`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Странности браузеростроения

+55
голосов

Складывается такое впечатление, что именно в этой области софтверной индустрии делаются самые откровенные ошибки - те, для которых в английском языке используется слово blunder, на шахматном сленге - "зевок".

Притча во языцех - Microsoft, которая сегодня вынуждена расплачиваться и за игнорирование стандартов в свое время, и за неспешное обновление IE.

Впрочем, спешка тоже известно когда хороша. Три года на Firefox 4 и три месяца на Firefox 5 - как это понимать? Пример Google оказался заразительным, но то Google - она, кроме всего прочего, строит свою платформу - стоит ли Mozilla слепо подражать?

Но еще хуже, когда на фоне неоднозначной рыночной динамики (а я уже несколько раз обращал внимание, что доля Firefox стала сокращаться) представители компании делают опрометчивые заявления, пусть и в блоге:

Enterprise has never been (and I’ll argue, shouldn’t be) a focus of ours.

Т.е ни за что и никогда. При этом известно, что пользователи предпочитают пользоваться одним и тем же браузером и на рабочем месте, и дома. Впрочем, сказано хоть и (на мой взгляд) опрометчиво, но честно - Mozilla действительно даже не пытается продвигать свой браузер в организации, хотя уж создание msi-инсталлятора точно не потребовало бы огромных усилий.

Google, кстати, гораздо предусмотрительнее. У нее есть не только msi, но и шаблон групповых политик, с помощью которого хотя бы можно отключить принудительное обновление (кто-то не поленился и подсчитал, что очередная новая версия Chrome в среднем выходит через 75 дней).

Ну и еще одно наблюдение, раз уж речь о браузерах. Мобильные наступают! Opera Mobile уже котируется на уровне десктопных (справедливости ради, тенденция наметилась еще в начале года). При том, что доля обычной Opera за последний год сократилась почти на 20% (вот вам и "окно выбора браузера").

Однако почивать на лаврах Opera Mobile вряд ли сможет, обстановка на мобильном рынке также накаляется - хорошо заметно давление со стороны штатного браузера Android, который в мае уже обогнал конкурента с iPhone.

Ну а о важности браузера на нынешнем этапе развития ИТ, пожалуй, можно и не напоминать. Он становится системообразующим компонентом, на который, не исключено, в скором времени будет завязана большая часть нашей компьютерной деятельности.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

да, не совсем понятны цели и средства нагнетания версий

выглядит как генетическаяч болезнь мозиллы, причем 1) бардак с адонами с точки зрения разработчиков при заданном темпе, даже Гугль для фокса не поспевает:), скоро все образуется, но доля к тому моменту может и улететь 2) самая активная группа грамотных пользователей негодуэ, потому что одной вебдев-баг-панели мало 2.1) негатива с отваливанием адонов уже для просто пользователей приводящий к изменению удобного юзер-експириента писателей, и - к потере полезных инструментов) 3) проблемами с поддержкой на стабильных сборках *nix и т.п. 4) антипиара, что между 4.6. и 5.0 разниц меньше, чем между 4.5 - 4.6.

это взгляд с точки зрения пользователя.

если нужно нагнетать ядро HTML5-css3-js, неужели нельзя хоть полностью его втихаря перезалить в рамках минорных апгрейдов, не сотрясая экосистему.

итог: планы по переводу убунты на хром, система так себе для работы, но с маркетинговой точки зрения важная.

между 4.6. и 5.0 разниц меньше, чем между 4.5 - 4.6.

Собственно, есть мысль, что в этом и причина "отказа от поддержки", т.к разницы между 5.0 и 4.х действительно немного. Т.е в Мозилле кто-то волевым решением сменил номер версии, но вот подготовить соответствующий бекграунд то ли не смогли, то ли не успели - их заявление должно звучать что-то вроде "наработки 4.х полностью поглощены 5.х веткой, поддерживать две одинаковых ветки смысла нет - обновляйтесь до 5.0 как можно быстрее".
Что же касается расширений, до в 80% достаточно отключить проверку на совместимость, чтобы "все заработало".

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT