доступ в Internet практически всем желающим участникам выставки. Так что при осмотре выставки и там, и тут внимание привлекали изображения па мониторах оболочки броузера Netscape Navigator. Однако не все разделяли царящую на выставке (да, собственно, и во всем мире) эйфорию по поводу World Wide Web. В беседе с одним из руководителей очень уважаемой компании прозвучал определенный скепсис по этому поводу и даже некоторое недовольство. Скепсис был вызван отсутствием практической выгоды для его компании от WWW в рамках Украины из-за неразвитости инфраструктуры. А недовольство связано с немалыми счетами, приходящими в его компанию после того, как сотрудники в очередной раз «бродили по Internet в поисках какого-то драйвера».

В сетях EnterNET’95

Кроме предоставления выхода в глобальную сеть, на стендах компаний- провайдеров можно было увидеть и другие небезынтересные экспонаты. Так, Global Ukraine предлагала корпоративную сеть с подключением к Internet, но защищенную от входа извне. A Relcom-Ukraine экспонировала (реально при этом задействованный) маршрутизатор Cisco 2511, поставленный официальным партнером компании Cisco в Украине Attis Kieva Trade. Именно с помощью этого маршрутизатора осуществлялась связь с Internet многих компаний в рамках выставки. А устройство Cisco 1020 позволило подключить в общую сеть компьютеры Macintosh, предоставленные компанией CDV для работы пресс-центра выставки. Стоит отмстить, что Global Ukraine для подключения своего стенда к офису использовала не модемы, а оборудование NewBridge. Компания «УЛИС Системе» предлагала ознакомиться с демонстрационной сетью, моделирующей корпоративную сеть, и одним из ее элементов была ЛВС, использующая технологию коммутации FDDI-Ethernet со 100 Mb/s-каналом на основе оборудования 3COM. Но «гвоздем» экспозиции был, бесспорно, огромный ящик с надписью «CRAY», вызвавший немалое смятение среди публики: «неужели тот самый "Крей"». Но, рассмотрев надпись поближе, можно было обнаружить «CRAY Communications». Оборудование именно этой компании «УЛИС Системе» предлагает для построения сложных корпоративных сетей. А в столь привлекавшем внимание ящике был центр коммутации пакетов для Х.25.

В сетях EnterNET’95

На выставке можно было найти даже стенд «Индустриальные сети». Как оказалось, под этим названием скрывается распределенная система управления сбором данных и управления технологическими процессами. Такую систему по праву можно отнести к компьютерным сетям, поскольку она обладает всеми ес свойствами. Продемонстрированная сеть EnviNet представляет собой аппаратно-программный комплекс, разработанный компанией «Энвитек». Фирма «Инфосфера» привлекала посетителей «живой» видеоконференцией, устроенной в рамках стенда, для чего использовала систему Proshare компании Intel.

В сетях EnterNET’95

Общеизвестно, что одним из критических моментов работы локальной сети является обеспечение надежного энергоснабжения работающих устройств. Этому аспекту были посвящены экспонаты нескольких компаний. Так, на стенде UHL_C демонстрировался небольшой по размерам, но обладающий мощностью в несколько KVA источник бесперебойного питания, к которому был подключен осциллограф, иллюстрирующий режим работы ИБП. А, например, весь стенд компании ICS, в том числе около десяти компьютеров, осветительные приборы и другие энергопотробляющие устройства, были включены в сеть через мощный ИБП в б KVA. Этот источник при отключении электропитания мог «тянуть» на себе весь стенд в течение 45 минут. Iv Communications показала источники бесперебойного питания компании АРС, тогда как «УЛИС Системе» — такие же устройства, но от Tripplite. Самая большая экспозиция, посвященная этому вопросу, была у компании «НТТ-Энергия» — от обычных «персональных» ИБП до мощных дизель-генераторов. Официальный дилер компании Xerox фирма «Альянс-Дельта» продемонстрировала сетевые принтеры этой компании, три из которых реально работали в выставочной сети.

В сетях EnterNET’95

Несмотря на разнообразные предложения по созданию ЛВС «под ключ», многие предприятия делают это своими силами. Именно на них ориентировали свои экспонаты такие компании, как TNS, Delta и «Эллис Ком». С учетом направленности выставки вполне объяснимо и присутствие на ней телекоммуникационного оборудования таких компаний, как Siemens и Samsung. Немецкая компания в лице своего партнера — компании «Телехаус» — демонстрировала ISDN-станцию из серии Hicom, на основе которой возможно создание даже внутриучрежденческих локальных сетей. «Ортемир» также показывала цифровую учрежденческую АТС, но от компании Samsung и серии COREX. На выставке EnterNET’95 можно было ознакомиться и с популярной российской компьютерной периодикой!, представленной издательствами «Компьютерра» и «Открытые системы». Среди прочего здесь можно было найти и «LAN Magazine» на русском языке.

В силу своей специализированности EnterNET стала не только и не столько компьютерной выставкой, сколько Форумом, местом проведения тематических презентаций и семинаров, где могли встретиться и обменяться опытом профессионалы и овладеть знаниями новички. Отрадно отметить успех Форума, программа семинаров которого готовилась редакцией «Компьютерного Обозрения». Форум посетили специалисты не только из Киева и Украины, но и из многих городов стран СНГ. «Стопроцентное попадание» обеспечили семинары для начинающих по локальным сетям и Internet, которые были организованы редакцией. 1тегпег вообще стала «хитом сезона», свидетельство чему — переполненный зал на семинарах Internet и почти тотальная Internet'изация EnterNET.

В сетях EnterNET’95

По мнению многих участников, специализация EnterNET’95 позволила привлечь большое количество специалистов и потенциальных заказчиков. Вместе с тем демонстрация сетевого оборудования является непростым делом, ведь у такой продукции нет ярко выраженных наглядных свойств, поэтому выставка представляла собой в основном демонстрацию технологий и решений.

EnterNET’95 — первый шаг в раз-витии специализированных компьютерных выставок. Он может показаться не вполне уверенным, но шаг этот сделан, и за ним последуют другие, а какими они будут, увидим на EnterNET’96.

В сетях EnterNET’95

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT