Новини проекту

всі новини

Таких не берут в Best CIO

Андрій Кухар
Редактор еженедельника «Компьютерное Обозрение»

Конкурс Best CIO в нынешнем году закончился. Вспоминаются различные эпизоды подготовки и реализации проекта. Вот один из таких ярких моментов. Почти анекдот.

Звоню я как-то утром в одну в меру известную автодилерскую компанию:
-- Але. Здравствуйте! Меня зовут Андрей Кухар, я редактор еженедельника «Компьютерное Обозрение». Я хотел бы поговорить с вашим ИТ-директором или начальником по информационным технологиям.
-- С нашим ИТ-директором? А по какому вопросу?
-- Мы проводим конкурс лучших ИТ-директоров Украины и хотели бы пригласить вашего представителя.
-- Ой, не нужно нас приглашать…
-- Не понял. А что такое?
-- Да наш ИТ-директор от пива не просыхает. Вы б его видели!.. Зачем его такого показывать людям?..
-- Что, так все запущено?
-- Ну да. Он же ИТ-директор...
-- Что ж, спасибо за честность. Всего доброго.

Вот такой состоялся разговор. Одновременно и смешно, и грустно. Есть, конечно, мнение, что мастерство не пропьешь, но согласитесь, работа и выпивка – вещи несовместимые, особенно для руководящего сотрудника. В этом случае говорить о личном вкладе ИТ-директора в создание и развитие инфраструктуры предприятия, об определении ИТ-стратегии ИТ, в конце концов о роли CIO в развитии бизнеса просто предосудительно.

Андрей,

а ведь возможно, что это как раз была не честность, а наоборот, зависть?

Человек был в конфликте с ИТ-директором и решил насолить. :-)

Или, раз уж на то пошло, если отвечающий в компании на звонки вот так вот сразу "выносит сор из избы", то налицо явная недоработка со стороны руководства и отдела персонала, т.е. "что-то не то" не только с ИТ, но и со всей компанией.

Как-то фразs про то, что ИТ-директор от пива не просыхает и "Вы б его видели" вызывает мало доверия. А зачем тогда Генеральный его держит?

Да и, честно говоря, если взять всех моих коллег и друзей, то конечно, айтишники, традиционно, пива выпить - не дураки, но ни одного такого, чтобы нельзя было "показывать людям" лично я не знаю. :-)

Юрий,
я согласен, вариантов и вопросов может быть много. но, как бы то ни было, сам факт такого разговора меня очень удивил

есть чему удивляться. Может был неплохой претендент на Best CIO, а ему кто-то не дал принять участие конкурсе и даже узнать о нем.

из моих личных зарисовок:
в исследовательской конторе, где я работал ещё в прошлом веке, работал мужичок, который в быту выпивал нещадно, но имел при этом вполне успешную научную карьеру - д.т.н., зав.отделом, член ученого совета, автор монографий, руководил аспирантами, длинный список научных публикаций, международное признание и т.д.

Может оказаться, что "ИТ-директор" в этой компании - не директор в общепринятом смысле, а "обычный" админ. Многие НЕ-ИТ-шные компании в Украине сильно отстают в плане современных структур управления и должностей. И за вполне продвинутым фасадом и неслабыми оборотами можно встретить дремучую совдепию... и "директоров", не просыхающих :)

я тоже к этой версии склоняюсь. я не думаю, что мы потеряли сильного кандидата


  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT