`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

ИБП Eaton NV 2000H: бюджетный представитель небюджетной мощности

Статья опубликована в №5 (671) от 17 февраля

+11
голос

Еще осенью прошлого года мы сообщали о том, что в числе ближайших приоритетов Eaton, кроме смены бренда Powerware, планирует укрепление своих позиций в бюджетной нише ИБП малой мощности. Многие аналитики усмотрели в реализации этих планов связь с недавней покупкой корпорацией компании Phoenixtec, однако в ответ на вопросы, кому же будет поручен выпуск новых устройств, представители Eaton лишь загадочно улыбались...

ИБП Eaton серии NV (по данным производителя)

Модель E Series NV 2000H

Код изделия ENV2000H

Выходная мощность 1200 Вт

Диапазон входных напряжений 166–290 В

Напряжение на выходе (от батарей) 230 В +/- 10%, аппроксимированная синусоида

Частота 50/60 Гц

Защита линии телефонной/модемной, от перенапряжения

Розетки на выходе 6 розеток IEC, 1 кабель в комплекте

Мощность нагрузки (Вт) и время резервирования от батареи: 200 Вт 25 мин 400 Вт 10 мин 600 Вт 5 мин

Индикация 6 LED статуса (включая уровень нагрузки)

Интерфейс связи с ПК, ПО USB-порт, WINPOWER

Размеры 205×145×385 мм

Масса 16,1 кг

ИБП Eaton NV 2000H бюджетный представитель небюджетной мощности

Сразу оговоримся: в подготовленной на замену офлайн-моделям Powerware PW3xxx североамериканским электротехническим гигантом серии бюджетных линейно-интерактивных устройств Eaton NV представлен внушительный ряд источников мощностью от 400 до 2000 В•А. И оказавшаяся доступной для тестов модель на 2 KВ•А (c заявленной активной нагрузкой 1200 Вт) может быть отнесена к бюджетному классу персональных ИБП лишь с большой натяжкой. ИБП Eaton NV 2000H бюджетный представитель небюджетной мощностиКак нам кажется, наиболее интересными для современного отечественного рынка будут модели NV 800H и NV 1000H в расчете на домашних пользователей, а также NV 600H для применения со стандартными офисными ПК. Тем не менее мы рады и этому образцу, так как ожидание в Украине тестовых экземпляров данного семейства явно затянулось.

ИБП выполнен в состоящем из двух частей пластиковом корпусе со съемной (для обеспечения замены батареи) передней панелью. Единственная крупная металлическая деталь конструктива – стопор отсека АКБ. В нем расположены два последовательно соединенных аккумулятора NPW45-12 производства Yuasa, из маркировки которых следует, что каждый в режиме 10-минутного разряда должен отдать в нагрузку 45 Вт.

Возникшее ощущение определенного дежавю при знакомстве с NV 2000H связано с тем, что похожие компоновка и схемотехнические решения уже встречались в линейке источников Blaser Line Interactive. Соответственно, мы склонны предполагать, что эта модель также сошла с конвейера тайбэйской Centralion Industrial. Решение Eaton по размещению выпуска не покажется столь неожиданным, если исходить из приобретения им активов крупного OEM/ODM-производителя Phoenixtec Power, в тесных связях с которым Centralion (известная, в частности, по ИБП под торговой маркой Ippon) и замечена. Среди внешних отличий Eaton NV 2000H от Blaser – отсутствие интерфейсного порта RS-232 и увеличение количества соединенных параллельно выходных IEC-розеток до шести.

В процессе блиц-тестирования ни время переключения на батарею (6–8 мс), ни характер обратного перехода нареканий не вызвали, однако критике подлежит работа системы AVR. В ее основе – одноступенчатый автотрансформатор достаточной (судя по исполнению) мощности с одной дополнительной обмоткой, обеспечивающей в зависимости от режима коммутации повышение или понижение входного напряжения на 17–18%. С ним обеспечить стабилизацию без перехода на батарею в полном соответствии с ГОСТ 13109-97 (определяющего в том числе и «Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения») по диапазону номинальных выходных напряжений ИБП не смог: если при входных 169–197 В на выходе было 197–231 В, то граница переключения на режим снижения напряжения начинался аж с 252 В (на 212 В). Тем не менее эта особенность не мешает использовать источник с современными БП для ПК, как правило, способными функционировать при отклонениях от 230 В более чем на +10%.

Гистерезис и время задержки переключения ступеней достаточно малы (около 1,5 В и 0,2 сек), что при первичном включении в некачественную сеть (причиной оказался элементарный ослабленный контакт) с напряжением порядка 200 В вызвало многократные перезапуски ИБП. Но, имитируя в дальнейшем подобную ситуацию на стенде с регулируемым входным напряжением, стало очевидно, что вероятность повторения этого в реальных условиях эксплуатации крайне низка.

В устройстве предусмотрен режим «холодного пуска» (без подключения к сети). В процессе работы от батарей на нагрузку 420 Вт ИБП стартовал с напряжения 217 В, быстро подняв его до 224 В. В течение первых двух третей цикла разряда оно медленно падало до 210 В, после чего, видимо, за счет работы собственного AVR, было вновь поднято до 224 В. Автоотключение произошло при выходном напряжении 211 В. Суммарное время после полной (более 14 ч) зарядки АКБ на нагрузку 420 Вт составило 9 мин 40 с.

Время зарядки до 90% истощенной тестом батареи – приблизительно 7-8 ч. Кстати, даже если нет необходимости в запитке нагрузки, единственная кнопка управления после подсоединения ИБП к сети должна быть кратковременно нажата и затем выключена. Потребляемая ИБП мощность при этом составила 24–42 Вт (при PF=0,65-0,74), что удовлетворяет требованиям действующих европейских стандартов.

В этом режиме трудно согласиться с необходимостью в течение первых четырех часов постоянной работы на полных оборотах достаточно шумного 55-миллиметрового вентилятора серии Maglev от Sunon. Тем более что для охлаждения батарей поток воздуха не используется, а наиболее нуждающиеся в обдуве элементы – интегральный стабилизатор и мощный токозадающий резистор – находятся в противоположном от вентилятора торце корпуса. «Наслаждаться» шумом придется не только в процессе зарядки без нагрузки, но и в случае срабатывания цепей AVR вне зависимости от мощности потребления.

Что касается наших выводов и прогнозов относительно успешности новой и столь нужной для расширения бизнеса Eaton линейки ИБП, то с ними мы повременим до окончания знакомства с другими моделями серии NV.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT