`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Владлен Березин

Топ-10 трендов ERP на 2012 год

+1115
голосов

Недавно ознакомился с перечнем главных тенденций, которые будут оказывать влияние на мировой рынок ERP-систем в 2012 году, подготовленным исследовательской компанией PanoramaConsulting.

Интересно бывает сопоставить взгляд и тренды на мировом рынке с нашими украинскими реалиями. Безусловно, комментарии выражают мое личное мнение и каждый может сделать свои собственные оценки...

Итак:

"Продолжится консолидация отрасли

Эксперты Panorama Consulting полагают, что рынок ERP-систем продолжит консолидироваться. Покупка Lawson Software компанией Infor была только началом. Барьер для выхода на рынок ERP достаточно низок, что привело к появлению большого количества поставщиков. Поскольку глобальные экономические условия сейчас не слишком благоприятствуют такого рода бизнесу, активность M&A среди вендоров будет очень высока."

Думаю, что нас эти телодвижения никак не коснутся. Причины,  как я вижу, в том, что украинский рынок практически поделен между ключевыми игроками и выход новых вендоров сопряжен для них с большими затратами, которые при объеме украинского ERP рынка малоинтересны.

"Среди лидеров возможна перестановка сил

Вендоров ERP-систем первого уровня, среди которых «большая тройка» ERP-рынка в лице SAP,Oracle и Microsoft Dynamics, ожидает «встряска»: поскольку они не собираются сдавать позиции, некоторые из игроков второго эшелона попытаются каким-то образом эту долю завоевать. Например, после покупки Lawson, Infor окажется в шаге от игроков второго уровня, тогда как они, в свою очередь, продолжат очень быстро расти, особенно на рынке систем для среднего и малого бизнеса. Ко второму уровню вендоров относятся, например, IFS, Epicor, Kinaxis и QAD."

То же самое, что я писал выше. Для нас это неактуально. "Большая тройка", условный ERP игрок 1С и уже присутствующая на рынке IFS вряд ли могут опасаться появления кого-то из вышеназванных игроков.

"Число провальных проектов вырастет

Аналитики с сожалением констатируют продолжающийся рост числа провальных ERP-проектов. Эта тенденция сохранится. Главной причиной ERP-неудач являются сокращение ИТ-бюджетов, а также распространенной подход к реализации ERP-проектов своими силами."

Причин провальных ERP проектов в нашей стране довольно много. Я бы отнес сюда, в первую очередь, неадекватность восприятия такого проекта руководством компаний (это не IT проекты, как большинство считает), несоизмеримость потребностей выделяемым бюджетам, неадекватное управление проектами, часто - недостаточную квалификацию, как консультантов, так и пользователей...

Что касается реализации проектов своими силами, то это - довольно рискованный подход, как показывает практика, чаще всего ведущий к провалу проекта. Но, как показывает та же практика, он может привести и к успеху. Вопрос здесь в организации процесса, наличии методики внедрения и управления проектом со стороны Заказчика, а также качественных ресурсов в команде. В этом случае такой подход к внедрению, однако, не означает, чаще всего, что можно вовсе обойтись без подрядчиков...

"Число исков к поставщикам ERP будет расти

Вслед за увеличением ERP-провалов будет расти и число исков заказчиков к системным интеграторам и вендорам. Более того, на рынке вырастет спрос на специализированные услуги по подаче и обслуживанию таких исков. Так что, как обещают эксперты, 2012 год пройдет под девизом «Epic Fail»."

Этот тренд мне сложно комментировать, т.к. я не знаю таких случаев в Украине. Может, кто-то из читателей сможет поделиться информацией? В любом случае, учитывая комплексность рассматриваемых проектов, а также полную взаимозависимость "внедрятеля" и заказчика, а также пересечение ответственностей на проекте, мне сложно себе представить реальное судебное разбирательство на тему "кто виноват"...

"Спрос на услуги интеграторов увеличится

Учитывая, что попытки внедрения ERP-систем без привлечения консультантов часто обречены на провал, топ-менеджмент должен сделать выводы об обреченности такого подхода. Как следствие, спрос на услуги системных интеграторов возрастет. Компании начнут осознавать, что опытные консультанты, имеющие большой опыт аналогичных внедрений, способны выполнить проект лучше, быстрее и гораздо дешевле."

Я комментировал уже выше подобный тренд. Опять же, в наших реалиях, как я думаю, даже при наличии отличной организации и управления таким проектом у заказчика, полностью обойтись без привлечения ресурсов "интеграторов" нереально. Что касается меньшей стоимости такого подхода, то с этим я бы поспорил. Тем не менее, здесь вопрос стоит просто - нужен проект или нет? Если да, то внедренцев придется привлекать.

"Модель SaaS ERP будет развиваться

Провайдеры решений SaaS ERP продолжат занимать небольшую долю рынка в целом. Однако, если ранее такие компании как Salesforce.com, Plex Systems, Netsuite, Kinaxis и Workday в основном работали с малым бизнесом, то теперь они начнут расширять границы собственного бизнеса за счет средних компаний."

Я не считаю такую модель жизнеспособной в наших условиях даже для малого бизнеса. Проблема в том, что очень сложно разработать и реализовать модель управления в системе, которая бы устраивала не одну и не две, а несколько компаний. Да и "светить" свои финансы вряд ли кто захочет.

"Конвергенция CRM и социальных медиа

Аналитики уже на протяжении ряда лет говорят о способной конвергенции СRM и социальных медиа, но следующий год станет точкой активного старта для претворения этой концепции в жизнь. Возможности корпоративных CRM будут активно скрещиваться с социальными площадками вродеTwitter, Facebook и LinkedIn. Это создаст возможности для более совершенного управления взаимоотношениями с клиентами."

Это уже происходит. Другой вопрос, что с моей точки зрения, сама важность CRM для управление бизнесом в наших реалиях сильно преувеличена.

"Несоответствие ERP-систем потребностям бизнеса

За последние годы изменилось многое: экономика дала сильный крен, некоторые компании ушли с рынка, в то время как клиенты становились все более и более требовательными. На протяжении последних нескольких лет не все компании активно инвестировали в развитие ERP, так что теперь они оказались владельцами систем, которые порой в корне не соответствуют их собственному бизнесу. Им придется заниматься либо апгрейдом существующих решений, либо инсталляцией новых взамен морально устаревших ERP."

Продолжающийся перманентный финансовый кризис очень сильно ограничивает возможности украинских компаний в апгрейде существующих или покупке более функциональных, чем имеющиеся, продуктов. Кроме того, в наших условиях апгрейд - чаще всего - перевнедрение, т.е. проект, сравнимый по сложности и затратам, с изначальным. Причина – в количестве кастомизаций. Поэтому такая проблема имеет место быть и у нас.

"Более тщательный выбор ERP-платформ

Поскольку большинство компаний способно учиться на своих ошибках, в будущем они будут уделять гораздо больше времени и сил процессу подбора подходящей системы и делать будут это более грамотно. Главной задачей этого этапа станет максимальное снижение возможных рисков от неудачного внедрения неподходящего ПО."

Выбор того или иного продукта в любой стране не является простым. В Украине к дополнительным проблемам, которые обязательно нужно принимать во внимание помимо цены, функциональности и других стандартных вещей, добавляется гибкость и соответствие формальным и неформальным бизнес и финансовым реалиям. У нас слишком быстро все меняется и продукт, неспособный поддерживать такие изменения, а также учитывать реалии нашей страны, как правило, очень сложно (или вообще не) внедряем. Кроме того, культура серьезных и разумных со всех сторон конкурсов (тендеров) еще далека от совершенства. О наиболее рекомендуемых подходах в этой области можно почитать здесь.

«Технолого-центричный подход создаст проблемы интеграторам

Традиционный технолого-центричный подход к внедрению ERP, который исповедуют большинство системных интеграторов, партнеров и реселлеров, создаст для них все больше трудностей. Слишком большой акцент на функционал программного обеспечения обычно свидетельствует о недоработках в таких важнейших областях как проектирование бизнес-процессов, управление изменениями в компании и управление проектами в целом. Системным интеграторам придется научиться этому или вступить в партнерство с консультантами, обладающими соответствующими компетенциями.»

Данная проблема всегда актуальна при реальных внедрениях в нашей стране. Суть ее заключается в нескольких вещах:

1) Как правило, консультанты по внедрению ERP-продуктов и консультанты по реинжинирингу процессов работают в разных компаниях, потому что это разные бизнесы

2) Реинжиниринг процессов компании без учета того, каким программным продуктом будут покрываться те или иные процессы, с моей точки зрения, выброшенные на ветер деньги

3) При внедрении ERP-системы всегда возникает потребность в реорганизации процессов, но при инициации проекта заказчик, как правило, этого не понимает

4) Два параллельных проекта требуют соответствующего ими управления, а также увеличения суммарного бюджета, что тоже не распознается заказчиком

5) Продают проекты одни люди, а внедряют их другие. Чего только не наговорит продавец...

Поэтому в результате получается, что реалии проекта и ожидания от него не согласованы. Консультанты по ERP искренне недоумевают, почему от них требуют решения проблем заказчика, как они считают, по изменению его же процессов, а заказчик «бьется в истерике» по поводу несоответствия своих ожиданий от круга задач этих консультантов тем, которые они выполняют – а именно – настройке ERP-продукта на основании ТЗ.

Решение данной проблемы требует понимания того, что это – разные проекты и, соответственно, требуют разных ресурсов, методологий и бюджетов, но единого ими управления.

P.S. Наконец, на Facebook появилась страница Киевского отделения PMI (KyivPMIChapter). Велкам! (http://www.facebook.com/pmi.kyiv.chapter).

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1115
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Галя Донец несколько поправила мой пост в теме выбора ERP системы. Ее версия звучит так:

"Выбор того или иного продукта в любой стране не является простым вопросом для собственников, руководителей и ключевых пользователей. В Украине кроме основных проблем: цена продукта, базовая функциональность, возможность доработки, наличие сопровождения, существуют и дополнительне проблемы. А именно, возможность гибкого измениния продукта в соответсвие с формальными и неформальными бизнес реалиями. Их обязательно нужно принимать во внимание. У нас слишком быстро все меняется и продукт, неспособный поддерживать такие изменения, очень сложно (или вообще не) внедряем. Кроме того, культура проведения серьезных и разумных во всех отношениях конкурсов (тендеров) еще далека от совершенства. О наиболее рекомендуемых подходах в этой области можно почитать здесь."

Добрый вечер, Влад
Думаю, Вы меня заочно знаете
Я много ездил по ерпишникам
no fate :)
разве что терадата

А для малого бизнеса - Odin ASS безальтернативно ?

А что еще нужно малому бизнесу?:) Excel - тоже вариант, но уступает...:)

Малому бизнесу, на самом деле, нужно еще больше, чем крупному. Беда только в том, что у малого бизнеса нет таких бюджетов, чтобы покрывать и стоимость, и избыточный функционал, и откаты, с помощью которых "внедрения" обычно и происходят.

В смысле?

ну а кто? мелкософт? сап? кто еще?

Hansa как вариант ;) Так много рекламы в свое время было здесь, да и сейчас вон слева светится в "партнерах прокта"

Из зарубежных ERP для небольших компаний сегодня реально в Украине доступны два продукта - Enterprise by HansaWorld и Microsoft Dynamics NAV. Последний, в свете объявленной Microsoft скиди в 76%, обходится на уровне стоимости 1С.

Да. О возможностях ERP-систем можно почитать в статье "Пространство вариантов" http://ko.com.ua/prostranstvo_variantov_50253

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT