`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Integrity Systems: храните данные на системах HP StorageWorks

Статья опубликована в №22 (688) от 23 июня

+11
голос

Проблемы консолидации и защиты данных не теряют актуальности, а может быть, даже обостряются, и в период рецессии. Им был посвящен совместный семинар Integrity Systems и НР, состоявшийся 11 июня.

В ходе семинара участникам были представлены решения для консолидации и защиты данных и обеспечения непрерывности бизнеса на базе систем хранения данных (СХД) HP StorageWorks, а также технологии виртуализации этих систем.

Integrity Systems храните данные на системах HP StorageWorks
Евгений Войтович: «Дисковые массивы MSA2000 G2 являются высокоэффективным решением для консолидации данных уровня отдела или небольшого предприятия»

Введение в тему сделал Евгений Войтович, ИТ-консультант Integrity Systems. Он привел классификацию источников угроз, рассказал о применяемых механизмах и методах защиты данных, способах консолидации и основных причинах их потери. Согласно представленной статистике, в 50% случаев это происходит из-за выхода из строя оборудования, в 26% – из-за ошибок пользователей, 9% вызвано сбоями ПО и 4% – вирусами. Общепринятые методы их защиты – резервное копирование и репликация, использование технологий RAID, резервирование компонентов СХД и кластеризация.

Первым шагом к защите данных является их консолидация на СХД. В качестве платформы для этого и для построения отказоустойчивых решений для среднего бизнеса докладчик рассмотрел системы хранения HP MSA2000 G2. Модели могут поддерживать интерфейсы FC, iSCSI или SAS, диски в большом или малом формфакторе (LFF или SFF) и допускают совместное использование SAS и SATA в одной полке. Были также представлены продукты на базе SAS для лезвийных систем.

Портфель продуктов НР в области хранения данных охватывает весь спектр технологий, позволяя тем самым получить законченное решение любой сложности и назначения – построить инфраструктуру, СХД на базе SAN или NAS, ленточные или дисковые системы резервирования, инсталлировать ПО для управления данными и СХД. Таким замечанием предварил свою презентацию менеджер по продуктам НР StorageWorks Андрей Солдатов. Он привел также информацию IDC о состоянии бизнеса НР в Украине. В сегменте систем хранения компания в 2008 г. имела долю 38% в денежном исчислении и 45% – в штучном. Она занимает первые строчки рейтинга в сегментах серверов х86, СХД и лезвийных систем.

Integrity Systems храните данные на системах HP StorageWorks
Андрей Солдатов: «Не существует универсальной системы хранения данных – каждая технология призвана решать те или иные задачи»

Техническую часть презентации Андрей Солдатов начал с описания оригинальной технологии виртуализации, реализованной в продуктах семейства Enterprise Virtual Array (EVA). Механизм виртуализации в EVA дает возможность строить разные классы RAID, задавая не количество дисков, а только необходимый объем дискового пространства. Аналогичный метод используется и для выделения резервного пространства. При этом диски могут объединяться в группы (не более 16), содержащие от 8 до 324 дисков. В целом виртуализация в EVA позволяет улучшить производительность и доступность приложений за счет динамического расширения емкости и возможности реконфигурации без остановки устройства; снизить расходы на управление и обучение посредством унификации хранения данных в едином пуле, простого создания виртуальных LUN и использования интуитивно понятного веб-интерфейса; повысить быстродействие с помощью автоматического перераспределения и ленточного распределения данных по всем дискам в группе (striping). Затем докладчик сделал обзор дисковых массивов семейства EVA, особо остановившись на новых моделях EVA6400/8400. От предыдущих моделей этого класса их отличает повышенная на 20% производительность, поддержка до 324 дисков, LUN объемом до 32 ТБ, SSD и увеличенная до 22 ГБ кэш-память.

Во второй части своего вступления Андрей Солдатов представил продукты НР LeftHand для построения SAN на базе интерфейса iSCSI. От традиционных дисковых массивов их отличает архитектура кластеризованных узлов – уникальный подход к разделяемой системе хранения. СХД строится из нескольких узлов (их количество может превышать 20), каждый из которых имеет собственные ресурсы: процессоры, память, сетевые и дисковые контроллеры и т. п. Узлы объединяются в кластеры, а в них организуются тома RAID, распределяющиеся равномерно по всем узлам кластера. Эти возможности обеспечивают высокую гибкость и надежность СХД на базе данных устройств.

Фото: Руслан Абсурдов

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT