`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Zotac ION ITX-F‑E: мультимедийный идеал

Статья опубликована в №39 (705) от 3 ноября

02
голоса
Zotac ION ITX-F-E

Zotac ION ITX-F-E

Формфактор Mini-ITX

Чипсет NVIDIA ION

Процессор Intel Atom 330 (два ядра, 1,6 ГГц, Hyper-Threading)

Поддержка памяти двухканальная DDR2-667/800, до 4 ГБ

Поддержка накопителей eSATA (1), SATA II (3)

Сетевые контроллеры Gigabit Ethernet, Wi-Fi 802.11b/g/n

Видеоинтерфейсы DVI, D-sub, HDMI с поддержкой HDCP

Цена $210

Предоставлена «Квазар-Микро», www.kvazar-micro.com

Максимально возможная конфигурация; наличие разъема PCI Express x16; пассивное охлаждение

Схема питания подразумевает внутренний БП; высокая цена

Лучшая из существующих платформ для самостоятельной сборки HTPC

Несмотря на то что компания NVIDIA возлагает большие надежды на платформу ION как в сегменте материнских плат для HTPC, так и на рынке нетбуков, продвижение ее осуществляется крайне неспешно: соответствующие продукты можно пересчитать по пальцам. На этом фоне особенно заметна активность компании Zotac, выпустившей уже семь материнских плат на основе ION.

Zotac ION ITX-F-E является наиболее функциональной во всем модельном ряду производителя, да и среди конкурирующих решений тоже. Плата соответствует всем требованиям, предъявляемым к HTPC: среди интерфейсных разъемов присутствуют HDMI, DVI и D-sub, eSATA, шесть портов USB 2.0, коаксиальный и оптический S/PDIF. За сетевое окружение отвечают контроллеры Gigabit Ethernet и Wi-Fi 802.11b/g/n.

«Сердцем» платы является двухъядерный процессор Intel Atom 330 с частотой 1.6 ГГц, а северный мост чипсета NVIDIA обеспечивает двухканальный доступ к памяти DDR2. CPU и чипсет накрыты массивным алюминиевым радиатором, достаточным для охлаждения системы. Не считая внешнего разъема eSATA, плата поддерживает подключение трех SATA-накопителей.

Изюминка этой модели – разъем PCI Express x16, значительно повышающий гибкость платформы. Если нужно, в него можно установить высококачественную звуковую карту, внешнюю видеокарту (например, Radeon HD 4550, который поддерживает аппаратное декодирование VC-1), RAID-контроллер, ТВ-тюнер или другую плату расширения.

Наличие двухъядерного процессора, поддержка всех необходимых интерфейсов и дополнительный слот расширения делают Zotac ION ITX-F-E идеальной платформой для самостоятельного построения мультимедийного ПК.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

02
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Имхо не самый лучший выбор для НТРС, PCI Express x16-лишний поскольку платформа ION, сама прекрасно декодирует VC-1 и н264, неделю назад собрал мультимедийный ПК на плате ASUS AT3N7A-I в которой есть PCI, для спутникового или эфирного тюнера, и Блютуз для стерео наушников. С Вин7 FullHD просто летают. Цена Аsus AT3N7A-I 149уе.
Цена этой матери непонятна, топовый Zotac IONITX-A-E с внешним (бесшумным, между прочим) ноутбучным блоком питания стоит те же деньги.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT