`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Павел Молодчик

Традиционные загадки с CeBIT'а

Предназначение устройства "3rd eye", выставленного на стенде одной из бесчисленных китайских фирм, знатоки определят без труда: оно крепится изнутри к лобовому стеклу, следит за дорогой, распознает разделительную линию и подает сигнал тревоги в случае, если заснувший водитель выехал на встречную полосу. Почему органы управления вынесены на ДУ? Для удобства!

Традиционные загадки с CeBIT'а

А это что бы значило?

Традиционные загадки с CeBIT'а

Традиционные загадки с CeBIT'а

Традиционные загадки с CeBIT'а

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+77
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

1. Проектор голограм
2. Сама спроецированная голограмма
3. Явно какой-то плейер, но воспроизводит что-то специфическое. Ссылка кстати на вторую фотку.

1. холодно
2. холодно
3. ИМЕННО!
Только это, скорее, аудиогид. Или машина для гаджетиров, практикующих сакральное караоке. Предназначена она для совершения хаджа. Видите квадратик в центре? Это -- священная Кааба! 7 кнопок, расположенных вокруг нее надо давить в ходе семикратного прохождения вокруг Каабы. При этом в уши пользователю будет вливаться текст, который он ретранслирует вслух, "переадресуя его непосредственно Аллаху" (в кавычках воспроизвожу выражение стендиста).

Спросил, есть ли версия с GPS-приемником, освобождающая ходжей от надобности давить на кнопки; узнал, что это недопустимо удорожит устройство, розничная цена которого состтавляет ~$10. Однако есть приложения для смартфонов с GPS-приемниками, позволяющие определять нужное для совершения правильных намазов направление на Мекку с аптекарской точностью.

Хотел спросить, нет ли онлайн-сервиса, оформленного в духе многопользовательской игры для совершения хаджа не выходя из дому, чтоб получать титул виртуального ходжи, но побоялся оскорбить религиозные чувства.

Еще на стенде демонстрировалось несколько версий мобильного электронного Корана с переводом священного текста и комментариев к нему на несколько 55 языков включая русский ("украинского покамест нет, к сожалению") и функциями, помогающими заучивать это все на память.

Кстати о смартфонах: знаете ли вы, что в Иране есть национальный смартфон со вполне внушительными характеристиками? Сенсорный экран, WiFi, BluTooth 2.0, 5-мегапиксельная камера с автофокусом от Canon и т.д. По словам стендиста (подкрепленным демонстрацией фотографий сборочных конвейеров) он разработан и производится в Иране. Вот только ОС и аккумуляторная батарея у него импортные (Windows Mobile и Sony). Устройство называется "tPhone" (буква t пишется так, что издалека выглядит как i), а главное меню его состоит из двух пунктов: Contacts и Zikr (http://ru.wikipedia.org/wiki/Зикр_). Имеется конвертер дат (напомню, что по мусульманскому календарю мы живем в 1431 г.) и масса "исламских функций", которые "по требованию оптовых заказчиков можно отключить".

Выставлены эти экспонаты были в иранском павильоне, который по сравнению с прошлым CeBIT'ом увеличился во много раз. Уж и не знаю, в какой степени это является отражением геополитических тенденций.

ЗЫ ссылку поправил, спасибо



Какой отвратительный для современного устройства шрифт, да и разбиение на строки тоже (не говоря уж о том, что на таком маленьком экране растрачивать место на малоинфор­ма­тив­ные области вроде заголовка с надписью "RUSSIAN" (кст., а почему не "РУССКИЙ"?) просто неразумно.).

Всё-таки, чтобы создать хорошее устройство, недостаточно уметь лишь паять да кодить — этого хватает лишь для выпуска топорных поделок.

Видно придется вам немного обождать, пока ислам не примут в столь знаменитой своими интерфейсами компании Apple. Называться устройство будет iQuran... ха, вколотя это слово в гугл обнаружил, что одноименное приложение для iPod'а уже существует:

2. Типа водопад, на который кагбы проецируются изображения.
(Та на Южном вокзале уже сто лет такой)

Вы правы, но не совсем. Не проецируются, а формируются из находящейся в свободном падении воды. Для этого используется массив из трехзначного количества управляемых компьютером вентилей (результат в реальности выглядит куда живописнее чем на фото).

Мне довольно долго пришлось простоять возде этого фонтана с камерой, чтобы изловить какое-то слово посреди полета. Вначале и в конце полета слова деформируются - из-за того, что нижние части букв по законам физики движутся быстрее верхних.

Простая по своей сути инсталляция пользовалась большей популярностью, чем демонстрируемые по соседству новинки хайтека и постоянно была окружена толпой; видимо, мощное впечатление оказывала на подсознание посетителей дерзновенная идея гибридизации водопада, символизирующего апофеоз неуправляемости природных стихий, с унылым конторским принтером.

устройство "3rd eye" ... крепится изнутри к лобовому стеклу, следит за дорогой, распознает распределительную линию и подает сигнал тревоги в случае, если заснувший водитель выехал на встречную полосу.

Мда.
От въезда в столб это никак не спасёт. А вот обзор водителю ухудшать, наверно, будет.
ИМХО, системы контроля бдительности нужно строить как-то иначе. Например, следить за движением глаз водителя.

PS: НЯЗ, линия таки разделительная.

Для слежения за глазами тоже на выставке было устройство, его показывала фирма Tobii. Оно ловит взгляд водителя и поднимает тревогу, когда он направлен не на дорогу а непонятно на что (т.е. реагирует на "засыпание с открытыми глазами"). Видите черную коробочку под монитором? Это оно и есть (только в данном случае используется для того, чтобы пользователь мог глазами двигать кусор мышки)

Я полагаю, что на CeBIT'2011 покажут какой-нибудь энцефалограф, предсказывающий наступление момента засыпания, а еще лет через 10 придут к выводу, что весь этот хайтек давно уже превзошел сложностью мозговую и зрительную систему безответственного водителя и пора его заменять на вечно бдящего робота.
Полосу поправил, спасибо.

Хочу себе такую штуку! Радиомышкой с дивана рулить неудобно - нет подходящей поверхности, а Д/Ушкой - курсор двигать утомительно. :) Какой радиус действия?

насколько я понял, в нынешних реализациях максимум - метра полтора
хотя теоретических ограничений вроде нет
стоят, правда, эти устройства дорого - тысяч 10

...что-то ваша идея мне не нравится
Положим, показывают по ТВ рекламный блок, и я, внутренне восклицая "о боже снова прокладки и синяя жидкость, глаза б мои этого не видели!", инстинктивно отворачиваюсь от экрана, и тут до меня доходит, что для того, чтобы переключиться на другой канал или заткнуть звук я должен на снова на экран взглянуть. Энцефалограф-мыслеуловитель тоже негодится: в некоторых ситуациях телезрителю противопоказано не только смотреть, но и мыслить:)

1. Это - озна из первых реализаций новой биометрической технологии, основанной на анализе рисунка, образованного венами на ладони, который, как оказывается, у каждого - свой. Я полагаю, можно прогнозировать ей успех ибо она отвечает архетипическим чаяниям, отраженным в голливудской мифологии: и в "5 элементе" и в "Индиане Джонсе" и в "Хеллбое 2" герои отворяют всякие там врата не глядя в окуляр, не засовывая куда-то палец, но вставляя ладонь в предусмотренное для этого угубление, т.е. как бы получая отклик на ритуальное приветствие неведомым могучим силам адресованное.

Биоморфная пластиковая структура вокруг спрятанной в сферический колпак ИК-камеры помогает десницу позиционировать (надо сказать, очень эффективно).

Ну что. СТЫДНО, ЧТО НЕ ДОГАДАЛИСЬ?

Нет. Все давно поняли шо раз не проектор - значит сканер. Просто не хотели лишать Вас удовольствия...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT