Новини проекту

всі новини

Best CIO 2009: производство – менее 500 компьютеров

Статья опубликована в №43 (709) от 1 декабря

Ввиду широкого охвата категории, в нее попали компании, производящие такие разные товары, как расходные материалы для печатающей техники, чай и электросварочное оборудование

Победитель

Best CIO 2009 производство – менее 500 компьютеров

Игорь Цысь

Начальник ИТ-департамента
Группа компаний «В. М.»

Общее количество обслуживаемых департаментом Игоря компьютеров составляет более 100 единиц. Для рабочих мест здесь используются в основном решения на базе тонких клиентов, что обеспечивает безопасность и надежность функционирования информационной системы.

Среди личных достижений CIO по повышению эффективности работы предприятия с помощью информационных технологий – формирование и реализация корпоративных ИТ-стандартов, непосредственное участие во внедрении и поддержке ERP-системы Microsoft Dynamics AX, а также создание единой информационной среды, позволяющей сотрудникам и клиентам компании получать необходимые данные в реальном времени. Также под его руководством была осуществлена прокладка оптических линий связи между основными площадками предприятия, что дало возможность обеспечить скорость передачи данных между ними вплоть до 50 Мб/c, а организация многократного резервирования БД и каналов связи повысила надежность хранения и передачи информации.

В новых экономических условиях была проведена модернизация серверного оборудования, используемого ERP-системой. С вводом новых производственных мощностей у компании возникла необходимость в проектировании и построении СКС, что было реализовано сугубо силами ИТ-подразделения.

Краткие сведения

Возраст 42 года
Образование неоконченное высшее, полученное в Харьковском институте радиоэлектроники, специальности «инженер-конструктор радиоаппаратуры» и «инженер-программист»
В нынешней должности с 2005 г.
Персонал предприятия около 200 чел.
ИТ-сотрудников 6 чел.

 

Финалисты


Best CIO 2009 производство – менее 500 компьютеров

Александр Минаков

Начальник отдела ИТ
Каховский завод электросварочного оборудования

Александр принял активное участие в построении информационной системы завода на базе продуктов «IT-Предприятие» и «1С:Бухгалтерия». В кризисных условиях под его руководством осуществлена автоматизация бухгалтерского и оперативного учета на складах на базе соответствующих модулей ERP-систем, в результате чего повысилась его достоверность.

Кроме того, силами ИТ-отдела создано решение по контролю качества сварных швов, взаимодействующее со сварочными комплексами. Планируется продолжить интеграцию средств конструкторской разработки (Solid Works) со станками с ЧПУ и с системой «IT-Предприятие».

Краткие сведения

Возраст 30 лет
Образование окончил Херсонский национальный технический университет, специальность «финансы». Аспирантура – в Киевском национальном торгово-экономическом университете. Кандидат экономических наук.
В нынешней должности с 2005 г.
Персонал предприятия 1250 чел.
ИТ-сотрудников 20 чел.

 


Best CIO 2009 производство – менее 500 компьютеров

Валерий Слободин

Начальник отдела ИТ
«Компания Май Украина»

В функции возглавляемого Валерием ИТ-отдела входят техническая поддержка пользователей и ИТ-инфраструктуры, разработка концепции и политики информационной безопасности, оптимизация схем лицензирования ПО и пр. Основное внимание СIO уделяет таким бизнес-процессам, как продажи, планирование и логистика.

В текущем году компании пришлось максимально снизить расходы, сократить бюджеты и оптимизировать ИТ-инфраструктуру. При этом удалось сохранить все услуги, которые ИТ-отдел предоставляет бизнес-подразделениям. Реализуется проект по внедрению ERP-системы.

Краткие сведения

Возраст 33 года
Образование окончил Национальный педагогический университет им. М. П. Драгоманова, специальность «математика и физика», и аспирантуру при Институте физики НАНУ по специальности «оптика и лазерная физика».
В нынешней должности с 2007 г.
Персонал предприятия 300 чел.
ИТ-сотрудников 4 чел.