`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Роман Хархалис

Что такого в Raspberry Pi?

+66
голосов

"Мировая компьютерная общественность" с давно не наблюдаемым мною интересом следит за стартом проекта микрокомпьютера Raspberry Pi. Начались продажи, первые счастливцы уже со смаком распаковывают, и на данный момент этот сладостный акт совершили якобы уже порядка 20 тысяч раз. Что же, спрашивается, такого в этом Raspberry?

Что такого в Raspberry Pi?

Как инженерное решение, девайс вполне изящен, это компьютер размером с кредитную карту (чуть больше, плюс не такой плоский, хоть и в основном зеленый) и по цене $35 (опять-таки, слышал слухи, что даже по $25). Можно, конечно, поязвить, что оно даже без корпуса, и коробка у него не цветная. Но игрушка явно не для тех, кому важны именно эти показатели.

Вполне очевидно, что устройство рассчитано на тех, кто покупает его просто для смеха (цена располагает) с целью поставить на него Arch Linux или что-то в этом роде. Ну, поставили. Вопрос - что с ним делать дальше?

Вот, к примеру, у этой штуки (кстати, не менее интересной с точки зрения миниатюризации) назначение вполне очевидно. Это - так называемый Android HDMI Dongle или "смартификатор", девайс, который, будучи воткнутым в телевизор, превращает оный в Smart TV на платформе Android. Назначение такой штуки, понятное пользователю, придумать уже намного проще - здесь и Android-игры на телевизоре, и продвинутый видеоплеинг, и установка приложений (из APK или альтернативных источников, разумеется; установка Android Market на устройство такого класса есть явное и неприкрытое пиратство), но самое главное - просмотр потокового видео из интернет-источников, наподобие Oll.tv или Megogo.net (пробовал - у такого просмотра кино есть ряд неоспоримых преимуществ перед скачиванием из торрентов). Обратите внимание на USB-шлейф: с его помощью устройство запитывается от USB-разъема телевизора. Остается только решить проблему с дистанционным управлением, т.к. инфракрасное в силу размещения донгла работать не может в принципе, а радиочастотное не поддерживается на печатной плате.

Ну а если кто ( небезосновательно) возразит, что TI OMAP4 - это дорого, то вот вам еще. Та же концепция, но в виде референсной платы от Boxchip, котрая является производителем одних из самых дешевых, и при этом вполне приличных ARM-совместимых китайских процессоров (на которых сейчас строятся чуть менее чем все бюджетные Android-планшеты). "Референс" означает, что взяв эту готовую разработку и спроектировав к ней корпус (что не является чем-то особенно сложным само по себе), любой дядюшка Ляо может начать производство примерно таких девайсов.

Что такого в Raspberry Pi?

Не надо пугаться цены, которую увидите по ссылке. Она отражает только уровень жадности данного конкретного дядюшки Ляо. "BOM Cost" (калькуляция себестоимости) референса от Boxchip примерно сопоставима со стоимостью Raspberry Pi, разница только в том, что Boxchip предлагает своим клинтам еще и готовую сборку Android 2.3, а сейчас уже и 4.0.

Так что бы лично вы сделали с девайсом типа Raspberry Pi, если бы он попал к вам в руки?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Коммутатор: монитор с информацией погоды, непрочитанных писем в почте, пробки в городе, просмотр заданных вэб-камер, план заданий на день, список необходимых покупок к вечеру (продукты, пополняшки). В прихожей, постоянно включен - перед выходом и по возвращении-можно увидеть коротко всю необходимую информацию.

Смартфон.

> Так что бы лично вы сделали с девайсом типа Raspberry Pi, сли бы он попал к вам в руки?

якби стало натхнення — зібрав би нечутний домашній серверочок з зовнішнім hdd та wifi-свистком на usb для обслуговування домашньої мережі, і поглянув би, чи можна таким девайсом замінити свій рутер і те, що служить мені зараз файлосховищем. просто тому що цікаво.

p.s. суть raspberry в тому, що це конструктор. лєго для тих, хто з лєго виріс. не варто його оцінювати так, як люди звикли оцінювати продукти apple =) і тим не менш, свою маленьку справу в переорюванні поля гри ця свистілка зробить, нмсд.

"it's quite easy if you don't know how" © d.adams

да ничего такого в распберри пи, именно что.

обычная реализация технологической возможности.
кривоватая, потому что заказанный мной через Эвропу неизвестно когда материализуется.

обычный embedded-компьютерчик, каких немало.
разве что цену вывели в потребительскую, отказавшись от принятых в embedded требований к температурному диапазону (-40...+85).

по-хорошему, это стыд всему миру, распберри пи этот.
в 2012 году четыре студента лепят такую машинку в рамках курсовой работы.
с разведенными платами.

увы-с.

истерика просто.
сам повёлся.

Как инженерное решение, девайс вполне изящен, это компьютер ...
с целью поставить на него Arch Linux или что-то в этом роде. Ну, поставили. Вопрос - что с ним делать дальше?

Запитання - зі сміху луснеш.
А що можна робити з комп'ютером на якому стоїть сучасна
десктопна ОС?
_______________________________
Язиком плескати - не мішки тягати. ^_^

А що можна робити з комп'ютером на якому стоїть сучасна десктопна ОС?

А что общего у сабжа с компьютером?

A computer is a general purpose device
which can be programmed to carry out
a finite set of arithmetic or logical operations

Отже, шановний, цей "сабж" і є комп'ютер.
_______________________________
Язиком плескати - не мішки тягати. ^_^

"Так что бы лично вы сделали с девайсом типа Raspberry Pi, сли бы он попал к вам в руки?"

Использовал бы в качестве символа прогресса.
"Больше, кажется, ни на что не годен." (с) 12 стульев

Коли "здається" ... ні хреститися не потрібно ...
просто можливі варіанти
_______________________________
Язиком плескати - не мішки тягати. ^_^

Коли "здається" ... ні хреститися не потрібно ...
просто можливі варіанти
_______________________________
Язиком плескати - не мішки тягати. ^_^

Запустил сегодня Raspberry Pi. Заработал с первого раза. Нажал насколько кнопок в меню конфигурации, система сама перегрузилась и запустила X Window, как и обещалось. Звук, сеть (проводная, беспроводную не пробовал пока). Работает очень медленно, но не виснет. Интернет, игрушки.

Понятно, нужно ставить много разного дополнительного софта, но работать можно.

Самое очевидное применение - приставка для превращения телевизора в Интернет-телевизор. Стоит такое превращение будет около 100 долларов, то есть сущетсвенно дешевле, чем покупка телевизора с Wi-Fi.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT