`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Леонід Бараш

«Шапка-невидимка», скрывающая события

+1111
голосов

Наши читатели, наверное, знают о так называемых метаматериалах. Их необычные оптические свойства позволяют делать невидимыми предметы, помещенные внутри них.

Теперь команда исследователей из Лондонского Имперского колледжа, возглавляемая проф. Мартином МакКолом (Martin McCall) математически расширила эту идею, предложив скрывать не только предметы, но и события в пространстве-времени.

«Обычно свет замедляется, попадая из воздуха в более плотные материалы. Но теоретически возможно манипулировать светом таким образом, чтобы определенная часть пучка ускорялась, тогда как другая замедлялась», - объясняет проф. МакКол. Когда свет рассматривать в такой плоскости, а не искривлять его в пространстве, то начальная часть пучка ускоряется и прибывает перед наступлением события, тогда как хвост опаздывает и прибывает после наступления события. Результат таков, что на короткий отрезок времени событие не освещается, и его нельзя зафиксировать. После того как событие состоится, «пространственно-временная» щель плавно закрывается. Такая пространственно-временная шапка-невидимка открывает временной коридор, через который может неопределяемым способом передаваться энергия, данные или вещество.

Если что-нибудь перемещать по этому коридору, то для удаленного наблюдателя это будет выглядеть как мгновенное перемещение, создавая иллюзию телепортации. Так что теоретически можно выполнить действие, которое наблюдатель не увидит.

Хотя использование пространственно-временной шапки-невидимки для с целью сделать невидимым человека еще является предметом научной фантастики, имеется много серьезных приложений нового исследования. Так, д-ром Полем Кинслером (Paul Kinsler) с коллегами предложена концепция использования специально разработанных оптических волокон, которые позволят использовать событийную шапку-невидимку в сигнальных процессорах и вычислениях. Такой канал данных мог бы, к примеру, быть прерван для выполнения приоритетных вычислений на параллельных каналах. После этого для внешней части цепи будет казаться, что данные обрабатываются непрерывно.

«Мы уверены, что введение концепции пространственно-временной шапки-невидимки открывают множество других возможностей, но проект пока еще находится на теоретической стадии исследования, и предстоит большая работа по конкретизации деталей предполагаемых приложений», - говорит проф. МакКол.

«Шапка-невидимка», скрывающая события

Этот график иллюстрирует, как работает пространственно-временная шапка-невидимка

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1111
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT