`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Дегелер

Мобилизация кустарей

+1010
голосов

Участники рынка ПК — и производители, и продавцы — в один голос рассказывают о повышении активности мелких ЧП и частных лиц, занятых сборкой компьютеров. Особенно ярко тенденция проявляется в регионах, где потребители начинают считать деньги и делать выводы несколько раньше, чем в столице. А значит, впереди нас ждёт экскурсия в конец 90-х годов прошлого века: подвальчики, «фирмы» на 5-6 человек и радиорынок как основной источник дешевых комплектующих. А практически полное отсутствие гарантии на такие детали вернет к жизни касту инженеров, перепаивающих 40-ваттным паяльником всё, что попадается под руку, — от конденсаторов на материнских платах до разъемов PCI-Express. Уже чувствую запах канифоли и используемого в качестве флюса аспирина.

А среди последствий такого «экскурса в историю» может быть полное перераспределение рынка локальных сборщиков. Доля компаний, входящих в ТОП-10, уже уменьшилась до 30%, и это, скорее всего, только начало. Недавно услышал в разговоре интересное предположение о том, чем всё закончится: после выхода из кризиса, по мнению моего визави, весьма солидную долю рынка стационарных ПК могут занять А-бренды, которые будут олицетворять надежность и гарантии.

Хотя мне, честно говоря, в это верится слабо. Сторонники озвученного выше мнения недооценивают гибкость и смекалку наших локальных сборщиков. А зря.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1010
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Андрей, я понимаю, что Вы в Киеве "страшно далеки от народа", но неужели в столице не осталось ни одного мелкого сборщика? Ваше представление о уровне сервиса небольшой компьютерной фирмы, скажем так, несколько не соответсвует действительности (хотя я не спорю, компьютерные отделы в овощных магазинах и на рынке имеют место быть). Кстати, деталь, которая вышла из строя, принимается на подтверждение гарантии и отправляется в сервис в тот же Киев - большинство поставщиков комплектующих оттуда. Так что в этом аспекте сервис зависит и от крупных киевских фирм. По срокам и заменам - Закон о защите прав потребителей един для всех, и для столицы, и для периферии. Поэтому представление о "практически полном отсутствии гарантии" похоже на представление американцев о русских в ушанках и с медведями посреди Москвы. Да и качество сервиса от "А-брендов" зачастую оставляет желать лучшего...

Alessio,

во-первых, фраза об отсутствии гарантии относилась к дешевым комплектующим с радиорынка;

во-вторых, я достаточно долго работал в сервисном центре большой компании, которая занимается сборкой и продажей ПК. И совсем не в Киеве. И знаю, какие пути проходят комплектующие. А также знаю, сколько их приходится менять практически за свой счет безо всякой уверенности, что их заменит поставщик;

в-третьих, я не зря сказал об А-брендах как об «олицетворении надежности» и гарантий для потребителя: в период кризиса проблема мелких фирм в том, что они склонны к исчезновению.

Вот на счёт исчезновения Вы, Андрей, правы - в нашем городе поисчезали многие... Но вот не только мелкие: DiaWest, Ума Палата, МКС, Новая Электроника - тоже в их числе. А многие из местных, которые работают больше 4-х лет, пока остаются на плаву!!!
40-ватный паяльник - это уже, конечно, форс-мажор. Но о мелких местных фирмах лично я гораздо лучшего мнения, нежели об украинских "А-брендах": и с гарантией первые БЫСТРЕЕ справляются, и цены ниже, и ПО устанавливают необходимое. А вот моим знакомым не повезло: столкнувшись с гарантийным ремонтом мат.платы в МКС - получили 2-х месячный(!) гарантийный ремонт и потеряли кучу нервов (потому как их компьютер отправляли в Харьков и там ремонтировали...).
В связи с "этим" сервисом мировых "А-брендов" я воспринимаю очень настороженно: представьте только, если они надумают ремонтировать свою продукцию... скажем, в США... Но скорее всего они дорожат своим именем и будут делать всё "на отлично". Но их цены... тоже мировые, а ведь зарплаты у "наших" до мировых не дотягивают, и очень сильно!!!

osv,

подозреваю, что исчезновение и появление мелких фирм менее заметно со стороны. :) Впрочем, всё может быть.

Ремонт МП, растянувшийся на два месяца, - это, конечно, невесело. Но, думаю, это всё-таки скорее единичный случай, чем тенденция. О сервисе А-брендов я знаю достаточно мало, однако мне кажется, что им-таки проще полностью заменить проблемный узел (впрочем, так делают и наши крупные сборщики).

Конечно, цена, особенно в условиях рецессии, остается аргументом против мировых вендоров. Судя по Хотлайну, стоимость аналогичных продуктов отечественных сборщиков и недорогих А-брендов отличается на $100-150.

Я у себя в городе немного слежу что и где, крупным фирмам сейчас сложнее чем мелким и последние исчезают куда шустрее метких. За фирмы в 2 человека месте в угле гастронома речи не веду. А бренд вон девано закупили, хорошо сделаны, но поменять охлаждение к примеру невозможно уже. Не думаю что А бренды скоро окажут конкуренцию Украинским сборщикам.

Какое там паять? Сейчас все одноразовое. Так что наши китайские друзья нам помогут. А уж гайки крутить чтобы одну плату заменить на другую не так уж и сложно. А еще проще просто купить новое потому как цены на комплектующие не те что в 90-х. Я имею в виду конечно нижний ценовой сегмент.

ПС. Нужен был инет на два ПК. До кризиса собирался купить роутер с WiFi и встроенным веником цена еще по тому курсу доллара переваливала за 1000 грн. А сейчас купил коробочку за 94!!! грн ;) и в принципе все нормально. ;)

ПС2. А вот рюкзачок для фотыка обошелся в 400грн... Меняется система ценностей однако... Электронные устройства становятся таким ширпотребом, что скоро их будут продавать на раскладках все по 1 грн.

И что тут плохого, что какой-то ЧП-шник будет собирать компы дешевле, чем "крутые" бренды отечественного ИТ-рынка?!
Снобизм автора статьи -- просто поражает!
Спуститесь на землю, однако!
На радиорынке -- давно уже продаются нормальные комплектующие с нормальной гарантией!
Да и 40-ваттным паяльником уже давно никто не перепаивает микросхемы на материнке...
Чаще всего в этом смысла никакого нет!
Часто бу компонент нормального бренда можно взять просто за бесценок!

Зашел как то на радиорынок... а там особы все подозрительные очень... и видно что ворованным на подходах приторговывают...

Больше не хожу и не буду да и не зачем...

ПС. Иногда на харьковский (Киев, ост. метро Харьковская) заезжаю если кабель какой надо прикупить (больше там особо ничего и нету, ну разве еще по спутниковому ТВ товары). Здесь поприличнее, чем на кар дачах.

Во-первых, это не статья, а пост в блог. Во-вторых, где Вы углядели здесь снобизм? Я всего лишь рассуждал вслух о возможных путях развития рынка и предавался воспоминаниям.

Заметьте, о радиорынке я упомянул как об источнике дешевых комплектующих, которые, как правило, имеют сомнительное происхождение. А обычные, о которых Вы говорите, зачастую стоят на рынке не меньше, чем в магазинах.

Андрей, как-то Вы уж слишком сгустили краски. С конца 90-х годов многое ведь поменялось ;) 99% комплектующих на рынок завозится 4-5 крупными дистрибуторами, которые обеспечивают гарантию (условия и девиации у всех конечно разные, но есть и приличные дисти, которые меняют любой компонент в течении 2-х недель, что позволяет даже уложиться в указанный срок по Закону про права потребителей). Комплектующие на радиорынках, как правило, берутся у этих же дисти. Так что если ПК собирается не заведомо из бу и ворованных компонентов, то паять ничего не придется. Но я лично остаюсь противником наколенной сборки по той причине, что мелкому сборщику: 1) это невыгодно экономически - сроки гарантии на все комплектующие разные и как правило они меньше тех 2 лет гарантии, которые принято давать на ПК; 2) невозможно в принципе обеспечить интегральное качество ПК, т.к. главные компоненты можно купить более менее качественные (MB, memory, HDD), а такие вещи как корпус, БП, кулера - качественные или невозможно купить в принципе, или можно, но по такой цене, что стоимость ПК приблизится к А-бренду; 3) невозможно в принципе обеспечить собираемые ПК в плане совместимости и программной стабильности, т.к. это отребует времени на подбор компонентов. Мелкому продавцу проще договориться о скидках с кем-то из крупных сборщиков ПК (Версия, МКС и пр) и продавать их ПК, не "попадая" на гарантии. Для требовательных и корпоративных заказчиков предлагать А-бренды. Кому действительно нужна качественная стабильная техника - те купят. Кому "дорого" - с такими лучше не связываться и отправить к конкурентам.

Корпус асус с БП FSP это очень плохой продукт? Бери нехочу у мелких сборщиков. Архитектура компьютера такова, что несовместимость довольно редкое явление. Качества от крупных поставщиков меньше чем от мелких. Нетак давно докручивали БП в корпуса после украинского крупного сборщика ("рекламу" устраивать не буду). Мелкие же следят за своей сборкой, а не ставят это на поток где за минуту нужно половину системника собрать.

>> Архитектура компьютера такова, что несовместимость довольно редкое явление.

Ну, как показывает практика, не такое уж и редкое. «База конфликтов» компании, в которой я когда-то работал, включала очень много вариантов несовместимости.

> «База конфликтов» компании, в которой я когда-то работал, включала очень много вариантов несовместимости.

Думаю многие из них лечились обновлением биоса на материнке. Ниразу не видел что бы крупный сборщик обновлял биос, а мелкие могут это делать. И у мелким довольно легко заменить память одной фирмына другую практически сразу после сборки системника. а посмотреть что предлагают крупные сборщкики, так это ужас, практически всё самое дешевое что только можно найти на рынке, встречал такие, где БП спокойно 13в выдавал вместо положенных 12.

> представьте только, если они надумают ремонтировать свою >продукцию... скажем, в США...

глупости ;) в Штатах кроме R&D отделов и офисов уже ничего не осталось. Украина попадает под зону действия европейских офисов. Логистика по комплектующим производится тоже и Европы. Это сокращает срок поставки нужной запчасти до 2-3 недель, хотя этот срок конечно является неприемлимым.

>Но скорее всего они дорожат своим именем и будут делать >"на отлично".

Именно. Более того, некоторые бренды (в частности тот, у которого название состоит из двух фамилий ;) - действительно показывает действиями, Украина им стратегически интересна. Но им, брендам, так нужна наша помощь, особенно в плане сервиса.. Их надо за этот сервис шпынять, строить, судиться с ними, бить палкой по голове,в конце концов, чтобы они не расслаблялись, а сделали как это должно быть, как это работает в Европе и во всем мире.

>Но их цены... тоже мировые, а ведь зарплаты у "наших" до >мировых не дотягивают, и очень сильно!!!

Песня давно устарела... Начальный системник офисного уровня типа E2200/1G/160G/DVDRW/kb/ms у брендов стоит от 450$. Попробуйте собрать самосбор из _приличных_ компонентов (особенно это касается БП и корпуса) - и вы будете приятно удивлены, уверяю вас... А то, что по дизайну и уровню конструкции самосбор никогда не приблизится к А-бренду (хотя бы это касается машин в SFF корпусах) - об этом даже не стоит говорить.

Таврии ведь в конце концов умерли.... И покупают то ведь все больше Хюндаи и Шевроле ... И нет ни у кого мысли собирать автомобиль самому.. ;)

Ну пускай не в США, а в Европе... Какая разница??? Я образно выразился. Ведь если доморощенный "А-бренд" из 3-х букв (МКС)в Харькове производил гарантийный ремонт 2 месяца(!), то сколько его будут производить в той же Европе (зная наши таможни...)???

На счёт Хюндаи и Шевроле - после прекращения кредитования покупать всё больше будут как раз Таврии (хоть они и на порядок хуже).

И ещё. Корпус стоит ПОД СТОЛОМ, иногда получает ударчики ногой (нечаянно, конечно) и будет он за 200грн или за 200$ - какая разница??? Да, самосбор по дизайну может - не очень... Но по соотношению цена/производительность - может более, чем в 1,5-2 раза превосходить "А-бренд"!!! Лично я, выбирая компьютеры, требовал, чтобы гарантию давали на каждую деталь и корпус был не опломбирован - разобрал в любой момент и добавил, что нужно. Так вот - далеко не все соглашались... Но сейчас, когда "на безводье и рак - рыба", я думаю все будут более сговорчивыми.

Насчет корпуса — это Вы зря. Вот как раз на «ударчики ногой» хорошие корпус — например, Chieftec, — не отреагирует никак, а дешевую тоненькую конструкцию может и перекосить. Последствием этого может стать, например, микротрещина на материнской плате. Кроме того, плохой дешевый корпус будет дребезжать при работе, проверено.

+ не в останню чергу задача корпуса -- продати пк з вітрини =) кількість людей, котрі купують "щоб було красиво", росте швидше за тих, кому "аби було куди материнку запхать" =/

"it's quite easy if you don't know how" (c) d.adams

>Начальный системник офисного уровня типа E2200/1G/160G/DVDRW/kb/ms у брендов стоит от 450$.
у мелких контор ещё и монитор можно купить за такую цену. корпус с БП нормлаьным как писалне проблема, бери не хочу.

по поводу дизайна, в общем согласен у А-брендов больше тут возможностей, особенно в ультра-тонких корпусах.
относительно обычных "башен" - имеющийся у нас в свободном доступе Chieftec не отличается от других насколько я знаю.
по цене, к сожалению не знаю какие именно комплектующие ставяться сейчас, последний раз когда я вскрывал А-бренд под наклейкой на винчестере "IBM" оказался обычный макстор :)
а цена по указанной конфигурации - порядка 300 у.е.
все комплектующие новые, с беспроблемной гарантией, и даже не выбраны из "дешевле некуда" :)
по текущему курсу, это больше 1000 грн, а для небольшой конторы на 10 PC - 10 000 грн...

еще мне интересен такой аспект.
с каких пор "корпоративные" заказчики пользуются услугами "мелких фирм по сборке ПК"? Как по мне, это удел мелких фирм, и частных пользователей, которые не хотят покупать ПК в отделе стиральных машин

а по поводу таврии... как только закрыли кредитование, окаазлось что Славута и Таврия-пикап на самом деле не убыточные машины :)
проверьте информацию, они продолжают сходить с конвейера.

Андрей Дегелер, если таки произойдет "возврат в 90-е", значит, всего лишь, массовому потребителю не нужны какие бы то ни было "расширенные гарантии", потоковое производство и т.п. Если кроме низкой стоимости нужно еще что-нибудь, то описанный сценарий не состоится. Рынок в действии, так сказать :-)

З.Ы. Насчет качества крупных локальных сборщиков: сколько ни имел дела - все те же комплектующие класса "как бы дешевле", что и в подвальных конторках. Пока что единственный плюс этих самых крупных локальных, ИМХО, в том, что вероятность их исчезновения все же ниже вероятности исчезновения "полуподвала".
З.З.Ы. Одним из преимуществ А-брендов, стабильной конфигурацией модельного ряда, наши локальные сборщики тоже не обладают. Попробуйте купить у локального сборщика небольшую партию компьютеров в той же конфигурации, что покупалась хотя бы за полгода до этого...

RE >> mnemonic
2200/1G/160G/DVDRW/kb/ms у брендов стоит от 450$. Попробуйте собрать самосбор из _приличных_ компонентов (особенно это касается БП и корпуса)
>>
По моему все гораздо проще. В период отсутствия излишков фин.ресурсов как раз все правильно:
Рынок самосбора и "NN"-брендов- местных сборщиков будет более активным.
Мало кто из А.UA и тем более A.World сможет предложит офисный компьютер с 36 мес гарантийным талоном, с узловой заменой за 24 часа за 350 уе..
а местные самосборы могут..
Pentium Dual-Core E5200, ASUS, P5E-VM DO (G35), 1GB PC6400/800, SAMSUNG, 250GB Seagate Barracuda 7200.10, DVD+/-RW NEC AD-7203S, Корпус ASUS TAB12 (FSP ATX-350PNR)
найдите здесь "неприличные" компоненты? а цена не превысит 350 у.е.

http://itrate.ru/cgi-bin/show.pl?option=show_results&opinion_id=7

Осмелюсь возразить автору.Я представитель тех мелких сборщиков. Работаю субдил. более-менее крупного сборщика ПК, у которого свои магазины и оптовые отделы не только в Киеве но и в половине обласных центров. И тем не менеее часто сталкиваюсь с затяжными гарантиями. Я последнее звено в цепи производитель-покупатель, поэтому и все шишки на меня. Сломаный монитор Самсунг уже пол года как бродит от клиента к Самсунгу, уже получен акт от сервиса о замене, уже покупателю я за свой счет давно отдал новый другой монитор (чтобы избежать судовой волокиты), а возмещения до сих пор не получил. М/В ASUS год как ездит в сервис (её уже три раза меняли) один брак на другой. Я ни разу её не продал, при первом включении стартонула и погасла. С сервиса приходит другая но с теми же дефектами и со следами пропайки феном южного моста. И это мировой бренд.
По поводу кардач: цены там будут повыше чем мне отпускают на фирме. На кардачах бываю часто - раз в неделю.
И последнее: Есть информация, что ТАВРИИ опять будут собирать. Ответ на то что цена для конечного клиента значит больше чем виртуальные гарантии виртуального бренда. Украина до Брендов в общепонятном смысле, я думаю не доросла.

Все конечно замечательно,но вот такая тенденция пошла у нас плохая - удорожание комплектующих в рознице.

Если еще летом прошлого года цены были ниже, чем в штатовских интернет магазинах, то теперь ситуация "савсем плёхой". Пришлось сравнить цены на cpu от AMD и hdd от самсунга. Веселая картинка случилась - за 1ТБ просят 130-140$ при его цене в 100 уже в европейский вэбмагах.

О каких А-брэндах идет тогда речь? С такими накрутками в рознице мы уже откатились в начало 90-х, к "этож Сони, давай 1000$"...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT