`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Михаил Бейрак

Какие ИТ-проекты нас ждут в 2010-м?

+55
голосов

Вот и закончился первый год в новых экономических условиях. Нельзя сказать, чтобы проектов в области ИТ не было вообще. Они были. И, как полагается, полностью соответствовали стратегическим целям организаций. Только вот цели эти поменялись. Вместо бурного развития ИТ-инфраструктур, наступило время проектов нацеленных на оптимизацию расходов, поддержку существующих ИТ-инфраструктур, автоматизацию новых бизнес-процессов (таких, которых не существовало в 2008 году).

Типичным примером проекта 2009 г., нацеленным на оптимизацию расходов, можно считать проекты по централизации процесса принятия решения. Конечно, для реализации такой стратегии необходимо было построить новый элемент ИТ-инфраструктуры, пересылающий изображения документов и информацию о клиенте в это самое «центральное место принятия решений». И такие проекты были. И будут в 2010 году – потому, что в результате реализации таких проектов удается высвободить значительное количество сотрудников в филиалах.

Любопытна судьба ИТ-проектов, которые не были завершены к началу 2009 году и попали в переходный период. Их коснулась жесткая политика «оптимизации»: проекты, по которым существовали высокие риски незавершения, либо эффективность которых стала низкой вследствие новых экономических условий, были заморожены либо закрыты. К «оставшимся в живых» проектам стали применять жесткие требования по срокам завершения и выделенным ресурсам.

Т.е. в целом отношение к проектам стало боле логичным. К выбору систем автоматизации теперь подходят тщательнее, трезвее относятся к подбору систем «на вырост».

А каково Ваше мнение, какие ИТ-проекты будут востребованы в 2010 году?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Все те же - позволяющие сэкономить или выполнять больше работы с меньшим ресурсом. Наличие наглядного ROI обязательно.

Я бы еще пояснение добавил: наглядный ROI не требует специальных дительных расчетов для понимания своей величины. И на пальцах видно :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT