`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

IDC: украинский рынок печатающей периферии сократится на 4%

+22
голоса

Согласно оценкам IDC, объем поставок печатающей периферии на рынок Украины в III кв. 2011 г. (включая принтеры, МФУ и однофункциональные копиры форматов A4 и A3) снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14%, до 147 тыс. шт. При этом в общем объеме поставок существенно выросла доля лазерной периферии – до 51% (в 3 кв. 2010 г. – 39%).

Как отмечают аналитики, в третьем квартале наконец-то завершилась очистка складов, образовавшихся еще в начале года, увеличилась активность розничных покупателей, стабилизировался спрос со стороны крупных коммерческих предприятий и государственных организаций. Однако, ограниченная доступность ряда популярных моделей техники (в основном, струйной печати), а также сокращения продаж в сегментах малого бизнеса и SOHO стали основным фактом снижения поставок и определили общую негативную динамику.

Тем не менее, минувший квартал запомнился и рядом заметных анонсов. В частности, появлением в нашей стране устройств совершенно нового класса – «Фабрики печати» от Epson. «Учитывая тот факт, что в Украине в настоящее время в среднем на три продаваемых струйных устройства приходится две СНПЧ, это действительно интересное событие», – считает Алексей Гвозденко, менеджер программ исследований IDC на рынке периферии в странах СНГ.

Согласно прогнозу IDC, в 2011 г. объем поставок печатающей периферии в Украину составит 630-640 тыс. устройств, что на 4% меньше, чем в 2010 г.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Получается, что прогнозируется спад на 24% во 2 полугодии 2011? Неутешительно, тем более, что спад sell-in происходит на фоне "очистки складов" дистрибьюторов, а также на фоне 60% роста по десктопам.

Вопрос к IDC: есть ли этому какие-то экономические объяснения, а также что, на ваш взгляд помешало предугадать такой сценарий в начале года, когда прогнозировался 12% рост рынка? Сразу же оговорюсь, что сам такого не предвидел.

Андрей, все же лучше смотреть на год в целом, поскольку...

1 полугодие 2011 – 33% рост к 2010 (во многом не без помощи НР), 2 полугодие 2011 – 25% спад к 2010. Прогноз в начале года производился с учетом результатов Q1'11, который был лучше Q1'10 на 51.5% (!).

Т.е. элемент "впихивания" привносит свою изюминку :-)
Мы, правда, не учли, что канал повзрослеет так быстро. Но в этом году, слава Богу, и вендоры, и дистрибьюторы действительно стали осторожнее. Возможно и к нам прислушались (видимо, не зря мы сигналили весь год - "Осторожно, большие склады").

Насчет 60%-го роста десктопов: проверь, это не наша цифра. Мы еще в начале года говорили о 10%-ом росте и, скорее всего, почти угадали. Если сравнивать два полугодия, то рост по десктопам H2'11/H2'10 составит около 9%.

Владимир, спасибо. Да, насчет 60% роста десктопов я сказал о 3 квартале, вижу, что рост за год значительно скромнее.

>увеличилась активность розничных покупателей, стабилизировался спрос со стороны крупных коммерческих предприятий и государственных организаций

>сокращения продаж в сегментах малого бизнеса и SOHO

Вот хорошо бы ещё сделать следующий шаг: выдать какой-то анализ факторов, в свою очередь определяющих эти явления. Денег стало у кого-то больше, у кого-то меньше? Развитие каких-то отраслей влечёт за собой увеличение количества печатаемых документов? И т.д. и т.п. Так сказать, фундаментальный анализ :).

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT