`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Михайло Лаптєв

Итоги недели: Facebook обустраивает Home; грядет Hybrid Memory Cube; 2,4 млрд устройств в год

+99
голосов

Уходящая неделя была весьма скудна на громкие анонсы и события. Пожалуй, можно выделить только одно из тех, что получили большой резонанс.

Речь о презентации, которую провела Facebook 4 апреля. О мероприятии стало известно почти неделю назад и до последнего момента сохранялась интрига. Все ожидали, что соцсеть, все таки, выпустит свой собственный смартфон (слухи о котором ходили последние пару лет), определенные намеки на это содержались в приглашении, которое было разослано накануне журналистам.

На презентации, проходившей в штаб-квартире компании, которую проводил сам Марк Цукерберг, действительно был показан смартфон. Но только это было не то, что ожидалось. Устройство продемонстрировала компания HTC - партнер Facebook . Но аппарт не был забрендирован именем соцсети, а предназначался лишь для демонстрации нового проекта, получившего название Facebook Home.

Представлена некая надстройка над Android, оболочка, автоматизирующая многие функции и сервисы Facebook. В самой компании ее называют программной платформой, «позволяющей вывести коммуникации пользователя на новый уровень».

С одной стороны, вроде бы еще одна оболочка, ничего такого замысловатого. Но с другой стороны, Facebook, похоже, решила задачу вхождения в мобильный сегмент малой кровью, не разрабатывая собственных ОС и не тратя миллиарды долларов на выпуск собственных смартфонов. Теперь с помощью Facebook Home соцсеть сможет «виртуально» присутствовать на львиной доле имеющихся на рынке смартфонов. Это конечно, при условии, если пользователь проникнется полезностью такого «довеска».

Facebook, таким образом, ни с кем не вступает в затяжную войну, что было бы, выпусти она под собственным брендом смартфон. Ее партнерами становятся производители устройств и к таковым теперь можно отнести даже Google, операционная система, которой используется, как основной носитель.

Пока есть возможность установить Facebook Home только на пяти смартфонах, но очевидно, что это число будет расти. Кроме того, в ближайшее время появится и планшетная версия оболочки.

Интересно отметить, что первые отзывы пользователей весьма положительны. Да и биржа на презентацию 4 апреля отреагировала весьма позитивно — акции Facebook за двое суток выросли почти на 5%. Появилась информация, что в Home со временем появится и реклама, которая будет показываться пользователю в Cover Feed. Таким образом, представленная оболочка станет не только инструментом привлечения внимания пользователя к соцсети, но дополнительным источником заработка.

Одним словом, команда Цукерберга, все же, смогла удивить и пользователей, и аналитиков. Теперь лишь вопрос в том, как эта инициатива будет развиваться дальше и вовлечет ли она пользователей в игру, предложенную Facebook.

Пока крупнейшая соцсеть решает вопрос активизации действий в мобильном сегменте выпуском программной платформы, другой гигант индустрии, компания Lenovo, планирует наладить разработку процессоров для своих мобильных устройств собственными силами. Информация эта неофициальная, но вполне имеющая резон. Китайский производитель активно расширяет созданное недавно подразделение, которое займется созданием чипов для смартфонов и планшетов на базе архитектуры ARM. Перед Lenovo стоят весьма амбициозные задачи — конкурировать на равных с Apple и Samsung, поэтому компания вынуждена расширять инвестирование в направления, которые обеспечат ей большую независимость и устойчивость в развитии. Кроме того, по слухам у Lenovo осложнились отношения с корейским производителем, поставляющим ей процессоры Exynos. В этом контексте также интересно отметить, что самостоятельную разработку чипов начала и компания Huawei.

Но ARM не ограничивается только смартфонами и планшетами. На днях стало известно, что Dell намерена создать суперкомпьютер, работающий на чипах этой архитектуры. Идея все та же, по энергоэфективности ARM опережают конкурирующие решения, при этом их вычислительная мощность постоянно растет. Плюс к этому масштабируемость данной архитектуры. Деталей в отношении разработки Dell пока крайне мало, но, по имеющейся информации, инженеры компании намерены использовать ARM в связке с графическими сопроцессорами.

Но не на одних процессорах мир клином сошелся. Намечается серьезный прорыв в области выпуска чипов памяти. На минувшей неделе консорциум во главе с основными производителями DRAM - компаниями Micron, Samsung и Hynix - анонсировали окончательные спецификации трехмерной DRAM. Продвигаемая технология Hybrid Memory Cube предполагает объединение в многослойный стек чипов энергозависимой памяти с общей двунаправленной полосой пропускания до 160 ГБ/с - это в 15 раз больше, чем у DDR3 (11 ГБ/с) и в 7 раз — чем у DDR4 (18-20 ГБ/с). При этом энергопотребление сокращается почти на 70%.

Ну и, напоследок, цифра недели — 2,4 млрд. Именно столько ПК, телефонов и планшетов, по мнению Gartner, будет реализовано на мировом рынке в нынешнем году. Отмечается, что общие поставки настольных и портативных компьютеров упадут на 7,6%. А вот продажи планшетов увеличатся на 69,8%, до 197 млн. устройств. Львиную же долю в объемах продаваемых устройств будут составлять смартфоны — их годовые продажи вырастут с 675 млн. до 1 млрд. единиц (из 1.875 млрд. реализованных мобильных телефонов).

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+99
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

В последнем абзаце вначале упоминаются телефоны, а в конце смартфоны. Так смартфоны или телефоны имеются в виду?
Если можно дайте ссылку. Спасибо!

Грань все тоньше становится )

Но спасибо за бдительность! Внес уточнение.

Оригинал гартнеровского релиза
http://www.gartner.com/newsroom/id/2408515

Спасибо и вам на добром слове :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT