Новини проекту

всі новини

CIO на украинском рынке труда

CIO на украинском рынке труда

Андрій Кухар
Редактор еженедельника «Компьютерное Обозрение»

Какова ситуация с текущим спросом и предложением на ИТ-директоров? Чтобы получить ответ на этот вопрос мы обратились в украинский офис группы компаний HeadHunter.

По информации фирмы, с начала 2009 г. на портале HeadHunter с использованием названий «Директор по IT», «CIO» и «Руководитель IT-департамента» было размещено 11 вакансий ИТ-директоров (притом что всего вакансий в области «Информационные технологии / Интернет / Телеком» за данный период – 1617). За аналогичный период прошлого года было размещено 13 вакансий, т. е. количество заявок уменьшилось лишь незначительно.

Несколько слов о содержимом объявлений. Ни в одной из вакансий не был явно указан уровень заработной платы – для этих позиций уровень компенсации обсуждается, как правило, при собеседовании. Минимальный опыт работы – 3 года, средний – от 3 до 6 лет. Среди часто упоминаемых требований к кандидату: обязательность, сильные организаторские способности, наличие навыков работы с большими объемами информации, умение формировать команду и заниматься решением проблем. Что интересно, уровень владения английским языком указан в требованиях лишь в 40% объявлений. Работодатели – крупные и средние ИТ-компании (60%), а также агентства по подбору персонала (40%).

С начала 2009 г. на портале было опубликовано 374 резюме ИТ-директоров, т. е. на одну вакансию претендует 34 соискателя. Как отмечает Андрей Таран, менеджер по онлайн-маркетингу HeadHunter, в этом можно было бы винить «кризисную» ситуацию на рынке труда, ведь в аналогичном периоде прошлого года имелось лишь 112 кандидатов на соответствующие позиции (конкурс составлял 8,6 кандидатов на одну вакансию), но при более детальном изучении резюме становится ясно, что это отчасти естественный рост: специалисты в период кризиса готовятся к смене места работы, но метят на более высокую должность.

И последнее, 98% резюме на позиции ИТ-директоров поступают от кандидатов мужского пола. Видимо, пока это дело считается не женским.

В общем по всем фронтам уменьшение в три раза.

не скажите