`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Человек года 2006: "За наибольший вклад в развитие украинского IT-рынка"

+33
голоса

Во вторник 6 февраля Издательский дом ITC Publishing и еженедельник "Компьютерное Обозрение" провели VIP-вечеринку ITC Party 2007. Это ежегодное мероприятие является самой старой традицией на IT-рынке Украины, вот уже 11-й раз оно собирает владельцев и топ-менеджеров крупнейших украинских и зарубежных IT-компаний и по сути открывает Новый деловой год. На этот раз мероприятие прошло в зале "Софиевский" гостиницы "Премьер Палас" и собрало около 200 представителей индустрии. В этом году ITC Party проходило в новом формате, а его генеральным спонсором выступила компания UniCredit Leasing.

Человек года 2006 "За наибольший вклад в развитие украинского IT-рынка"
Михаил Лукашевич "За наибольший вклад в развитие рынка ноутбуков и мобильных устройств"
Человек года 2006 "За наибольший вклад в развитие украинского IT-рынка"
Владислав Лебединский "За наибольший вклад в развитие рынка дистрибуции"
Человек года 2006 "За наибольший вклад в развитие украинского IT-рынка"
Александр Мельников "За наибольший вклад в развитие рынка корпоративных решений"
Человек года 2006 "За наибольший вклад в развитие украинского IT-рынка"
Приз "За наибольший вклад в развитие рынка цифрового фото и видео" для Владимира Костенко передан заместителю начальника коммерческого отдела ERC Вадиму Ищенко
Человек года 2006 "За наибольший вклад в развитие украинского IT-рынка"
Катерина Костерева "За наибольший вклад в развитие рынка офисного и делового программного обеспечения"
Человек года 2006 "За наибольший вклад в развитие украинского IT-рынка"
Тарас Чабановский "За наибольший вклад в развитие рынка устройств печати"
Человек года 2006 "За наибольший вклад в развитие украинского IT-рынка"
Светлана Каткова "За наибольший вклад в развитие рынка интернет-услуг"

Во вторник 6 февраля "Издательский Дом ITC" и журнал "Компьютерное Обозрение" провели VIP-вечеринку ITC Party 2007. Это ежегодное мероприятие является одной из самых старых традиций на IT-рынке Украины, вот уже 11-й раз его организаторы собирают топ-менеджеров крупнейших украинских и зарубежных IT-компаний и, таким образом, по сути открывают Новый деловой год. На этот раз мероприятие прошло в зале "Софиевский" столичной гостиницы "Премьер Палас", где присутствовало около 200 представителей индустрии. В нынешнем году ITC Party проходила в новом формате, а ее генеральным спонсором выступила компания UniCredit Leasing.

"ITC Party, которую проводит журнал "Компьютерное Обозрение", изначально задумывалась как клубная вечеринка для предпринимателей и топ-менеджеров, определяющих сегодняшний и завтрашний день IT-рынка", - заявил президент "Издательского Дома ITC" Сергей Арабаджи, открывая мероприятие. Он напомнил, что начиная с 2002 г. неотъемлемой частью ITC Party является церемония награждения "Человек года" журнала "Компьютерное обозрение". Главная ее идея - отметить самых ярких личностей, внесших наибольший личный вклад в развитие того или иного сегмента IT-рынка в минувшем году.

"Мы не составляем рейтингов, не измеряем вклад каждого цифрами или какими-то баллами. По большому счету, это субъективная премия, которая базируется на наших наблюдениях за процессами на украинском рынке и его оценках. Но одновременно это и коллективная оценка, поскольку в выборе принимают участие как минимум десять человек", - отметил в своем выступлении Михаил Лаптев, главный редактор еженедельника "Компьютерное Обозрение" в момент торжественного вручения наград.

В этом году в рамках премии "Человек года 2006" журнал "Компьютерное Обозрение" присудил награды в десяти номинациях.

Вот уже третий год подряд наиболее динамичным на украинском рынке IT остается сегмент ноутбуков и мобильных устройств. Это направление сегодня задает, по большому счету, тон в развитии всей индустрии ПК не только в мире, но и в нашей стране. Михаил Лукашевич, чуть более года назад возглавивший представительство ASUS в Украине, смог вывести работу местного офиса на новый уровень, эта компания значительно активизировала маркетинг, работу с каналом и в прошлом году совершила своего рода прорыв на украинском рынке ноутбуков. Поэтому именно ему мы решили вручить премию "За наибольший вклад в развитие рынка ноутбуков и мобильных устройств".

В минувшем году в Украине экспоненциально рос сектор "тяжелых" корпоративных решений, предполагающих не только продажу, например ПО или сервера, но и целый комплекс услуг - от консалтинга до обучения персонала. Сложно оспорить тот факт, что лидером в этом сегменте в Украине, как и на глобальном рынке, является компания SAP. С ее именем связаны и громкие проекты, и семинары, собирающие представителей крупного и среднего бизнеса со всей страны, и тесное сотрудничество с партнерами, и программы обучения, и, конечно, далеко идущие планы на будущее. За всем этим, по нашему мнению, стоят усилия и активность Александра Мельникова, управляющего директора "САП Украина", который был отмечен в номинации "За наибольший вклад в развитие рынка корпоративных решений"

Несмотря на возрастающую конкуренцию, сегмент дистрибуции по-прежнему является основой всего рынка, потому что от того, насколько налажены поставки продуктов, зависят и наполнение полок магазинов, и работа всей сбытовой цепочки. В номинации "За наибольший вклад в развитие рынка дистрибуции" победителем стал Владислав Лебединский, президент группы компаний DataLux. Под его руководством этот поставщик одним из первых сделал ставку на публичность своего бизнеса, начиная с активного маркетинга и работы с партнерами и заканчивая внедрением прозрачной финансовой отчетности. Кроме того, этот холдинг за последний год, по нашим оценкам, смог надежно закрепиться в тройке лидеров рынка дистрибуции.

Отрадно отметить, что в Украине развивается не только сегмент офшорных услуг программирования, но и ПО делового и офисного назначения, ориентированного на внутренний рынок. Причем развивается настолько успешно, что решения, которые создаются украинскими специалистами, уже шагнули за пределы страны. Темпы работ в данном направлении компании Terrasoft поистине впечатляют, а ее основателем и движителем является наш номинант. Премию "За наибольший вклад в развитие рынка офисного и делового программного обеспечения" мы решили присудить Катерине Костеревой, коммерческому директору Terrasoft.

Сегмент цифровых фотокамер в Украине, наряду с рынком ноутбуков, остается одним из самым быстрорастущих и поэтому быстро меняющихся. Но даже несмотря на появление в Украине представителей основных производителей фототехники, данный рынок главным образом развивают дистрибьюторы этой техники. С нашей точки зрения, быть отмеченным в номинации "За наибольший вклад в развитие рынка цифрового фото и видео" более всего заслуживает Владимир Костенко, начальник коммерческого отдела компании ERC, которая проявляла в 2006 г. самую высокую активность как в работе с каналом, так и в выводе новых брендов на рынок.

С одной стороны, сегмент устройств печати по праву может считаться старейшим на рынке IT, а с другой - он по-прежнему весьма и весьма динамично развивается. Пожалуй, самой заметной тенденцией последних лет было проникновение цвета в наши офисы, все более активное использование полноцветных принтеров. По нашему мнению, в минувшем году наибольшие усилия в продвижении идей работы с цветом и развитии именно этого направления принтерного рынка приложил Тарас Чабановский. Его успехи в работе с партнерами не только позволили OKI Printing Solutions занять в Украине лидирующие позиции, но и способствовали росту этого сегмента в целом. Тарас Чабановский удостоен награды "За наибольший вклад в развитие рынка устройств печати".

Услуги подключения к Всемирной Паутине становятся все более популярными, и это заслуга огромного числа людей и компаний, работающих на данном рынке. Но то, что этот сервис в Украине стал действительно широкодоступным не только в Киеве, но и во многих крупных городах, с нашей точки зрения, немалая заслуга Светланы Катковой как директора по продаже массовых услуг ОАО "Укртелеком". Ее мы отметили наградой "За наибольший вклад в развитие рынка интернет-услуг".

Конкуренция в сегментах ПК и серверов за прошедший год серьезно обострилась. Тут и соперничество между основными платформами, и борьба за энергосбережение, и освоение новых ниш. Этот рынок сегодня переживает весьма бурные времена. Наш победитель в номинации "За наибольший вклад в развитие рынка ПК и серверов" - Алексей Шаталов, менеджер по развитию направления серверов и систем хранения данных Hewlett-Packard в странах СНГ, смог переломить ситуацию на украинском рынке серверов, где долгое время доминировали локальные производители. В прошлом году ему удалось закрепить этот успех, благодаря чему сегодня HP является лидером в данном сегменте в Украине.

Компьютерная розница продолжает бить рекорды роста. В нынешнем году в номинации "За наибольший вклад в развитие рынка розничных продаж" мы отметили человека, который возглавляет компанию, имеющую самую разветвленную, по нашим данным, специализированную сеть IT-магазинов. DiaWest под руководством и при непосредственном участии Анатолия Балюка смогла одной из первых нащупать правильную стратегию по развитию розничной сети с широким охватом регионов. Сегодня именно этот подход считается одним из самых перспективных в развитии розницы.

Человек года 2006 "За наибольший вклад в развитие украинского IT-рынка" Человек года 2006 "За наибольший вклад в развитие украинского IT-рынка" Человек года 2006 "За наибольший вклад в развитие украинского IT-рынка"
Алексей Шаталов "За наибольший вклад в развитие рынка ПК и серверов" Сергей Григорович "За наибольший вклад в развитие рынка игрового и мультимедийного программного обеспечения" Премия "За наибольший вклад в развитие рынка розничных продаж" для Анатолия Балюка вручена генеральному директору компании DiaWest Вячеславу Мазуру

Отрадно отметить, что в этом году у нас две номинации, напрямую связанные с рынком ПО. Предложив премию "За наибольший вклад в развитие рынка игрового и мультимедийного программного обеспечения", мы бы хотели наградить человека, руководящего молодой и активно развивающей отрасль компанией GSC Game World. Фирма, организованная Сергеем Григоровичем, уже смогла войти в историю индустрии разработки ПО в Украине, создав первый украинский игровой блокбастер "Казаки". Кроме того, именно в 2006 г. она первой из наших разработчиков издала свою игру на Западе. Нам бы очень хотелось, чтобы GSC Game World и Сергей Григорович стали личным примером для тех команд, которые работают сегодня в этой индустрии в нашей стране.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT