`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Дмитрий Гудков

Вышла 10-я версия QlikView

+22
голоса

Вчера появился официальный пресс-релиз о выходе 10-й версии QlikView. Нельзя сказать, что это стало сюрпризом — первые анонсы следующей версии появились еще в мае, а с лета шло активное бета-тестирование. Непонятно только почему произошла задержка на пару дней — по аналогии с прошлым годом логично было бы ожидать появления 10-й версии 10 октября 2010 года – т.е. 10/10/2010. Но неважно – вышла и вышла. Итак, что можно ожидать в ней нового и интересного:

  • Распаралеливание загрузки данных – загрузочные скрипты QlikView теперь понимают многоядерность и могут распаралеливать загрузку на несколько потоков. Это несомненно хорошая новость — обычная скорость загрузки в 9й версии QlikView находилась в пределах 2-3млн. строк в секунду для QVD файлов (что в общем неплохо) и 20-30тыс. строк в секунду для текстовых файлов и ODBC/OLE DB источников (что явно маловато). Теперь можно надеятся на улучшение этих показателей в несколько раз.
  • Новый AJAX-клиент. Точнее существенно более функциональный, чем старый. Так как новый AJAX-клиент теперь ничуть не слабее Java-клиента в 9й версии, то необходимости в Java-клиенте в 10й версии нет, а посему его упразднили. Что разумно, потому что во-первых не нужно заморачиваться с Java на клиентских машинах, а во-вторых — клиентских приложений у QlikView и так было многовато и их функциональность частично перекрывалась.
  • QlikView Extensions — возможность делать/использовать кастомные модули визуализации данных – например диаграммы Гантта и т.д. Потенциально — очень мощная штука, особенно если у разработчиков будет что-то типа Extensions Market — место где можно было-бы обмениваться самодельными модулями визуализациями. Уж очень идея напрашивается.
  • QlikView Data Exchange — формат маппирования внешних данных на структуру данных QlikView. По-идее, это должно позволить создавать коннекторы для ETL-средств, которые позволяли бы грузить данные сразу в QVD. Если это окажется так, это будет очень неплохо — скриптовый язык QlikView хоть и неплохой, но все же его не сравнить с промышленным ETL типа Informatica или IBM Information Server.
  • Всякое разное – более удобный ассоциативный поиск (это хорошо), Мекко-диаграммы (бестолковая штука), централизованное управление user accounts (наконец-то), связанные объекты, теги метаданных (давно пора) и т.д.

Чуть детальнее — в официальной брошуре What’s new in QlikView 10

В общем и целом — очень полезные нововведения. Очевидно желание QlikView сдвинуться в сегмент более крупных внедрений – QV Exchange, теги метаданных, ускорение загрузки свидетельствуют об этом . Не знаю, насколько можно говорить о новом поколении — на мой взгляд справедливее было бы назвать версию 9.5, но маркетологам QlikTech виднее — уж они-то известные специалисты по выдаванию действительного за желаемого.

4й квартал 2010 года обещает быть богатым на интересные новинки в Business Intelligence. На подходе — Tableau 6, кроме того новая, и по слухам, совершенно убойная 9-я версия Cognos, а значит и BusinessObjects как всегда что-нибудь интересное тоже засветит. Так что — ждем-с.

Источник: bi-review.ru

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Выйдет не 9-я версия Когнос, а 10-я.
Разработчики посчитали, что недостойно называть новую "убойную" версию 9-й :)
До этого была 8.4, и был еще Cognos TM1 версии 9.

Что "убойного" в Когнос 10:
- интеграция с Lotus
- интеграция с продуктами InfoSphere (Information Server и InfoSphere Warehouse)
- интеграция с SPSS (одной из последних крупных покупок IBM)

Похожий трюк с нумерацией сделал BusinessObjects когда купил Crystal Reports (Crystal Decisions) - тогда последняя версия ВО была 6.5 а CR - был уже 9й или 10й. Поэтому новый релиз назвали сразу BusinessObjects XI - по сути 11й.

Интеграция с лотусом, SPSS и инфосферой это конечно хорошо, но боюсь из всех клиентов когноса это будет значимо для весьма небольшой доли. А вот что действительно интересно, это будет ли в новом Cognos новый интерфейс для ad-hoc запросов - потому как имеющийся Analysis Studio пока что сильно проигрывает в этом тому же BOBJ WebIntelligence и, подозреваю, Oracle BI Answers. Query Studio в расчет не берем - потому как он совсем простенький. Вот получается что и нет у Cognos хорошего инструмента для ad-hoc сейчас. Но есть информация что будет что-то новенькое.

Второе, что интересует - будет ли в 10 переход Cognos Planning на движок ТМ1. Если TM1 при этом еще станет основным движком вместо PowerCubes - то получится очень сильная платформа, в которой и репортинг и бюджетирование работают на одних метаданных и на одном in-memory движке.

интеграция - это всегда хорошо :)
Будущее покажет.

Кстати, единый метаслой для отчетности и бюджетирования - это одна из самых сильных сторон Когноса. Многие годы это был единственный продукт на рынке, который имел такое. Сейчас Оракл обьявил, что сделал такое, и САП пытается.

Единый метаслой позволяет сократить время на внедрение, и, главное, конечные пользователи даже не замечают где они - толи в системе отчетности, толи в системе планирования - переходы из одной системы в другую привычны.

Неделю назад я был на Оракл Дей - видел презентацию нового BI - не заметил особой разницы в функционале построения запросов по сравнению с Когнос.

У Когноса есть множество студий:
- Query Studio - создание простых отчетов по запросу
- Report Studio - создание сложных отчетов
- Analysis Studio - произвольный многомерный анализ больших объемов данных
- и многие др. студии

По поводу технологии in-memory (движок TM1) - да, обьявляют, что она будет ключевой у Когноса, хотя мне лично немного жаль, старая технология очень правильно с методологической т.зрения построена.

Cognos 10 обещают представить на следующей неделе на конференции Information On Demand 2010. сотрудник редакции будет на этом мероприятии

Здорово!

Кто не сможет слетать в Лас-Вегас, может посмотреть по интернету это мероприятие:
http://zept.info/ru/news.html?_m=publications&_t=rec&id=430

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT