`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Кто развивает мобильный Интернет?

+77
голосов

Согласен, название читается неоднозначно, но иначе (кратко) сформулировать сложно. Поэтому уточню – речь о доступе к Интернету с мобильных терминалов. Оказывается, в последнее время эта функция стала достаточно популярной – во всяком случае для того, чтобы начать собирать статистику.

Именно так недавно решили в компании Net Application, один из сервисов которой – Market Share – регулярно снабжает нас любопытной информацией. На самом деле пока доля мобильного браузинга совсем невелика, по состоянию на февраль всего 0.72%, но с другой стороны – уже почти как у Linux. :)

Гораздо любопытнее распределение мобильных платформ. И здесь трудно отвертеться от факта, что толчок к развитию данного сегмента дала именно Apple (а вовсе не операторы, производители мобильных браузеров и т.д.): почти 67% – за iPhone. Второе место, кстати, принадлежит JavaMe – т.е. обычным терминалам – с 9%. Впрочем, это несложно объяснить: их очень много, по различным показателям современные модели не слишком уступают смартфонам, а Opera Mini уже популярнее большинства своих собратьев.

Далее следуют Windows Mobile, Symbian и Android примерно с одинаковыми показателями. И присутствие в этой группе последней платформы также весьма примечательно. Ведь на самом деле нельзя сказать, что первые устройства на Android лучше приспособлены для веб-браузинга чем иные смартфоны на Windows Mobile, да и продано их пока не так уж много. Тем не менее их, видимо, осознанно покупали в том числе и для доступа к Интернету. Возможно, это «магия» имени Google – крупнейшей Интернет-компании.

Так или иначе, приходится сделать вывод, что «традиционные» смартфоны (т.е. на Windows Mobile и Symbian) чаще все используют как обычные телефоны либо мобильные PIM, тогда как «новые» (вероятно, благодаря маркетингу Apple) уже воспринимаются как более разноплановые и многофункциональные.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+77
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А может все объясняется тем, что на iPhone не работает Opera Mini? ;)

вряд ли :)
на Android, судя по приведенным цифрам, Opera Mini тоже не слишком популярна

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT