`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Еврокомиссия оштрафовала Intel на 1 млрд. евро

+1212
голосов

Как сообщает The Wall Street Journal на компанию Intel еврокомиссия наложила штраф в 1,06 млрд. евро (около1,45 млрд долл).

Разбирательство, которое было начато в 2001 г. после обращения компании AMD с жалобой на действия конкурента, обернулось для Intel крупнейшим в индустрии штрафом.
Еврокомиссия после столь долгого разбирательства приняла решение наложить штраф на Intel за нарушение антимонопольного законодательства. Специальный следственный комитет принял решение, что производитель действовал за рамками закона, стимулируя компании продавать исключительно ее продукцию.

Блюстители порядка ЕС обнаружили, что Intel использовала две нелегальные практики в своей работе в период с 2001 по 2002 гг.

Во-первых, компания давала явные или скрытые вознаграждения производителям, если они использовали только чипы от Intel. Кроме того, она практиковала прямые компенсации крупнейшим розничным сетям в случае, если последние выставляли на полки ПК исключительно на чипах одного производителя.

Во-вторых, Intel обвинили и в том, что она практиковала прямые выплаты производителям компьютеров, которые останавливали или задерживали выпуск продукции на основе конкурирующих чипов, а также ограничивали доступность этих продуктов в своих каналах.

Среди производителей ПК были названы Acer, Dell, HP, Lenovo и NEC, а среди ретейлеров Media Saturn Holding (которая владеет сетью MediaMarkt).

Стоит отметить, что Еврокомиссия обладает правом налагать на компании штрафы в размере 10% от их годовых оборотов.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1212
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Добре, здоровіше будуть! От ще б AMD компенсацію виплатили!

Что ж это показывает, что Европа не утонула в болоте коррупции и клановости. Так держать!

В свое время, работая в одной компьютерной сети, очень долго противился дорогим компам с Интел. Еще тогда заподозрил что не зря партнеры буквально "втюхивали" их на полки магазинов...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT