`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Новые мониторы LG Flatron заботятся о зрении пользователей

Статья опубликована в №18 (684) от 26 мая

–11
голос

Презентация ЖК-мониторов, проведенная 15 мая в Киеве LG Electronics, помимо традиционной части, посвященной семи новым линейкам устройств Flatron, включала в себя и достаточно неожиданный доклад.

Новые мониторы LG Flatron заботятся о зрении пользователей
Николай Вихтюк: «К 2010 году дисплеи формата 16:9 составят свыше 50% всех предложений»

Собравшихся приветствовал директор департамента ИT-продуктов представительства компании в Украине Евгений Легкоступ, заявив, что в это непростое время LG продолжает прогрессировать, свидетельством чему выход очередных моделей. Новинки представил специалист по маркетингу ИT-продуктов LG Electronics Николай Вихтюк. Он рассказал и о структурных изменениях в LG, где было выделено несколько специализированных направлений: Business Solutions, Mobile Communications, Air Conditions, Home Appliance и Home Entertainment.

Главной тенденцией рынка ЖК-мониторов являются устройства с соотношением сторон 16:9, постепенно приходящие на смену моделям формата 16:10, и к 2010 г. они составят свыше 50% всех предложений. Причины тому следующие: основной видеоконтент и телевещание уже сейчас производятся в формате 16:9, кроме того, потребителей привлекает цена моделей такого формата. Присутствует и фактор политики производителей ЖК-панелей. Были представлены модели и серии дисплеев W43, W2442PA, W2261V, а также MFM-устройства M94D, M7WD.

Новые мониторы LG Flatron заботятся о зрении пользователей
Евгений Легкоступ, LG Electronics: "В I квартале 2009 года мы увеличили свою долю рынка по мониторам до 33% по сравнению с 25% в 2008-м и не собираемся останавливаться на этом"

Далее живой интерес вызвало выступление сотрудника Александровской клинической больницы Киева (центр «Травма глаза») врача-офтальмолога Натальи Лаврик. Она рассказала о проблеме так называемого компьютерного зрительного синдрома. Большую часть времени типичный пользователь ПК проводит в неподвижной позе, из-за чего статическому напряжению подвергаются все мышцы организма, в т. ч. и глазные. Сидя за монитором ПК, человек также моргает в три раза реже, чем при работе с бумажными материалами, а его глаза при этом раскрыты более широко, в связи с чем может возникать пересыхание их увлажняющей оболочки. Но главное – изображение на экране монитора отличается от естественного по своей природе. Поэтому большинство пользователей отмечают дискомфорт уже через несколько часов, жалуясь на снижение остроты зрения, появление «тумана» или пелены перед глазами, двоение, снижение концентрации, быструю утомляемость и боли глаз в области лба и орбит при движении. Профилактика несложна: применение мониторов, отвечающих современным стандартам качества, организация рабочего места и распорядка пользователя с учетом эргономических рекомендаций. К примеру, очень важно, чтобы дисплей располагался ниже уровня глаз, в среднем на 10° – такое размещение наиболее комфортно. Кроме того, нельзя допускать попадание на экран бликов и отражений от источников освещения. Для адаптации глаз требуется поддерживать яркость дисплея на оптимальном уровне, когда контраст между ним и фоном за монитором минимален. Важно регулярно давать своему зрению отдых, вставая из-за компьютера, либо хотя бы просто закрывать глаза на несколько минут по истечении часа работы. К сожалению, этих простых и общеизвестных мер мало кто придерживается...

По словам Евгения Легкоступа, новая серия мониторов LG Flatron W53/W54 оснащена так называемым SMART-пакетом функций, непосредственным образом призванным снизить нагрузку на глаза. Это Auto Bright, подстраивающая яркость дисплея в ависимости от внешней освещенности и характера изображения на экране, и Time Control – таймер, напоминающий о необходимости отдыха для глаз раз в час. В режиме Cinema Mode пользователь при просмотре видеоролика в окне, чтобы не отвлекаться, может «приглушить» яркость остального изображения, а Live Sensor включает подсветку сенсорных клавиш на передней панели только при приближении к ней руки пользователя.

Фото: Александр Макаренко

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

–11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

пора бы уже что-то новое придумать, а не рассказывать 10 лет подряд все ту же сказочку про полезность мониторов ЛЖ для глаз.

Ну, дык на придумывание "чего-то нового", видимо, нужны соответствующие средства -- причем поболее тех, которые выделяются на маркетинг. Да и не так легко это, придумать-то. Говорить легче.

Важно ведь не умалчивать проблему.

важно выдумать проблему, и тут же предложить ее решение.

А что выдумывать ЛСД из-за мерцания ламп конкретно давят на глаза. с ними не посидишь как за лучевыми. Это так же неоднократно говорили прогеймеры, люди которые постоянно сидят перед мониками.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT