`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

10 причин почему не стоит покупать iPad 3 сразу после запуска

–313
голосов

eWeek, конечно, умеет изобретать завлекающие читателя названия для своих статей, и эта не стала исключением. Вначале я хотел перевести ее полностью, но почитав ее внимательней, я решил оставить только сам список причин и несколько комментариев от себя по этому поводу. А уж верить или не верить eWeek — решайте сами. Мне только жаль, что находятся люди, которые воспринимают подобные списки всерьез.

1. Это может оказаться несущественным обновлением

Это — основная проблема с подобными прогнозами. Автор этого списка понятия не имеет, каким будет iPad 3 или iPhone 5, или любое другое еще пока не анонсированное устройство от Apple, а туда же, ломится давать советы по поводу покупки устройства. Свое предположение автор основывает на том, что устройства, показанные Apple в прошлом году — iPad 2 и iPhone 4S — оказались “минорными обновлениями”, забывая о том, это нормальный цикл для продуктов Apple: между iPhone 3G и iPhone 4 был “минорный” 3GS, который оказался настолько “минорным”, что актуален до сих пор.

2. Возможно, что iPad 2 будет доступен по более низкой цене

Опять же, странное предположение. Почему бы не дождаться хотя бы анонса iPad 3 и тогда узнать, что произойдет на самом деле? Даже если iPad 2 действительно будет доступен по сниженной цене (как минимум, на вторичном рынке таких устройств “за недорого” будет точно полно”, то это вряд ли остановит человека, который захочет купить iPad 3, особенно если окажется, что обновление будет достойным всех тех слухов, которые давно о нем циркулируют.

3. Подождите планшетов с Android

Да-да, это как раз то, чего потребителю стоит ждать. Мало того, что неплохие планшеты с Android уже есть (как минимум, приходит в голову клонированный с iPad Galaxy Tab 10.1), так что если нужен планшет на этой ОС, то можно и не ждать анонса iPad 3. Но вообще даже Google признает тот факт, что большинство планшетов с Android на рынке пока “сосут”, и пообещала когда-нибудь в 2012 году планшет “высочайшего качества”. Давайте уж ничего не покупать, а просто ждать, когда Google исполнит свое обещание, как компания всегда делает.

4. Серьезно вырисовывается Windows 8

О да, это как раз то, чего стоит ждать, планшеты с вентиляторами, и неразбериху с совместимостью x86 и ARM архитектур и порождаемых ими платформ с Windows 8. Особенно учитывая предполагаемую дату выхода ближе к концу 2012 года. Даже сам автор этого опуса пишет о том, что никто не знает, что там получится с планшетами на Windows 8, но лучше их подождать. Умнейший совет.

5. А может, лучше ультрабук?

“А может быть, корова, но тоже хорошо”, пелось в известном мультике про пластилиновую ворону. Конечно, есть другие форм-факторы мобильных устройств — ноутбуки, смартфоны — которые в какой-то мере могут заменить планшет, точно также как планшет своими положительными аспектами может заменить другие устройства. Надо только не забывать о том, что ультрабуки (какой же дурацкий термин) не от Apple были недавно анонсированы некоторыми производителями, не все модели доступны, а стоимость таких устройств в два-три раза выше того же iPad.

6. Пусть сначала исправят проблемы

Точно-точно, подождите, пока 3-5% первопроходимцев с новым устройством поноют на форумах о случайных или воображаемых проблемах (да, иногда бывают и проблемы актуальные, но гораздо реже, чем это может казаться, если верить всему, что пишут в интернетах), создавая впечатление о том, что проблема массовая и затрагивает не менее, чем 146% всех пользователей нового планшета. А тут, конечно, совсем новый продукт, а вовсе не третье поколение самого популярного планшета — конечно, там будут сплошные проблемы.

7. Вам могут купить его на работе

А если написать письмо Санта Клаусу? Ну или, в крайнем случае, попросить родителей? То можно ведь и не дожидаться, когда ваша компания перейдет на iPad вместо ультрабуков или что там у нас сегодня актуально. Правда, автор сам признает, что iPad все популярней в корпоративной среде, но почему нужно ждать того волшебного момента, когда компания примет это решение, если можно самому решить вопрос тогда, когда хочется, автор не объясняет.

8. Подождите, пока Amazon покажет, что там у них есть

О да, действительно, когда выйдет iPad 3, будет самое время подождать еще некий мифический продукт от Amazon, который, может, выйдет, а может и не выйдет в 2012 году. Может быть, это будет улучшения 7″ версии Kindle Fire, а, может, появится и версия на 10″, но в любом случае, она, может быть, будет лучше, а может быть, не будет лучше, чем iPad 3. Видите, как все очевидно?

9. Лучше всего тратить деньги сейчас

В этом месте я окончательно убедился, что список высасывался из пальца и под конец пошли совсем странные причины, лишь бы дотянуть до магического числа 10 в этом списке. Конечно, зачем что-то откладывать и планировать, тратьте до копейки все, что есть, не мешкая ни секунды, ведь завтра будет поздно!

10. Может быть, лучше подождать до iPad 4

Нет-нет! Лучше подождать iPad 5 или даже iPad 6, уж они-то точно не обманут ваших ожиданий. Или обманут — об этом тоже расскажет eWeek.

Apple iPad 3: 10 Reasons You Shouldn't Buy It at Launch

Впрочем, еще можно ожидать от сайта, который выглядит вот так (красным я выделил рекламные блоки):

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

–313
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

10 причин почему не стоит покупать iPad 3 сразу после запуска

Fixed

Всегда относился к и_телефону/и_блокноту (есть и другие варианты перевода), как к дорогим игрушкам, которые стоит покупать если есть лишние деньги - так что спасибо за совет не буду покупать вообще.
Что касается переводного текста - все сводится к давно известным на рынке Пк проблемам:
1)Выпуск сырых продуктов.
Свежий пример Sandy Brige E - процы за 10 тыс. грн. в которых недоступны некоторые заявленные функции - ждите следующего степинга. Причем если в некоторых странах тебе уже купленный проц обменяют бесплатно. В нашей сильно сомневаюсь.
2)Неадекватные цены в период запуска - цена( из-за жадности перепродавцов и стремления быстрее накосить бабок у производителя) через 3-6 месяцев может быть 50% от начальной.
2)минорные обновления - когда следующий по номеру продукт в лучшем случае на 15-20% по 1-2 параметрам лучше.
3)соблазн в условиях ограниченных ресурсов дождать мажорного обновления или следующего минорного чтобы по сравнением с тем что у тебя есть и прекрасно работает получить улучшение хотя бы 50%.

P.S.Уважаемый Александр Пацай не могли бы вы осветить тему утилизации техники яблока (или любого другого производителя мобильников) в России или Украине. В европе утилизируют и даже чтото выплачивают сдающим. А у нас только 3 пути: попытаться загнать комуто по дешёвке, подарить или выбросить.

Arh ELderovich прилетел из другой вселенной и оставил здесь комментарий...

Обоснуйте. Вы лично меня за пределами земли встречали?

Оказывается не только среднестатистический пользователь Android проводит 18 минут в неделю объясняя, почему он не купил iPhone.

Спасибо за хорошее настроение. :)

Я вообще не понимаю, зачем покупать неполноценное устройство, которыми являются все ipad в Украине (по критериям самой apple)?
appstore есть\работает в Украине?
регистрация в Украине работает? Поддержка и гарантия?
Локализация из коробки в новых версиях ОС и ПО?

Золотые слова! И прибавить нечего.

Автор - тролль. Осторожно.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT