`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Sergey Petrenko

Карманный фотоаппарат — теперь с GPS

+22
голоса

В очередной раз некоторое время назад я изменил свои требования к фотоаппарату. В разное время я предпочитал большой аппарат с кучей объективов, очень компактный, который можно носить в кармане джинс, чуть побольше, но побогаче в плане оптики и возможностей и вот теперь очередное изменение.

А вызвано оно очень простым соображением — в очередной раз приехав из поездки, я задумался над тем, что проще было бы фотографировать на iPhone, чем на Лейку, потому что в этом случае каждая фотография была бы снабжена точными координатами места съемки. В случае с туристическими фотографиями или походной съемкой это даже более востребовано, чем тонкости цветопередачи — тем более, что последнее при быстрой съемке все равно нивелируется.

Вот так и сформировались требования — как можно более компактная и хорошая мыльница со встроенным GPS-датчиком. Я даже спросил у публики в Твиттере, какую модель выбрать. Рекомендации сильно разнились, так что искать пришлось самому. На процесс поиска, правда, наложилась очень настоятельная рекомендация поискать что-нибудь из моделей Sony.

Я довольно долго перебирал разные варианты и даже почти приготовился покупать что-то типа Sony Cyber-shot DSC-HX7V — там есть несколько моделей в этой линейке, разные матрицы, но в принципе очень близкие качества. Меня только не устраивали габариты аппаратов, которые не совсем подходили для ношения в кармане джинсов, но, пробежавшись по моделям конкурентов, я убедился, что вроде бы это общая проблема и более компактных не наблюдается.

Но тут я заехал в магазин дилера Sony (больше из желания посмотреть на всю линейку сразу) и обнаружил, что нет, таки бывают компактные аппараты с GPS. Дилер без лишних разговоров протянул мне плоскую модель Cyber-shot DSC-TX100V, в которой был и GPS и еще куча обозначений функций, которые не так, чтобы очень меня заинтересовали сразу. Цена вполне приемлемая, так что я особо  не раздумывал.

После двух недель использования могу сказать однозначно — всё, что я от фотоаппарата хотел, эта модель вполне выполняет. Вдобавок дополнительные функции при ближайшем рассмотрении оказались, по меньшей мере, достойными изучения. Функция 3D-съемки, правда, хоть и интересна в основном как экзотика, но все же интересна. Учитывая, что мой новый телевизор поддерживает 3D, стоит найти HDMI-кабель нужной версии и проверить результат. Вообще, поражает скорость проникновения новых функций в гаджеты — например, панорамная съемка теперь требует просто нажать на спуск и провести объективом на 180 градусов. Никаких выстраиваний, съемки со штатива и прочего — что требовалось для панорамы еще несколько лет назад.

GPS, разумеется, в аппарате совершенно стандартный, не Assisted, поэтому заводится он не быстро. Оптимально включить аппарат и подождать несколько минут для определения местоположения — зато потом он держится за сигнал весьма уверенно.

Качество самих фотографий — прекрасно. Собственно, можете сами убедиться — вот одна фотография, а дальше доступен целый альбом, снятый на морской прогулке.

Карманный фотоаппарат — теперь с GPS
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Единственное замечание, которое я могу сделать по использованию аппарата — немного странный экран. Во-первых, он сенсорный, реагирует на любое прикосновение, в том числе случайное. Во-вторых, он довольно сильно слепнет на солнце, оставляя вас вообще без видоискателя, поскольку обычный уже давно отсутствует в большинстве мыльниц.

Но за этим исключением аппарат для описанных требований подходит просто идеально.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

слепое на солнышке устройство с тактильным экраном вместо лейки - это, конечно, ОК, потому что цифровая лейка - помесь сатаны и ехидны, хехе.

а фотографы давно пользуют вот такой сервис с утилитками для лучезарного андроида и богомерзкой iOS - https://www.geotagphotos.net/en/

оно ведь копеечное, и всё, что надо, - синхронизировать часы в телефоне и любой камере.

всё прекрасно работает с кэноном 5д марк 2 в связке, и не надо покупать дорогую батарейную ручку с GPS.

только функция крайне сомнительной нужности на самом деле.
в 95% случаев совершенно бессмысленная.

вот если бы я такое устройство как этот сайбершот продавал, - написал бы что-то подобное, конечно.

Еще есть отличная бесплатная прога для геотэггинга
http://www.geosetter.de/en/

я ее использую для синхронизации фотографий с треками, которые записывает гармин или gps-логгер.

Геотаги для ленивых (и все тут)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT