`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Пренатальный кризис

+1717
голосов

Я вот что хочу сказать - не надо торопить события. Это к комментариям вроде "хватит философии, давай за микроконтроллеры рассказывай" :) Понимаете ли, господа, есть одна большая проблема. Острая нехватка этой самой "философии". И очень хочется её заполнить сразу, потому что потом будет как бы и поздно, и будет отвлекать от более мозгодробильного.

Так, теперь обязательная музыка. Сегодня будет совсем из другой оперы. Австралийское дарк психоделик кантри будет :) "Меня укусила собака". И так далее.

Что я понимаю под "нехваткой философии"? Безусловно не недостаток в цитатах классиков типа Дерриды или Кьеркегора (кстати, у кого бессонница - очень советую этих двух маститых, я лично на пятой-шестой фразе любой из их работ проваливаюсь в глубокий сон без сновидений). Философия - это, вообще-то, всего лишь "дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира". Что там наиболее общее, существенное и фундаментальное - то вопрос сложный и спорный. Но если мы вторгаемся в область взаимодействия машин и реальности, в которой сами живём, мне кажется, что не думать об изменившейся от вторжения этой самой реальности и человеке в ней никак нельзя. Совершенно невозможно. Иначе в редких лучших случаях итогом вторжения станет безвредная дорогая собачья чушь, в обычных же и потому преобладающих случаях - дорогой и вредный бред сивой кобылы. Особенно это неприятно в условиях максимальной доступности инструментов и тех самых машин, которые образуют Internet Of Things. Еще ведь не прокатилась до угасания волна Web 2.0. И мы все не без смеха и удивления наблюдаем её чудесатости. Но чудесатости в виртуальности и реальном мире - это две большие разницы.

К тому же, мы уже невооружённым глазом можем рассмотреть пренатальный кризис IOT. Потому что у нас уже есть "умный дом". И так как несколько месяцев назад я серьёзно изучал (для дела, которое так и не случилось :) ) что там есть, в этом "умном доме", много смеялся и удивлялся в процессе изучения, то ещё раз пересмотрел свои записи и сделаю небольшую дистилляцию. Очень уж показателен этот самый "умный дом". Который на деле... ладно, не буду торопить события.

"Умный дом" - как бы первая волна IOT. Реализация идей IOT для отдельно взятого жилища отдельно взятого гражданина. Обычно живущего в доме с гражданкой (или другим гражданином, это их дело личное, хоть бы и двух гражданок). Иногда граждане живут в этом доме с детями. А также с собачками, котиками, рыбками, черепахами и вообще всякой возможной живность, которая граждан радует.

И вот идеологи "умного дома" открывают гражданам глаза - раньше ваш дом был совсем тупой, он о вас не заботился, а теперь, с "умным домом" ваш дом становится как бы полноценным ещё одним жильцом вашего "умного дома", и он будет вам служить и дарить вам радость, только дайте нам много денег, если у вас они есть. Выделенное курсивом, конечно, обычно идеологи не говорят. Но так выразительно и оценивающе смотрят когда говорят всё остальное, что и без слов понятно.

Потом начинается самое интересное. Граждане узнают какая разрядность микроконтроллеров в этом самом "умном доме", какие крутые полевые шины в нём используются. Цифры будут внушительные, названия громкие. Несведущих граждан это оглушает. "Паутина сети, пронизывающая дом, мощные вычислительные узлы", и всё это для тебя, для твоих близки и чад. Трогательно. Слёзки блестят. Рука тянется к кошельку.

Ничего не имею против, кстати. Почему бы нет? Если есть кому продавать эпитеты, и если эпитеты покупаются, то почему бы их не продавать. В построенном на эпитетах бизнесе есть только одно серьёзное "но". С ростом бизнеса эпитеты изнашиваются. Приедаются. И неизбежно перестают продаваться. Позволю даже себе маленькое весёлое отступление, объясняющее лучший урок практической философии, благодаря которому я наилучшим образом усвоил все сказанное в этом абзаце - как-то раз я ехал в маршрутке №417 с одним бизнесменом средней руки, он очень громко и долго говорил по мобильному телефону. Из его монолога (собеседника не было слышно) вся маршрутка узнала что "под ним 150 человек стоит" и что "если ты не можешь впарить как раньше, впарь как-нибудь по-новому, лишь бы человек не ушёл". Монолог звучал трагически. Чувствовалось, что человек всё-таки уходит. Стабильность бизнеса трещала по швам. 

Итак, после всех оглушающих технических деталей, "умный дом" на деле оказывается чем? В основном, - управлением освещением. Это 80%-90% типовой функциональности любого "умного дома". С этого начинаются все проспекты и буклеты (некоторые этим и заканчиваются). Какие-то универсальные сценарии освещения (совершенно не учитывающие потенциального покупателя), какие-то заумные способы включить или выключить свет в комнате не обычным или автоматическим выключателем, а с помощью iPhone (обязательно с помощью iPhone, да). По большому счёту - совершенно примитивная и ни капли не умная автоматика, простейшие реализации которой десятилетиями публиковались в журналах вроде "Радио" и "Юный Техник" и паялись в кружках "умелые руки" без всяких многоразрядных микроконтроллеров и суровых полевых шин. Свет сам включался и выключался точно так же примитивно (а иногда даже и не очень, например, с подсчётом числа людей в комнате), как и со всей этой "умной" составляющей. Всё это к тому же совершенно непригодно для "социального жилья" (какие прекрасные слова вышли в нашу реальность в последнее время - "социальные сорта хлеба", "социальное жильё"), в котором живёт подавляющее количество граждан. Непригодно потому что в условиях компактной городской квартиры особенно ярко бессмысленно. Понятное дело, что прозябающие в "социальном жилье" с точки зрения элитных дизайнеров, ориентированных на VIP-клиентов, - не рынок. Это всякие Samsung, LG, Bosch и прочие Whirpool не берзгуют снабжать "социальное жильё" доступной хорошей техникой. А "умный дом" - это для элит. И тут сразу можно и нужно усомниться. Да, деньгами элит "выкатываются" на рынки новые технологии. Всегда так было. И будет. Потому что элиты могут себе позволить необзательные расходы на расширенное воспроизводство. Но "выкатывать" технологию на рынок и "обкатывать" её - это не совсем одно и то же.  Первое нужно когда технология совсем новая, второе - когда она становится действительно массовой и востребованной технологией (масло масляное, увы). И ещё раз увы, - IOT и "умный дом" - далеко не такие новые технологии, как кажется. А никак не могут выползти из "технологий для элит". И что-то этот факт должен означать.

Остальные функции "умного дома" обычно идут "в нагрузку", в зависимости от сложности реализации. Управление отоплением - это уже намного сложнее управления освещением, например. Поэтому и не такое частое по сравнению с "интеграцией медиапространства дома" (включил телевизор - свет перевёлся в режим "кинозал", коммутация разных источников медиа, блуждающий по разбросанным в доме динамикам звук etc).

Перед всем этим великолепием делается, грубо говоря, "web-морда". В которой за несколько дней можно научиться ваять свои сценарии. Если получится научиться. Подозреваю, что почти никто их не ваяет. Разве что немногочисленные забугорные и ещё более редкие отечественные гики, для своих самодельных "социальных умных домов" (пора ввести и такой термин, "социальный умный дом" - это такой умный дом, жильцы которого едят "социальные сорта хлеба").

Собственно, здесь было собрано 95% "феерического функционала" (встречал такое прекрасное в одном из буклетов) первого проявления и реализации идей IOT - "умного дома". Думаю, что каверзный вопрос уже напрашивается - так что же здесь такого "умного"? Ответа на него я не знаю. По моему скромному мнению "умный дом" - это всего лишь кризис ещё не совсем родившейся, ещё вынашиваемой идеи. И вот у неё уже кризис. Очевидный. Простые задачи, решаемые надёжной дешёвой локальной тупой автоматикой, решили очень вычурно, сложно, дорого и потенциально ненадёжно (например, если используются радиоканалы - пристойный джаммер на все диапазоны стоит сейчас гроши и качественно выводит из строя всё, от GSM/GPRS до всяких ZigBee, Z-Wave и прочих). Зачем делать сложно и потенциально ненадёжно то, что можно сделать просто и надёжно? Не знаю. Почему так делают? Тоже не знаю. Но знаю одно очень важное - если не думать прежде чем хвататься за проектирование, в IOT можно разве что потерять деньги.  

Кстати, в период становления неродившегося проекта, я категорически отверг идею видеонаблюдения в доме. То есть, не совсем категорически. Категорической была позиция - когда в доме есть кто-то из жильцов, видеонаблюдение должно намертво отключаться. Теперь, спасибо уважаемому коллеге за подсказку, понимаю, что был недостаточно категоричен. Психически здоровые люди не могут чувствовать себя у себя дома под глазками видеокамер. Хоть бы видеокамеры и гарантированно выключены (потому что когда слышишь слово "гарантированно" надо бы и услышать кем именно, как, когда, где, в общем, - все дополнительные условия). А психически нездоровые люди, хоть бы и с деньгами, это, господа, рынок разве что для поставщиков специфических медикаментов.

Это был пока чистый здравый смысл. Без всякой психологии и прочего сложного. А ведь есть и более сложное. Например:

"Или вот еще пример доведенной до абсурда инстинктивной формы поведения по установлению доминантности — умный дом. В этом доме есть хозяин — он входит, и для него настраивается кондиционер, меняются влажность, свет. Уходит — и все подстраивается под запросы менее главного начальника. То есть в доме, по сути дела, находится стадо бабуинов, которые своим появлением в каждой комнате доказывают друг другу, кто главнее. И это называется умный дом? Да это шизофрения в обезьяннике. Апофеоз биологического начала. А подается все это как устройство мира будущего."

Едко, зло, и, наверное, правильно. Потому что я честно искал что-то вроде "согласование конкрурирующих приоритетов в алгоритмах умного дома", и так и не нашёл. А даже если бы и нашёл, это, конечно, не стало бы панацеей - накакой алгоритм не заменяет простых человеческих отношений. Но раз и этого нет, то да, стадо бабуинов с поддержанной автоматикой борьбой за доминирование :( Унизительные сомнительные удобства.

Итого. Вторгаясь в реальность системами невидимо для нас взаимодействующих машин (а это уже совершенно иные системы, таких массовых ещё не было), мы сразу попадаем в зону повышенных рисков. Не бизнес-рисков. Что кто-то потерял деньги в каком-то проекте - то дело личное потерявшего, предпринимательство на том и стоит, что это рискованная игра. А вот что кто-то потеряет нервное (или психическое) здоровье, что у кого-то возникнут проблемы в семье, что у подростков в семьях может снести башню (подростки очень чувствительные, вспомните себе и представьте себя в умном доме для доминирующих бабуинов), - это уже совсем другие риски. Социальные. Чреватые чем угодно. Вплоть до суицидов и вспышек неконтролируемого непредсказуемого насилия. Совсем другие риски и совсем другие проблемы.

В общем, плохо думающий и не примеряющий на себе слепленное "человек с паяльником и программатором" становится потенциально опасен. И, как это не прискорбно заметить, господа инженеры - кажется, наступает пора заняться самообразованием. Гуманитарным. Особенно этикой и психологией. Этика и психология будут критериями номер 1 в IOT. Иначе мы действительно в итоге отрастим клыки, хвосты и вырастим стаю бесноватых альфа-самцов и самок.

Кстати, чего я не отыскал в "феерическом функционале" умных домов - простой поддержки простой человеческой заботы друг о друге. Знаете, так бывает - вышел человек в магазин за хлебушком, поскользнулся, упал, ударился неудачно, полежал, мобильник из кармана добрые люди вытащили, потом человека ищут родные, когда выяснилось, что поход за хлебушком как-то затянулся, все сходят с ума. Ни один "умный дом" не помогает в такой ситуации, в целом довольно часто встречающейся. Когда каждый час промедления ухудшает ситуацию. Разрабатывая в своё время концепцию "заботливого и ненавязчивого дома" (точнее, всего лишь дверного замка или даже входной двери), оставил её на бумаге. Так она на бумаге и лежит. Очень неплохая концепция, реализуемая малыми деньгами. Так что, господа бизнесмены, если кому-то интересно - обращайтесь. Можно реализовать. Есть от бога схемотехник, есть знания, есть умения. Есть и сомнения, конечно, как же без них. Если инженер что-то предалгает, не сомневаясь и сразу не говоря о видимых ему рисках и подводных камнях, и не интересуясь видимыми другими рисками, - это, простите, барыга, а не инженер.

 

Так. Теперь польза.

Android. Очень рекомендую эту штуковину. Замечательная просто. Это выплывающая сбоку панелька быстрого запуска-переключения между программами. Из неё вы можете назначать сколько нужно вам "быстрых" ссылок на приложения, и получить доступ к прокручивающемуся списку всех приложений. Вот такая (справа на крохотном, увы, скриншоте):

Пренатальный кризис

И хочу обратить внимание на связку словаря ColorDict и "читалки" pdf ezPDF Reader (всё находится в гуглоплее). Наконец-то появилась правильная связка читалки и словаря, причём сделанных сторонними разработчиками - когда вы выделяете слово в ezPDF и выбирает в появившемся меню ColorDict - снизу экрана "выползает" панелька словаря с переводом, из которой можно полноценно работать со словарём.

Пренатальный кризис

Сама читалка при этом остаётся на экране, ничего не "скачет", не переключается. Эталонная реализация, браво.

За сим откланиваюсь.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1717
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

И меня, не оставляет ощущение последних лет, как "конца времен". Немногие оптимисты называют это состояние пренатальным (я посмотрел значение слова). Но видимо так оно и есть.

Думаете конец света таки произойдет и решит все наши проблемы?

Врядли, не могу отнести себя к тем немногим оптимистам.

Ректор университета просмотрел смету, которую ему принес декан физфака, и, вздохнув, сказал:
— Почему это физики всегда требуют такое дорогое оборудование? Вот, например, математики просят лишь деньги на бумагу, карандаши и ластики.
И, подумав, добавил:
— А философы, те еще лучше. Им даже ластики не нужны.

Вопрос "философии" не менее важный, чем технические тонкости использования микроконтроллеров. Ведь важно не только знать как и на чем ехать, важно также знать куда ехать. Особенно это интересно знать в отношении вещей типа "умный дом" или "интернет вещей" (интересно, если люди покупают в интернете вещи, то что вещи будут покупать в своем интернете?..). Может быть, параллельно с обсуждением технических деталей стоит рассматривать вопросы "философии"?

И согласен и не согласен с автором одновременно. Поскольку с "умными" решениями сталкиваюсь по работе - вижу, что реально востребовано, а что нет. То, что местные "продавцы" впаривают "элите" - это одно, а что используется очень грамотно в построении современных зданий - другое. Это даже не две, это три большие разницы. И зрелость по-настоящему промышленных решений (климат, вентиляция, тепло и свет) впечатляет. И "впечатляет" "зрелость" местных представителей и "интеграторов" - в области частного строительства.

даже ни на секунду не сомневаюсь. но промышленные системы - они уже почти legacy, и вовсе не из этой новой волны, о которой речь.
нечёткость эту исправлю, конечно.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT