`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Москалюк

AWS Startup Challenge подвел итоги

+22
голоса

Amazon сегодня проводил финал своего конкурса стартапов, и отказаться от приглашения, мотивируя это необходимостью садиться в машину, оказалось невозможным, так как мероприятие проводилось в десяти минутах ходьбы от моего места проживания. Победитель кроме подарочного сертификата на $50,000 на сервисы Amazon Web Services получил возможность прямиком на сцене молотком довести до негодного состояния некий старый сервер, символизируя, что тому, кто хранит данные в облаке, поломки конкретного сервера не страшны.

Стартапы-финалисты:

  • Booshaka (Калифорния) – управляют присутствуем брэндов на Facebook. Контроль над страницами, свои приложения для различных промо-акций, аналитика работы с пользователями, платящие клиенты в США, Великобритании, России, Канаде, Австралии.
  • Deputy.com (Австралия) – планшетная (и компьютерная) платформа для оффлайн-бизнеса, у которого есть несколько сотрудников и смен. Типа бара, в котором в две смены работают четыре бармена, или магазина, где есть продавцы, складовщики и грузчики. Для сотрудников это возможность отметиться, что пришел на работу, поддержка списка задач на смену от начальника, возможность запросить отпуск или предупредить, что в эту субботу занят. Для начальства это единый календарь покрытия смен, возможность тасовать сотрудников для равномерного распределения часов, и т.д.
  • Fantasy Shopper (Великобритания) – гуляем по брэндовым магазинам, смотрим новую зимнюю коллекцию, покупаем виртуальную одежду для себя и друзей, участвуем в акциях от брэндов. Вроде как очередная ерунда, но, по словам создателей, бешеный спрос на продукт на его родине. С коммерческой точки зрения – единый интерфейс к куче разных модных магазинов, которые все норовят заново изобрести основы пользовательских интерфейсов.
  • FlixLab (Калифорния) – видео-редактор на телефоне. По мере увеличения количества мегапикселей в смартфонах пользователи все чаще будут снимать небольшие видеоролики. FlixLab позволяет сделать из видеоролика клип – добавить фоновую музыку, спецэффекты, отметить друзей, среди друзей выбрать «звезд» видеоклипа, подгрузить в социальные сети и т.д.
  • GetAround (Калифорния) – аренда своего автомобиля случайным людям. У GetAround остается информация о кредитке пользователя, на которого они покупают страховку. После этого «профессиональные» арендаторы могут установить в свою машину специальный замок, который открывается через приложение GetAround на смартфоне, после чего машину можно оставлять где-то в публичном месте, где ее и найдет клиент. Скажем, где-то недалеко от меня сдается такой Lexus RX-330 за $10 в час.
  • Intervention Insights (Мичиган) анализирует геном пациентов и медицинскую литературу, пытаясь подыскать альтернативные варианты лечения, которые сработали экспериментально. Врач после этого описывает свой предполагаемый диагноз и подход к лечению, знакомится с литературой, предоставленной II, после чего дает компании отзыв касательно того, изменит ли он предполагаемый подход. Пока компания оперирует весьма впечатляющим показателем – 100% докторов после ознакомления с результатами анализа II меняли ход лечения.
  • Localytics (Массачусетс) – аналитика для разработчиков мобильных приложений. Количество пользователей, длительность сессий, всяческие события, важные для приложения. Планы от бесплатных для разработчика-одиночки, который написал свое первое приложение, до $895 в месяц для крупных издателей. Поддерживают платформы iOS, Android, Windows Phone, Blackberry.

Localytics заняла второе место, первое отдали Fantasy Shopper (уж очень, видать, Амазону близка тема розничной торговли).

У Амазона благодаря AWS появилось весьма неплохое окно в мир Web-стартапов – уж они-то точно могут видеть быстрорастущие проекты, которые внезапно получают кучу пользователей либо требуют больших мощностей для хостинга данных. Между тем, за отсутствием полноценного венчурного фонда Амазон как делает периодические инвестиции в понравившиеся стартапы (Yieldex, Sonian, Engine Yard, Animoto), так и знакомит предпринимателей с венчурными капиталистами. Сегодня представителей четырех таких партнеров Амазона – Andreessen Horowitz, Accel, DJF и Madrona пригласили на круглый стол.

Краткие тезисы круглого стола представителей венчурного капитала:

  • AWS взял на себя инфраструктурный аутсорсинг, как результат больше стартапов сегодня старается работать над дизайном и монетизацией.
  • Показатели в 50-100,000 MAU сегодня никого не удивляют. Если у стартапа 1,000,000 MAU на бесплатном продукте, он может получить аудиенцию у мелкого венчурного капиталиста. Если 2,000,000 MAU, за ним будут гоняться крупные. Все, кто ниже миллиона пускай идут в посевной раунд.
  • В Долине практически не осталось инфраструктурных стартапов. Все переметнулись в область интерфейсов и бизнес-логики, для многих проблема нехватки инфраструктуры уже решена. Как интересное следствие – куча мобильных стартапов, оперирующих на уровне интерфейсов.
  • Выросли требования к продукту, на который готовы смотреть венчурные капиталисты. Если еще пять лет назад в офис можно было завалиться с описанием идеи и слайдами на Powerpoint, то сегодня для поднятия денег на Web-компанию извольте показать работающий полнофункциональный сайт, разработанный в посевной стадии, и сегодня требующий инъекции капитала из-за бурного роста.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Что такое MAU?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT