`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Леонід Бараш

И снова быстрее света

+66
голосов

Физики повторили эксперимент, в котором нейтрино, по полученным данным, движется быстрее света. Ситуация очень напоминает старый анекдот, который не могу удержаться, чтобы не привести.

Атеист и верующий спорят о том, существуют ли чудеса. Верующий приводит пример, если человек упал с колокольни и не разбился. Это что, не чудо? Нет, отвечает атеист, это случайность. А если он второй раз упал и не разбился? Это что, не чудо? Нет, говорит атеист, это совпадение. Ну, а если третий раз? Тогда это уже закономерность, говорит атеист.

Результат предыдущего опыта подтвердился, хотя большинство специалистов скептически относятся к преодолению максимально допустимой скорости света. Среди критических замечаний по первому эксперименту было то, что длительность протонных импульсов 10,5 мкс, используемых для генерации нейтрино, слишком велика, поэтому нельзя было определить, какие индивидуальные нейтрино соответствуют более ранним протонам, а какие более поздним в импульсе. Поэтому в октябрьском эксперименте были сгенерированы более короткие импульсы – всего 3 нс, более чем в 3 тыс. раз короче предыдущих. Было зафиксировано 20 событий с тем же уровнем статистической достоверности. И снова нейтрино опередили свет на 60 нс.

«Это немного лучше, чем предыдущий результат», - сказал Дарио Аутиеро (Dario Autiero), координатор OPERA в Институте физики в Лионе, Франция. Он добавил, что большинство сотрудников OPERA, которые отказались подписываться под оригинальной статьей, поскольку они хотели иметь больше времени на проверку результатов, теперь присоединились к проекту.

Одна из них – Карен Хагнер (Caren Hagner) из Гамбургского университета. Она сказала, что была улучшена не только точность луча, но и статистический анализ.

OPERA ожидает новый результат, чтобы устранить неопределенности вызванные длительностью протонных импульсов. Но погрешность, вызванная системой GPS для синхронизации часов на каждом конце нейтринного луча, вряд ли может быть уменьшена.

Для большинства физиков вне экспериментальной группы ключевым будет повторение результата в независимом эксперименте. В качестве экспериментальной базы для этого рассматривается MINOS (Main Injector Neutrino Oscillation Search) в Лаборатории Ферми в Батавии (штат Иллинойс).

Ну, что же, будем ждать третьего раза.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Значит в природе нет ни максимальных, ни минимальных величин. Значит, "Масимально допустимая скорость света" - приблизительно такая же догма как и то что земля плоская и солнце вращается вокруг земли. И наконец, кто-то осмелился это сказать академическим буквоедам. Интересно, сожгут?

Боюсь спросить: нейтрино путешествовал во времени?

любопытно было бы узнать подробности експеримента ..
в часности как было обеспечено одинаковую длинну пути?
сопротивление среды? преломление и тп..
кроме того непонятна привязка експеримента к "точнейшей" системе gps .. может логичнее было мерять на стороне детектора какой из пучков пришел раньше и насколько ?
банальная ерудиция в тупике :)

напоминает метод "отмеряем микрометром, отмечаем мелом, отрубаем топором"

вот тут подробности
http://www.sciencedaily.com/releases/2011/09/110923084425.htm

по измерениям получается, что нейтрино летает на 0.05% быстрее света.

Такое небольшое превышение может объяснять почему оно ранее не было обнаружено.

Как пишут сами участники эксперимента "оно слишком значимо, чтобы оченить его результаты"

По вашей ссылке написано if my math is right, что превышение составляет не 0,05%, а 0,002%.

Говорил со знакомым астрономом, который обратил внимание на расхолаживающий факт (который надо бы упоминать во всех науч-поп-публикациях на эту тему): оказывается, испусканием нейтрино сопровождаются взрвывы сверхновых, которые находятся так далеко, что даже при столь ничтожной разнице в скорости с фотонами они финишировали бы с упреждением в годы (чего, однако, не происходит).

Сохраняйте спокойствие, Павел. Два эксперимента вряд ли могут зачеркнуть результаты, подтверждающие СТО, накопленные более чем за сто лет.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT