`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Леонід Бараш

Разработана медуза-робот для патрулирования океанов

+44
голоса

Исследователи из Технического колледжа Вирджинии объявили об автономной медузе-роботе размером и весом с взрослого человека – длиной 170 см и массой 71 кг.

Робот-прототип, которого назвали Cyro, является большой моделью медузы, созданной командой во главе с проф. Шашанком Прайя (Shashank Priya) из Блэксберга (штат Вирджиния). Робот, созданный ранее этой же командой, имел размеры человеческой руки.

«Большая машина допускает большие нагрузки, количество операций и более длительную работу, - сказал докторант Алекс Виллануейва (Alex Villanueva). – Расчеты показывают, что более крупные машины имеют более низкую стоимость плавания».

Цель проекта, который субсидируется ВМС США, разместить автономные машины в воде для мониторинга окружающей среды, вдобавок к другим функциям, таким как изучение водной жизни, картографирование дна океана и наблюдение за океанскими течениями.

Медузы является привлекательным кандидатом для моделирования, поскольку они поглощают мало энергии и имеют более низкий уровень метаболизма, чем другие виды. Кроме этого, они обладают разнообразными размерами, формами и цветами, что дает разнообразие конструкций.

Имя модели Cyro является производным от слов Cyanea (названия медузы) и robot. Пока это лишь прототип, и до его практического использования пройдет несколько лет.

Между большими и маленькими роботами существует большое различие. Cyro питается от перезаряжаемых никель-металлгидридных аккумуляторов, тогда как для меньших моделей питание подводилось по проводам.

«Cyro показала способность плавать автономно, а по виду и кинематике она подобна живой медузе», - сказал проф. Прайя, добавив, что робот способен одновременно собирать, сохранять, анализировать и обмениваться данными.

Как же робот плавает? Его тело состоит из жесткой несущей структуры с электродвигателем постоянного тока, который управляет механическими руками, использующимися в сочетании с искусственной мезоглеей, или медузоподобной мякотью, создающей гидродинамическое движение.

Не имея центральной нервной системы, медузы взамен используют диффузную нервную сеть для управления движением, которая может выполнять сложные функции.

Как и в случае меньшей модели, кожа Cyro состоит из толстого слоя силикона. Она похожа на гладкую кожу медузы и покрывает шарообразное устройство, содержащее электронные внутренности робота. При движении кожа выглядит как живая.

«Создание таких роботов - большое событие для нас, - сказал проф. Прайя. – Природа имеет много секретов, и мы открыли лишь малую их часть. Мы надеемся найти способы продолжит наше путешествие и решить оставшиеся загадки».

Разработана медуза-робот для патрулирования океанов

Команда студентов из Национального научного центра Вирджинии тестирует пятифутовую медузу-робота, размером 1,7 м

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Вместо "автономная" прочел "атомная медуза-робот".
Свят-свят-свят!

"Вместо "автономная" прочел "атомная медуза-робот". - так это в версии 2.0 планируется. Годами будет плавать, за подлодками следить. Джон Конор уже где-то под столом бегает в памперсах, истину говорю. :)

Коллеги, вы же понимаете, что такое устройство может нести и стрелковое оружие, и выполнять задачи блокирования фарватера, минирования/подрыва подводных/надводных объектов.

http://twitter.com/IMykhalitsyn

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT