Новини проекту

всі новини

CIO и их блоги

CIO и их блоги

Андрій Кухар
Редактор еженедельника «Компьютерное Обозрение»

Я обнаружил список без малого двадцати CIO (в основном британских), более или менее регулярно ведущих общедоступные интернет-дневники о своей деятельности. Конечно, перечень этот не всеобъемлющ, но дает основание прийти к выводу, что их могло быть значительно больше (если учесть общее количество бизнес- и госструктур в мире). Возникает вопрос, а должны ли CIO вообще вести блоги?

Этим вопросом недавно задалась аналитик Forrester Research Шэрин Ливер (Sharyn Leaver). По ее мнению, работа CIO – работа индивидуала, представляющая огромные возможности для продуманного письменного общения. Г-жа Ливер предлагает ИТ-директорам поразмыслить над идеей ведения блогов, если:

  • они ощущают потребность в письме, обладают хорошими умением и навыками писания, у них есть в распоряжении человек, который может просматривать их записи до публикации, и, наконец, они способны находить время чтобы периодически делать заметки – раз в неделю или даже чаще (записи, публикуемые раз в три месяца, уже не блоги, а непонятно что);
  • они хотят делиться своими наблюдениями и впечатлениями от тех или иных мероприятий, решений, идей и пр. в области ИТ и получать на них отзывы;
  • с точки зрения PR ведение блогов CIO будет положительно сказываться на деятельности их организаций и не сослужит им дурную службу.

В противном случае ИТ-руководителям заводить дневник нецелесообразно, так как ничего путного из этой затеи не выйдет.