`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

О построении ЦОД и особенностях летних ИТ-семинаров

Статья опубликована в №26 (643) от 8 июля

0 
 

Недавно начавшее свою работу агентство «Эмоция» организовало 24 июня в киевском бизнес-центре «Кубик» семинар-практикум, который собрал около 60 слушателей. Его темой стала грамотная организация работы серверной в ЦОД: что важно знать ИТ-директору.

Генеральным партнером семинара выступила компания «Юстар», официальными спонсорами – APC, RIM2000, Dell. Обязанности технологического партнера взяла на себя Intel, а эксперта по вопросам безопасности – «Лаборатория Касперского». Наконец, специальным гостем мероприятия стала Synergia SE.

Первое выступление – директора по развитию корпоративных проектов «Intel Украина» Дмитрия Грязнова – было, как всегда, обстоятельным и хорошо подготовленным. Он провел обзор серверных технологий Intel в свете основных требований, которые выдвигает современный бизнес к серверным и ЦОД.

О построении ЦОД и особенностях летних ИТ-семинаров
Во время выступления Владимира Савьяка каждый задавший интересный вопрос или правильно ответивший ведущим награждался ежиком – симпатичной мягкой игрушкой

Оживление в работу семинара внесло совместное выступление исполнительных директоров «Юстар» Владимира Савьяка и Киевской бизнес-школы Юрия Михайленко. Проходившее в форме диалога, характерного скорее для мастер-класса, оно быстро втянуло в дискуссию большую часть зала. Тема «Готовим ТЗ построения серверной комнаты. Как воплотить требования и ожидания бизнеса в реалии построения серверной» оказалась понятной и близкой собравшимся в зале ИТ-специалистам. Этот час мастер-класса пролетел незаметно и наверняка мог бы продолжаться еще достаточно долго и плодотворно.

Закончилась первая часть мероприятия выступлением ведущего специалиста отдела системной интеграции днепропетровской «RIM 2000» Юрия Тарасинского «Грамотное построение ИТ-инфраструктуры предприятия. Все, что происходит за кулисами проекта». Оно было интересно прежде всего изложением накопленного опыта в организации инженерной инфраструктуры.

Г-н Тарасинский также говорил на языке, понятном специалистам-практикам, и о тех проблемах, которые последним приходится решать постоянно в ходе своей профессиональной деятельности – охлаждении, поддержании определенного микроклимата, организации основного и резервного энергоснабжения, заземления, пожаротушения, системах безопасности и т. д.

О построении ЦОД и особенностях летних ИТ-семинаров
Антон Привалко рассказал о подходе Dell к определению подходящих бизнесу информационных технологий для организации серверной и ЦОД

Открывая вторую часть семинара, ASG Manager Dell Ukraine Антон Привалко заметил, что рад тому, что выступает после презентаций интеграторов, поскольку теперь собравшимся значительно проще оценить преимущества серверов Dell серии POWEREDGE для использования их в центрах обработки данных. В связи с приобретением EqualLogiс компания получила доступ к iSCSI и теперь приводит целый ряд весомых аргументов в пользу их применения. По словам докладчика, «пока iSCSI не слишком популярна» в Украине. Именно по этой причине г-н Привалко включил рассказ о ней в свою презентацию – когда можно и желательно применять iSCSI, а когда – FiberChannel. В частности, IDC предсказывает ежегодный рост iSCSI на 138% на следующие пять лет.

Говорил о реалиях и развеивал мифы о создании и эксплуатации серверной и ЦОД (что следовало из названия выступления) руководитель отдела продаж Synergia SE, эксклюзивного представителя фирмы «Райхле и де Массари» в Украине, Антон Подчеко. Он рассказал о классификации ЦОД согласно применяемым в Северной Америке и Европе стандартам и подходе Synergia SE к работе в данном направлении. Она строится в соответствии с принципами комплексного планирования и проектирования, начиная от возведения здания и заканчивая системами инженерного обеспечения, в тесном сотрудничестве с поставщиками различного необходимого оборудования.

Последним в рамках данного семинара его участники увидели управляющего директора «Лаборатории Касперского» в Украине, Молдове и Республике Беларусь Андрея Слободяника, который представил технологические решения, гарантирующие безопасность серверных. Технические средства и способы защиты на сегодня остаются наиболее надежным методом борьбы с вирусами и спамом, и «Лаборатория Касперского» старается в полной мере реализовать этот потенциал.

Сессия вопросов и ответов, касавшаяся всех докладчиков семинара, не показалась лишней. Скорее она стала заключительным аккордом выступивших представителей компаний и позволила им еще раз напомнить о себе.

Общий вывод по мероприятию: достаточно интересное, насыщенное, сбалансированное и не слишком скучное. И финальный фуршет в данном случае, пожалуй, не был решающим аргументом в пользу полнодневного присутствия на семинаре приглашенных ИТ-специалистов.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT